Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Блокировка счетов предпринимателей: как не попасть в «черный список»

В конце сентября Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Борис Титов обратился в адрес Председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной с предложением провести совместное с бизнесом совещание по вопросу блокировки счетов предпринимателей. В письме указано, что Уполномоченному поступают многочисленные жалобы на действия кредитных организаций. Отказ в проведении банковских операций происходит, если у банка возникают подозрения, что операция осуществляется в целях отмывания доходов, полученных преступным путем. По некоторым данным с начала 2017 года таких операций было около 460 тысяч. Для предпринимателя прекращение обслуживания влечет за собой остановку работы. Однако Борис Титов отметил, что нет механизма, позволяющего эффективно исправлять ошибки банков при необоснованности их подозрений и привлекать их к ответственности за нанесенный клиентам ущерб.
Встреча руководителей Центробанка, Росфинмониторинга и Уполномоченного с представителями банковского и бизнес-сообщества состоялась в октябре. И по ее итогам было принято решение проработать механизм реабилитации клиентов, чьи счета были заблокированы необоснованно. Кроме того, на совещании было решено проработать вопрос о минимально допустимой налоговой нагрузке. Сейчас предприниматели, чьи налоги составляют меньше 0,9% от выручки, автоматически оказываются в списке отказников. Однако такой подход совершенно не учитывает отраслевую специфику. Обсуждалось и отсутствие ответственности банков за необоснованные отказы в проведении операций.
И хотя в нашем крае проблема не приобрела такого масштаба, как в других регионах, Виктория Бессонова попросила представителей отделения Чита Центробанка России дать рекомендации для предпринимателей, как им не попасть в список отказников. «Пути решения этой проблемы сейчас прорабатываются на федеральном уровне, но это вопрос завтрашнего дня, а мы хотели бы обезопасить предпринимателей сегодня, подсказать им, как не попасть в эту неприятную ситуацию», – отметила бизнес-защитник.
Заместитель управляющего отделением Чита Евгений Овечкин дал бизнесу несколько рекомендаций. И прежде всего – соблюдать законодательство в своей деятельности. Предприниматель должен действовать в том правовом поле, которое очерчено его договором с банком. Каждый должен чувствовать свою ответственность перед деловыми партнерами и государством.
Второй важный момент – взаимодействовать с банком. Кредитные организации для исполнения требований Федерального закона № 115-ФЗ запрашивают у предпринимателей обоснование операции. В этом случае бизнесу нужно идти с банком на контакт и дать объяснения. Иначе банк, чтобы самому не оказаться замешанным в «серые» схемы, вынужден будет пойти на крайние меры и отказать в проведении операции. Проблема в том, что банк не всегда может достучаться до предпринимателя и получить доказательства его благонадежности.
Предпринимателям, даже если они уверены в правильности своих действий и в законности операций, нужно обратить особое внимание на эту рекомендацию! Потому что если клиент игнорирует запрос банка, он неминуемо попадает в список отказников, а вот выйти из него гораздо сложнее. При этом возможность исправиться и право на предупреждение, как при проверках надзорных органов, бизнесу не дается. Порядок один: подозрение в отмывании доходов – игнорирование запроса банка – отказ в обслуживании.
Способ выйти из списка отказников все же существует. Если предприниматель предоставит доказательства своей благонадежности, банк может обратиться в уполномоченный орган, и компанию исключат из списка. Другой вопрос, станет ли банк рисковать своей репутацией, поскольку в этом случае ответственность за операцию он возьмет на себя. Если же спор не разрешим, поставить в нем точку сможет только суд.
Жалоб от предпринимателей о том, что банк, не запросив никаких объяснений, молча заблокировал счет, в краевое отделение Центробанка не поступало. Нет и информации о случаях, когда банки отозвали блокировку.
На предложение Виктории Бессоновой, выделить для бизнеса канал связи с банковским сектором по решению этих вопросов, Евгений Овечкин ответил, что все вопросы каждому предпринимателю лучше всего обсуждать с обслуживающим его банком.
Еще один вопрос бизнес-защитника касался того, какие документы банк вправе требовать у бизнеса в качестве доказательств и есть ли граница вмешательства в хозяйственную деятельность. Представители Центробанка пояснили, что банки руководствуются своими внутренними документами, разработанными в соответствии с требованиями законодательства, а также Методическими рекомендациями и письмами Банка России, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте Банка России.
Очевидно, что в этих вопросах необходимо вести разъяснительную работу с предпринимателями. Евгений Овечкин пообещал рассмотреть предложение Виктории Бессоновой о совместном мероприятии для бизнеса, отметив, что сразу виден конструктивный подход Уполномоченного к проблеме.

Контактное лицо: Глушак Евгения Юрьевна
Компания: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае
Добавлен: 07:11, 19.12.2017 Количество просмотров: 709
Страна: Россия


От клубники до пастилы: в Костроме состоялся гастрофестиваль «Вкусная пятница», Костромской филиал Россельхозбанка, 23:26, 16.09.2025, Россия94
В Костроме прошел гастрономический фестиваль «Вкусная пятница». Он собрал сотни гостей.


ББР в рейтинге банков по числу офисов в 2025 году, ББР Банк, 23:25, 16.09.2025, Россия96
ББР Банк улучшил свои позиции в независимом рейтинге российских банков по итогам первых девяти месяцев 2025 года.


«Школа фермера» в Калининграде стартует 26 сентября, Калининградский РФ АО РСХБ, 23:04, 16.09.2025, Россия25
В Калининградском филиале РСХБ состоялось заседание экспертной комиссии по отбору слушателей в федеральный образовательный проект «Школа фермера». Это будет уже пятая «Школа» в нашем регионе.


Россельхозбанк в Калининграде примет участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:56, 14.09.2025, Россия112
Традиционная акция «Монетная неделя» пройдет в период с 22 сентября по 04 октября. Она направлена на возврат монет в оборот. Принимаются любые российские монеты, выпущенные после 1997 года. Кроме того, акция позволит вернуть монеты в оборот, тем самым сократив затраты на их чеканку.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ об ожиданиях от сентябрьского заседания Банка России по ключевой ставке, Банк ЗЕНИТ, 16:54, 10.09.2025, Россия338
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Естифеева, на сентябрьском заседании Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики и снизит уровень ключевой ставки на 1.0-2.0 п.п.


Как внедрение корпоративной шины в «РСХБ-Страховании жизни» привело к сокращению издержек на четверть, Аксиома-Софт, 15:00, 10.09.2025, Россия413
«РСХБ-Страхование жизни» внедрило корпоративную шину данных на базе «1С:Шина», что позволило централизовать интеграции, повысить надежность обмена и снизить издержки на 25%.


Юных костромичей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Школьный агростартап», Костромской филиал Россельхозбанка, 14:17, 10.09.2025, Россия166
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап». Обучающиеся могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно.


Рязанцы смогут сдать монеты в РСХБ, Рязанский филиал АО "Россельхозбанк", 22:32, 08.09.2025, Россия264
С 22 сентября по 4 октября 2025 года отделения Россельхозбанка по Рязанской области примут участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», целью которой является возврат в наличный оборот мелочи, скопившейся у населения.


ББР Банк сохранил свою позицию в рейтинге лучших сайтов, ББР Банк, 22:30, 08.09.2025, Россия298
ББР Банк успешно сохраняет свое 48-е место в ТОП-рейтинге «Лучшие сайты банков 2025 года», подготовленном сервисом Brobank.ru.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис мониторинга цен на зерно на платформе Свое Фермерство, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:50, 05.09.2025, Россия412
Современный инструмент анализа рынка зерна поможет фермерам оптимизировать закупки и продажи.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 1 полугодие составила 4,2 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 16:25, 02.09.2025, Россия282
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2025 года, прибыль банка по итогам полугодия составила 4,2 млрд рублей.


АКРА повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), прогноз «Стабильный», ББР Банк, 17:30, 01.09.2025, Россия325
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), изменив прогноз на «Стабильный».


Костромской чеснок удивляет урожаем, Костромской филиал Россельхозбанка, 17:30, 01.09.2025, Россия246
В 2025 году фермеры из Сусанинского района Костромской области собрали небывалый урожай чеснока - более 3 тонн!


В Костромской области стартовал прием заявок в «Школу фермера», Костромской филиал Россельхозбанка, 23:29, 29.08.2025, Россия399
В Костромской области стартовал конкурсный отбор на участие в образовательном проекте «Школа фермера». Прием заявок продлится до 8 сентября, а 30 сентября начнется обучение.


«Ренессанс Банк» увеличил партнёрскую сеть на 18%, Ренессанс Банк, 14:35, 29.08.2025, Россия218
Партнёрская сеть «Ренессанс Банка» выросла на 18% с начала 2025 года. Теперь оформить товары и услуги в кредит можно в более чем 6500 населённых пунктах по всей России.


  © 2003-2025 inthepress.ru