Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: В ноябре в новостройках Москвы купили рекордное число квартир

Ноябрьские продажи квартир в строящихся жилых комплексах Москвы обновили мартовский рекорд, достигнув 5 597 объектов. Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что это самое большое число реализованных квартир за всю историю столичного рынка новостроек. Важный психологический барьер – 6 000 сделок – преодолел в ноябре и спрос на ипотеку, закрепив среди прочего восстановительный тренд на вторичном рынке.

С начала 2017 года ноябрь стал самым продуктивным месяцем для столичного рынка жилья: Росреестр по Москве зарегистрировал 5 597 сделок. Предыдущий рекорд принадлежал марту, когда в столице заключили 5 418 договоров долевого участия (ДДУ). По подсчетам «Метриум Групп», в годовом выражении спрос на новостройки увеличился на 46%. В сравнении с ноябрем 2015 года – в 3,5 раза, с ноябрем 2014 года – 2,5 раза. С начала 2017 года в столице зарегистрировано 47 518 ДДУ, что уже на 54% больше, чем за весь 2016 год, и в два раза больше, чем в докризисном 2014 году.
«Полагаю, что 2017 год станет рекордным по числу психологических отметок, которые преодолеет рынок столичных новостроек, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Впервые в истории число зарегистрированных в течение месяца сделок превысило 5 тысяч. Впереди нас ожидает декабрь, который всегда характеризуется всплеском покупательской активности. Обычно количество ДДУ, подписанных в этом месяце, превышает ноябрьский показатель на 20-30%. Поэтому в следующем месяце можно предполагать, что покупательская активность преодолеет еще один важный барьер – 6 тыс. сделок. Соответственно, по итогам 2017 года количество ДДУ на столичном рынке, скорее всего, превысит 50 тыс. единиц. Все эти рекорды были бы невозможны без увеличения объема ипотечного кредитования».
В ноябре беспрецедентно высокой была активность покупателей в ипотечном секторе: Росреестр зарегистрировал самое большое число покупок жилья с привлечением ипотечного кредита за всю историю наблюдений – 6 012. Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что по сравнению с ноябрем прошлого года спрос вырос на 70% – это лучшая динамика за прошедший год, причем предыдущий рекорд был установлен всего месяц назад. В октябре было заключено 5 123 сделки, что на 50% больше, чем в октябре 2016 года. Всего с начала 2017 года Росреестр зарегистрировал 47 441 сделку, что на 23% больше, чем за весь прошлый год.
«Активность покупателей, привлекающих ипотечный кредит, стала сюрпризом для высокобюджетного сегмента, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Если до кризиса удельный вес клиентов с ипотекой в новостройках бизнес-класса не превышал 15-20%, то сейчас он достиг практически уровня массового сегмента. К примеру, в нашем проекте бизнес-класса «Маяковский» доля клиентов-ипотечников в ноябре составила 42%. Это значит, что ипотека начинает рассматриваться как удобный инструмент приобретения жилья даже среди покупательской аудитории дорогостоящего жилья, которая раньше предпочитала не брать кредиты».
Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что продолжается восстановление спроса и на вторичном рынке жилья. В ноябре было зарегистрировано рекордное число переходов прав собственности на основании договора купли-продажи – 12 041. Тем самым был побит рекорд, поставленный рынком готового жилья в октябре (11 449). В годовом выражении спрос вырос на 20% – ноябрь стал пятым месяцем 2017 года, который продемонстрировал положительную динамику покупательской активности на вторичном рынке столичного жилья.
«Мы по-прежнему наблюдаем, как на столичном рынке жилья увеличивается значение первичного сегмента, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Спрос на новостройки растет опережающими темпами по сравнению с динамикой сделок на рынке вторичного жилья. По предварительным итогам года уже 44% всех соглашений на рынке жилья достигнуто в отношении строящихся, а не готовых объектов. К примеру, в 2014 году удельный вес ДДУ в общем объеме продаж составлял всего 15%. Таким образом, целая совокупность факторов – рост объёма предложения новостроек, снижение стоимости ипотечного кредита, повышение качества предложения, снижение рисков – способствуют массовой переориентации столичных клиентов на новое жилье. Полагаю, следующий год станет поворотным с этой точки зрения».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 18:06, 19.12.2017 Количество просмотров: 973
Страна: Россия


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия97
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия104
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия57
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия53
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия104
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия523
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия148
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия571
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия181
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия308
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия211
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия542
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия447
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия230
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия297
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


  © 2003-2025 inthepress.ru