Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет» (ГГТУ) один из крупнейших университетов Московской области, объединивший в своем составе ряд колледжей Подмосковья, уже не первый год получает одобрение работодателей качества подготовки выпускников реализуемых программ.
В 2015 году с состав Университета вошел один из сильнейших колледжей Московской области, имеющих богатую историю по подготовке выпускников по педагогическим специальностям, Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ, программа которого заявлена на профессионально-общественную аккредитацию.
История колледжа началась в 1966 году, когда в Истру было переведено школьное отделение Егорьевского педагогического училища. С той поры колледж и ведет подготовку высокопрофессиональных и востребованных учителей начальных классов.
Сегодня Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ успешно осуществляет образование по пяти программам подготовки специалистов среднего звена.
Среди основных конкурентных преимуществ колледжа можно отметить следующие: многолетние традиции и эффективный опыт в подготовке кадров в области педагогического образования; подготовка специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда; участие студентов в профессиональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia); высокая квалификация и профессионализм педагогического коллектива, его нацеленность на совершенствование содержания и технологий профессиональной подготовки студентов.
К профессионально-общественной аккредитации, которая проводится при участии Союза директоров педагогических училищ и колледжей России, была представлена образовательная программа «Преподавание в начальных классах».
В состав экспертной команды вошли:
Татьяна Иванова – директор института модернизации образования Московского государственного областного университета, к.п.н.; Ирина Малых – и. о. директора Муниципальное общеобразовательное учреждение «Истринская СОШ № 3» Истринского муниципального района; Наталья Баранова – генеральный директор Профаккредагентства, к.п.н. «Программа четко сориентирована на решение стратегических задач Московской области, связанных с обеспечением потребности школ профессиональными педагогами начальных классов, – отмечает генеральный директор Профаккредагентства Наталья Баранова, – если университет изыщет возможность открыть программу высшего образования на базе Истринского профессионального колледжа, разработав программу непрерывного педагогического образования по сопряженным учебным планам с возможным сокращением сроков обучения, это позволит организовать систему непрерывной подготовки специалистов высокого уровня». Студенты колледжа в интервью, которое проводили члены экспертной группы, отметили высокий профессионализм педагогического коллектива, его нацеленность на совершенствование содержания и технологий профессиональной подготовки студентов. Студенты выразили благодарность работодателям за оказание помощи в практической подготовке, проведение мастер-классов на базовых кафедрах в общеобразовательных организациях.
Ирина Малых, и.о. директора муниципального образовательного учреждения «Истринская СОШ № 3» Истринского муниципального района, член экспертной группы, отмечает наличие у студентов высокого уровня мотивационной готовности к педагогической деятельности, готовность к саморазвитию, желание продолжить обучение в ВУЗе.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами