Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Кемеровской области обеспокоены выбросами котельной в Ленинске-Кузнецком

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области отреагировали на обращение жителей Ленинска-Кузнецкого, недовольных сильным загрязнением воздуха от работы котельной №13 на улице Зорина, и вместе с представителями городской администрации, прокуратуры и Роспотребнадзора проинспектировали ее работу.
Жалобы на работу котельной, расположенной в непосредственной близости от домов частного сектора, местные жители пишут в муниципалитет начиная с 2014 г. Люди неоднократно обращали внимание городских властей на то, что их расположенные поблизости дома и земельные участки к весне засыпает толстым слоем угольно-сажевых отходов. Специалисты управления Роспотребнадзора, которые после обращения жителей производили здесь заборы проб воздуха, подтвердили, что предельно допустимая концентрация запрещенных веществ действительно превышает норму в несколько раз. Для улучшения экологической обстановки в 2015 г. городской администрацией было принято решение об установке дополнительного оборудования газоочистки. Однако, по словам жителей, ситуацию это не исправило.
Проблема еще больше усугубилась после того, как начиная с прошлого года на котельную стал поставляться уголь худшего качества, о чем рассказали представители организации, обслуживающей котельную. В результате к уже имеющимся проблемам добавилась еще одна – низкое качество поставляемого топлива.
Как пояснили активистам ОНФ представители муниципалитета, вопрос планируют решать за счет привлечения федеральных средств. В городе раньше действовало больше сорока старых небольших котельных. Большую часть из них уже ликвидировали, а дома подключили к системе центрального отопления. На сегодняшний день подготовлен проект по закрытию еще семи таких объектов, в числе которых и котельная №13. В прошлом году привлечь федеральное финансирование на эти цели не получилось, поэтому заявку отправили вновь в этом году. Если удастся привлечь эти средства, то в администрации города рассчитывают начать новый отопительный сезон, уже подключив дома к ТЭЦ.
«Желание городских властей привлечь дополнительное финансирование понятно, но на сегодняшний день мы так и не получили четкого ответа, какие меры будут предприняты, если все-таки заявка муниципалитета будет отклонена. Нет уверенности и в том, что даже при наличии средств все дома успеют переподключить к ТЭЦ в такие короткие сроки. Долгое время люди и так живут в неблагоприятных экологических условиях, а им опять предлагается ждать, надеяться и верить. Хотя уже сейчас можно начать предпринимать конкретные действия. Поскольку данная котельная уже в планах ликвидации, понятно, что вкладывать средства в ее оснащение никто не будет, но вот вопрос, касающийся качества топлива, требует особого внимания. Поэтому мы намерены обратиться в Ростехнадзор с целью выявить соответствие характеристик поставляемого угля предъявляемым нормативам», – отмечает член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Евгений Каратаев.
Кроме того, ОНФ в Кузбассе будет держать на контроле вопрос, касающийся подключения домов по улице Зорина к ТЭЦ в случае включения муниципалитета в федеральную программу.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 04:20, 25.01.2018 Количество просмотров: 502
Страна: Россия


Расширенный круглый стол в ТПП РФ: Защита прав несовершеннолетних в квест-индустрии. Выработка стандартов безопасности и мер ответственности., Ассоциация Организаторов Квестиндустрии, 09:13, 29.08.2025, Россия122
Дата и время: 3 сентября 2025 года, 13:00–15:00 Место: Москва, ул. Ильинка, 6/1, ТПП РФ, Малый зал.


«РуссНефть» подписала социально-экономическое соглашение с администрацией Нижневартовского района, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 18:20, 28.08.2025, Россия182
Социально-экономические соглашения между ПАО НК «РуссНефть» и администрацией района заключаются ежегодно.


48 первоклассникам вручил подарки терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:04, 28.08.2025, Россия178
В преддверии Дня знаний самым юным ученикам – детям работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России вручили подарки от территориальной организации профсоюза.


Тюмень становится одним из центром возрождения идей Русского Космизма, Альянс СОНКО, 17:32, 28.08.2025, Россия93
26 августа 2025 года в тюменском образовательном центре «Терра» прошёл круглый стол «Русский космизм и практика Общего дела – перспективы развития».


«Зеленые сокровища Сибири» объявили о завершении проекта в этом сезоне, Альянс СОНКО, 20:48, 26.08.2025, Россия283
23 августа 2025 года под Тюменью на территории конно-спортивной базы "Рубин", расположенной в районе 3 километра Старотобольского тракта состоялся благотворительный фестиваль дикоросов «Вкусно и полезно».


"Фестиваль Соседей 2.0" состоялся!, Альянс СОНКО, 21:21, 25.08.2025, Россия298
23 августа 2025 года в Тюмени прошёл традиционный праздник добрососедства "Фестиваль Соседей 2.0".


Внезапная проверка Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подтвердила готовность подразделений в Сочи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 24.08.2025, Россия204
В Сочи состоялась внеплановая проверка команды «Красная Поляна» Сочинского отряда под руководством первого заместителя директора Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Александра Репникова.


Внезапная проверка Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подтвердила готовность подразделений в Сочи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 24.08.2025, Россия143
В Сочи состоялась внеплановая проверка команды «Красная Поляна» Сочинского отряда под руководством первого заместителя директора Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Александра Репникова.


В Краснодаре для работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России» состоялось занятие по проведению досмотра транспортного средства, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 07:27, 22.08.2025, Россия429
В Краснодаре в рамках учебно-методических сборов руководителей подразделений команды «Кавказская» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России состоялось обучающее мероприятие по проведению досмотра транспортного средства.


Рукоделье на Тюменской земле, Альянс СОНКО, 22:44, 21.08.2025, Россия418
Автономная некоммерческая организация «Вдохновение» совместно с Клубом ЮНЕСКО "Сибирские золотошвеи" при информационной поддержке Общественной Палаты Тюменской области и регионального Альянса СО НКО рада сообщить о старте нового социального проекта «Инклюзивное рукоделье».


Русский космизм в Тюмени: как Общее дело становится практикой, Альянс СОНКО, 21:27, 18.08.2025, Россия352
26 августа 2025 года в Тюмени пройдёт круглый стол «Русский космизм и практика Общего дела – перспективы развития».


Сотрудник Алтайского ГАУ познакомился с инфраструктурой и работой предприятий компании «ЭкоНива» в Воронежской области, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 14.08.2025, Россия403
Компания «ЭкоНива» провела пресс-тур по своим предприятиям в Воронежской области специально для руководителей и сотрудников пресс-служб вузов-партнеров


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК «РуссНефть», 21:40, 13.08.2025, Россия433
ПАО НК «РуссНефть» поддерживает значимые культурные проекты, в том числе связанные с именем выдающегося культурного деятеля О.П. Табакова


Фестиваль Соседей 2.0 в Тюмени соберёт десятки общественных организаций, конное шоу и фестиваль дикоросов, Альянс СОНКО, 22:22, 11.08.2025, Россия189
23 августа 2025 года с 12:00 до 17:00 на территории конноспортивной базы «Рубин» пройдет августовский Фестиваль Соседей 2.0


Важно видеть результат работы: как люди с инвалидностью находят работу в проекте «Мастерские Роста», Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 23:50, 08.08.2025, Россия379
Проект «Мастерские Роста» объединяет людей с инвалидностью, которые стремятся развиваться, приобретать новые трудовые навыки, получать опыт работы, чувствовать себя нужными, полезными и социально активными.


  © 2003-2025 inthepress.ru