Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Факультет искусств АлтГУ развивает образовательное сотрудничество в области IT-дизайна с агентством «Кинетика»

На факультете искусств опорного Алтайского государственного университета состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями интернет-агентства «Кинетика».
Встреча первого набора нового направления обучения «Прикладная информатика в дизайне» с потенциальным работодателем была организована преподавателями факультета искусств Ксенией Александровной Мелеховой, Ольгой Александровной Шелюгиной и тьютором студенческой группы № 1377 Артемом Тарасовым по инициативе декана факультета, доктора искусствоведения Ларисы Ивановны Нехвядович.
Технический директор «Кинетики» Дмитрий Еремеев и HR-специалист компании Юлия Тренева рассказали участникам встречи о наиболее востребованных специальностях на рынке IT-технологий, в частности спросе на квалифицированных цифровых дизайнеров. При этом Дмитрий представил свое понимание современного дизайна и ключевых навыков, необходимых для работы в этой сфере.
«Признаюсь, я скептически относился к всякого рода прикладной информатике в гуманитарной обёртке, но весь мой скепсис был развеян мной же, когда я готовился к встрече со студентами. Я, как человек, работающий больше 10 лет в digital-сфере, знаю, что такое прикладной дизайн и кто такие digital-дизайнеры. Проблема заключается в том, что между профессиональным использованием инструментария и художественным представлением не хватает связи в виде фундаментальных знаний. Поэтому такое направление обучения, как «Прикладная информатика в дизайне», на мой взгляд, очень перспективно, - отметил Дмитрий Еремеев. – В данный момент в IT-сфере существует острая нехватка UX/UI-дизайнеров, на которых многое завязано, например, в digital-сфере. Я точно знаю, что я бы на любую дизайнерскую должность (будь то motion-дизайн, 3d-дизайн, web-дизайн) с руками взял бы человека, желающего развиваться как UX-дизайнер. Современный дизайнер должен быть аналитиком, стратегом и исследователем, обладая при этом умелыми руками. Такие дизайнеры не только делают этот мир красивее, но и удобнее, повышая качество нашей жизни. Надеюсь, что я заинтересовал будущих дизайнеров, и у них появилось желание продолжить наше общение».
Дмитрий Еремеев был удивлен и вдохновлен тем, что факультетом искусств АлтГУ руководят гуманитарии, искусствоведы, стремящиеся не просто соответствовать запросам молодежи, а постоянно совершенствующие образовательные направления, привносящие в этот процесс современные актуальные вещи, в том числе и из IT-сферы.
«Мы продолжим сотрудничество с факультетом искусств АлтГУ, организуя цикл специализированных лекций. А студентов второго и третьего курсов познакомим с основами веб-аналитики, диджитал-стратегии. Одним словом, мне есть, что им рассказать», - подытожил Дмитрий.
Своими впечатлениями от встречи поделились и студенты.
Смирнов Алексей: «Мне понравилось, что был озвучен подход к пониманию слова «дизайнер», не как к человеку, который делает только красивые вещи, но в первую очередь функциональные и удобные. Я сам разделяю такой подход и мне понравилось, что тема UX/UI-дизайна была раскрыта именно в этом ключе. Нам рассказали разные «фишечки» про usability, про то, как человек с точки зрения когнитивной психологии воспринимает контент, его компоновку»
Фокина Снежана: «Это, пожалуй, одна из лучших лекций наших гостей за это небольшое время учебы. Интересно и познавательно передана информация».
Кардашева Настя: «Было очень познавательно. Нам не просто передали какую-то новую информацию, но и доступно ее объяснили. Дмитрия было легко слушать, он держал все внимание аудитории на себе и на том, что он рассказывает. Такое не всегда встречается даже на обычных парах. Было бы замечательно чаще встречаться с такими людьми, посещать подобные встречи».
Напомним, что интернет-агентство «Кинетика» было создано в 2007 году выпускником физико-технического факультета АлтГУ Алексеем Самойловым и на сегодняшний день занимает авторитетные позиции в IT-сфере России, открыв свои офисы в Новосибирске и Москве. «Кинетика», специализируется на электронной коммерции, разработке стратегии продвижения сайтов, их оптимизации. В настоящий момент компания приглашает на работу веб-дизайнеров, веб-разработчиков и редакторов.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:51, 05.12.2017 Количество просмотров: 482
Страна: Россия


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия273
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия314
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия83
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия66
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия60
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия62
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 30.04.2025, Россия77
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.


Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами, Пресс-служба Российского общества "Знание", 22:27, 30.04.2025, Россия56
В первый день просветительского марафона Знание.Первые, организованного Обществом «Знание», в московском Музее Победы на Поклонной горе состоялся культурно-исторический вечер «Ставка».


В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 30.04.2025, Россия75
29 апреля в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла встреча, посвященная презентации Стратегии развития молодежной политики аграрного университета на 2025-2027 годы и проекта «Поколение АГРО»


Студентка Алтайского ГАУ со своим проектом стартапа стала победителем всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 30.04.2025, Россия51
В Москве в рамках международной выставки-форума «AGROBRIСS+» состоялся финал всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», участие в котором приняли сразу 2 студенческие команды Алтайского государственного аграрного университета со своими проектами стартапов


ГК «SKY GROUP» и НГАУДИ. Новый проект, ГК «SKY GRОUP», 22:09, 30.04.2025, Россия94
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды. В рамках многолетнего сотрудничества, будущим архитекторам предложено частично разработать проект благоустройства стилобата, объединяющего два корпуса жилого комплекса «Салют».


Что нам стоит мост построить: в ХГУ состязались «макаронные строители», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 30.04.2025, Россия75
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл конкурс-выставка «Макаронный строитель». Его участниками стали студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. Основная задача – соорудить мост из макарон с максимальным пролётом.


Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу», Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия253
28 апреля в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы и стало площадкой для обсуждения подвигов прошлого и достижений настоящего.


Историческая память и преемственность поколений: в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы, Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия252
Как сахалинцы сражались за Великую Победу, почему всегда важно бороться за историческую правду и какую роль играет театр и кинематограф в консолидации нашего народа? Эти вопросы обсудили участники марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы, в столице Сахалинской области.


«Школа фермера» Новосибирской области начала подготовку 40 аграриев, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:31, 28.04.2025, Россия259
В Новосибирской области стартовал шестой поток «Школы фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и Новосибирским ГАУ. В этом году 40 человек углубятся в перспективное направление – «Масличные культуры».


  © 2003-2025 inthepress.ru