Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ готовит к изданию сборник научных статей молодых ученых «Новые материалы и технологии»

Физико-технический факультет опорного Алтайского государственного университета готовит к изданию итоговый сборник научных статей V Российско-казахстанской молодежной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии».
В сборник войдет порядка 50-ти работ молодых ученых – студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений России, Казахстана, Белоруссии и Армении. В частности, Алтайский госуниверситет в издании будет представлен около 20 статьями, темы большинства из которых, по словам организаторов конференции, находятся на острие технического прогресса.
«Статью на очень перспективную тему под названием «Интерметаллические покрытия на алюминии и его сплавах» представляет в сборнике аспирант нашего факультета Мухаммед Олимов. Эта тема интересна тем, что в настоящее время алюминиевые сплавы активно используются в авиации, космонавтике, двигателестроении. В частности, в работе представлена принципиально другая технологическая схема получения защитных и упрочняющих покрытий с обширной диффузионной зоной. Например, данная разработка может быть использована для упрочнения камеры сгорания дизелей, - рассказал представитель оргкомитета научного форума, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики АлтГУ, д.ф.-м.н., профессор Владимир Александрович Плотников. – Другая перспективная работа – «Исследование спектральной плотности сигнала в акустической эмиссии процессах пластической деформации алюминиево-магниевом сплаве» студента первого курса магистратуры Евгения Евтушенко. Эта статья исследует возможность управлять процессом пластической деформации на большой площади, используя такое явление, как акустическая эмиссия. Если говорить простыми словами, то в работе показано, что с помощью звука мы можем изменить форму труднодеформируемых металлических сплавов. Данная разработка может быть использована, например, в прокатном производстве и т.д.».
Владимир Александрович также акцентировал внимание на работе, посвященной анализу структуры металлических пленок титана, никеля и никелида титана – сплава с эффектом памяти формы, которые помогают предмету после деформации восстановить свое первоначальное состояние. Это, по словам профессора Плотникова, очень важное качество для современных исследовательских технологий. Так, например, из металлических пленок никелида титана можно создавать микроинструменты.
Формируемый итоговый сборник научных статей V Российско-казахстанской молодежной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» для многих молодых ученых станет хорошей стартовой площадкой в их исследовательской деятельности.
По предварительным данным, бумажный вариант сборника будет напечатан в январе 2018 года.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:58, 13.12.2017 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия72
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия56
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:21, 29.06.2026, Россия46
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Будущие юристы ХГУ сразятся с командами Сибири в дебатах проекта «Твой Ход», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:04, 29.06.2026, Россия42
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:57, 29.06.2026, Россия34
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Команда ХГУ завершила смену «Умные каникулы» в летней инженерной изобретательской школе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:53, 29.06.2026, Россия34
«Лето с ВОИР» – 5 команд, 23 юных инженера, две насыщенные недели полевых замеров, ГИС-технологий, физики, математики и статистики – всё это представлено в настоящих цифровых картах экологических туристических маршрутов для особо охраняемых природных территорий.


В ХГУ в первый день приёмной кампании подано около двухсот заявлений абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:45, 29.06.2026, Россия44
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.


Студенты ХГУ представили лучшие дипломные ИT-проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:34, 29.06.2026, Россия44
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия735
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия778
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия149
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия170
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия108
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия521
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


  © 2003-2026 inthepress.ru