 |
Развитие энергетики Омской области обсудили руководители региона и «МРСК Сибири»
Врио губернатора Омской области Александр Бурков и генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний «Россети») Виталий Иванов обсудили перспективы развития энергетического комплекса региона. Ключевыми вопросами рабочей встречи стало обсуждение надёжности электроснабжения потребителей, реализация производственной и инвестиционной программы компании в Омской области, а также специфика присоединения бизнеса к сетям. Сегодня «МРСК Сибири» реализует в Омской области масштабную инвестиционную программу. - До 2021 года мы вложим в омскую энергетику более 5 млрд рублей, - рассказал генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов. – Развитие энергетического комплекса региона — это наша стратегическая задача. Мы должны сделать так, чтобы все жители и предприятия Омской области были надежно обеспечены электроэнергией. Ну и, конечно, мы реализуем целый комплекс мер, чтобы не допустить ситуаций, которые могут привести к нарушению работы систем жизнеобеспечения омичей. Правительство Омской области заинтересовано в открытости взаимодействия и готово представить ресурсоснабжающей компании карту потенциальных инвестиционных площадок. - Если «МРСК Сибири» готова, а руководство это подтверждает, давайте создадим рабочую группу, в которую войдут представители регионального Правительства, компании и её филиала, РЭК. Вместе смотрим вопросы открытости присоединения, сделаем ревизию заявителей, карту потенциальных инвесторов, загрузку по мощностям в районах и городе, чтобы у нас была полная прозрачность картины и схемы присоединения», - подчеркнул врио Губернатора Александр Бурков. Виталий Иванов предложил Правительству Омской области рассмотреть предложение о создании инвестиционных площадок для развития бизнеса и строительства социальной инфраструктуры в тех районах области, где есть свободные электрические мощности, то есть подстанции, которые загружены не в полном объеме. По оценке руководителя «МРСК Сибири», это позволит минимизировать вложения в проекты. Для удобства предпринимателей и омичей энергетики предложил создать на базе филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» центр по технологическому присоединению. Планируется, что этот пункт обслуживания потребителей будет работать по принципу «одного окна». Это значит, что омичи смогут оперативно организовать подключение к электрическим сетям вне зависимости от того, с какой территориальной сетевой организацией они заключают договор. В планах «МРСК Сибири» - реализация программы строительства «умных» электрических сетей. Принцип их работы - соединение возможностей информационных технологий с силовой электротехникой, что позволит повысить эффективность, надёжность и экономическую выгоду. Для этого электрические сети будут оснащены современными средствами диагностики, электронными системами управления, алгоритмами, цифровыми техническими устройствами. За минувшие годы «МРСК Сибири» уже привлекла в Омскую область более 400 млрд внетарифных источников для установки интеллектуальных приборов учета для потребителей города и области. С их помощью омичи могут не только планировать расходы на электроэнергию, но и существенно экономить. Виталий Иванов также поделился с главой региона Александром Бурковым опытом взаимодействия с другими регионами Сибирского федерального округа. В Алтайском крае, на Кузбассе, в Бурятии «МРСК Сибири» использует механизм привлечения средств для ускоренного строительства энергообъектов, необходимых в данный момент региону. Топ-менеджер заверил руководство области в готовности реализовывать подобную программу и в Омской области. Важными проектами в 2018 - 2020 годах станет полная модернизация подстанции «Левобережная», которая обеспечит бесперебойное и качественное электроснабжение жителей Кировского округа, реконструируют подстанции «Амурская», «Советская», «Сосновская», «Сургутская». Все это будет способствовать развитию инфраструктуры активно развивающихся районов города и области, а также созданию новых производств
Контактное лицо: Евгения Фролова
Компания: МРСК Сибири
Добавлен: 17:49, 09.12.2017
Количество просмотров: 837
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия96 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия118 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия100 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |