Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экология повседневной жизни

Участники мероприятия, проводимого в Год экологии в России, рассматривали не глобальные экологические вопросы, актуальные в масштабах страны, а, оставаясь в рамках «человеческого масштаба», обсуждали ежедневные выборы, которые делает человек в повседневной жизни и то, как привычки каждого из нас влияют на будущее планеты.

«Если мы не будем вырабатывать правильные экологические привычки и навыки, мы не справимся с тем антропогенным воздействием, которое оказываем уже сейчас», - сказал на Экорезиденции руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

В этом году Экорезиденцию посетило более 300 человек: экоактивисты, сотрудники особо охраняемых природных территорий, организаторы туристических проектов, представители бизнесов, для которых важна социальная и экологическая ответственность, служащие государственных структур и общественных объединений. Официальная программа мероприятия включила в себя пленарную сессию «Выгодно ли быть зеленым?», круглые столы, посвящённые темам экотуризма и методикам экологического просвещения, интерактивную печа-кучу «Копилка экоидей», мастер-классы экспертов в области экоустойчивой моды и дизайна. В параллельной программе фестиваля прошли кинопоказы фильмов – победителей «зеленых» фестивалей, экомаркет, детская программа. В том числе, в рамках Экорезиденции состоялась церемония награждения активистов и партнеров социально-образовательного проекта «Экология в вопросах и ответах».

Официальная программа мероприятия открылась обширной панельной сессией под названием «Выгодно ли быть зеленым?». Модератор мероприятия, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова озвучила главный вопрос конференции: могут ли забота об окружающей среде, реализация различных экологических решений приносить не только пользу, но и финансовую выгоду?

Выводы пленарной сессии – зеленым быть выгодно в долгосрочной перспективе. И самый разумный подход, который может применить человек – не отдавать предпочтение дешевым сегодня, но катастрофическим для будущего планеты вещам, снизить количество потребляемых предметов одежды; воды, выливающейся из крана; строительства домов из синтетических материалов, рассчитанных на несколько десятилетий жизни; электричества. Циркулярная экономика во всех сферах – вот куда стоит стремиться. Замкнутый круг производств. Когда мы будем брать энергию из мусора и иметь в шкафу небольшое количество комфортных вещей из переработанных материалов, есть натуральные продукты – понимая, где и кем произведены эти товары. Пить отфильтрованную воду из крана и ходить в магазин с сумкой из ткани. Многие крупные мировые корпорации и частные бизнесы пришли к тому, что единственная возможная перспектива развития – с учетом экологической составляющей, исходя из которой они сегодня переосмысляют производства. Но помимо корпоративной ответственности, важны ежедневные выборы каждого конкретного человека, складывающиеся в общий экослед.
Не меньший интерес экспертов и участников вызвали темы прошедших в рамках Экорезиденции круглых столов. Участники круглого стола «Отдохнуть от города. Выезжать ли за его пределы?» выясняли, какие возможности открывают перед экотуристами особо охраняемые территории Москвы и Подмосковья и России. Модератор круглого стола, Ольга Алпатова, начальник Управления эколого-просветительской деятельности и учета животных ГПБУ «Мосприрода», заметила, что люди, выбирающие для себя экотуризм, чаще всего действительно задумываются, что они могут сделать для сохранения хрупкого природного баланса.
Экотуризм становится все популярнее, люди готовы платить за то, чтобы не только получить впечатления, но и сделать что-то полезное. Об этом свидетельствует, в частности, появление таких проектов, как «Тайга». Основатели Ольга и Елена Мироненко организуют коммерческие экологические туры. Не так давно они с группой побывали на Командорских островах, где начали проект по раздельному сбору и переработке мусора, который планируется в прессованном виде отправлять на переработку во Владивосток.
Тем, кто не хочет ехать на Командоры, можно отдохнуть и в городе. Только в Москве находится 120 особо охраняемых природных территорий – очень много возможностей для прогулок. По словам Юлии Чижовой, начальника эколого-просветительского центра «Битцевский лес» (ГПБУ «Мосприрода»), они активно развиваются: создаются экологические тропы, организуются просветительские центры, проходят экскурсии для взрослых и детей.

Особый интерес вызвала секция необычного формата – печа-кучи «Копилка экоидей». По задумке модератора Натальи Парамоновой, экожурналиста, инициатора кинофестиваля «ЭкоЧашка», участники должны были протестировать «зеленые» старт-апы и понять, в какие проекты они готовы вложиться. Инвестиции москвичи решили внести в проекты по переработке пищевых отходов и старой мебели компании IKEA, несмотря на сложности с российским законодательством и отсутствием переработчиков. На втором месте после крупного бизнеса с “зелеными” проектами москвичи назвали возобновляемые источники энергии. Представитель международной сети некоммерческих организаций Climate action network Татьяна Шауро представила проекты перевода монастыря в Грузии и деревни в Архангельской области на солнечные батареи.

Большой интерес у участников Экорезиденции вызвали мастер-классы. Александра Санькова, дизайнер, директор Московского музея дизайна, порассуждала на тему «Дизайн и экология. Может ли дизайн спасти мир?». А гостья из Берлина Ольга Джонстон-Антонова – эксперт по экоустойчивой и циклической моде, основатель платформы CircularFashion.ru, дала выкладки по теме «Мода как лидер экологических изменений».

Завершилась официальная программа Экорезиденции церемонией награждения активистов и партнеров социально-образовательного проекта «Экология в вопросах и ответах», в котором приняли участие более 80 детей.

Контактное лицо: Денис Аль-Юсифи
Компания: ГПБУ "Мосприрода"
Добавлен: 05:40, 08.12.2017 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:32, 09.06.2025, Россия95
3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия108
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:30, 08.06.2025, Россия80
В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест


В УКРТБ прошел День карьеры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:38, 08.06.2025, Россия102
В УКРТБ прошел День карьеры


Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:37, 08.06.2025, Россия65
Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе


Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:55, 07.06.2025, Россия147
Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК»


С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия72
С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства


В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия75
В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа


В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид», Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:34, 08.06.2025, Россия44
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» был запущен Минпросвещения России в 2024 году в рамках осенней «Недели психологии», посвященной теме профилактики травли и проводился по инициативе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.


В городах России прошел теплый тренинг Дедов Морозов, 5Post, 20:32, 08.06.2025, Россия72
29 мая в нескольких городах России стало неожиданно празднично: на улицах появились Деды Морозы в традиционных шубах и с посылками в руках. Это не новогодняя ошибка – так прошел «теплый тренинг» от сервиса доставки 5Post.


Сборная АГАУ по волейболу прошла в финал Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:33, 02.06.2025, Россия399
В Кемерове завершились отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд Сибирского и Уральского округов в рамках Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России


«Растите и становитесь хорошими людьми»: Маргарита Симоньян на «Дне Детства со Знанием» на ВДНХ, Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия329
Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в Международный день защиты детей, 1 июня, встретилась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


Тысяча детей встретились с героями современности на «Дне Детства со Знанием», Российское общество "Знание", 23:57, 01.06.2025, Россия147
31 мая — 1 июня в рамках Международного Фестиваля Движения Первых на ВДНХ прошел «День детства со Знанием».


Мария Захарова на «Дне детства со Знанием» на ВДНХ: «Россия начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали», Российское общество "Знание", 07:53, 02.06.2025, Россия309
Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Международный день защиты детей, 1 июня, пообщалась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


«У детей и молодежи России — огромное количество путей, но еще больше возможностей»: Дмитрий Чернышенко на «Дне детства со Знанием», Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия368
1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


  © 2003-2025 inthepress.ru