Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2018 году акции энергетиков и девелоперов будут выглядеть лучше фондовых индексов

В 2018 году восходящий тренд на мировом рынке нефти продолжился. Тем не менее, курс российской валюты не коррелирует с котировками «чёрного золота», отмечает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Причин для сильного укрепления нет, поскольку выстроен механизм защиты рубля от чрезмерного роста – чем он будет сильнее, тем больше Минфин будет покупать валюты. Соответственно, даже рост нефти до $75-80 за баррель Brent не гарантирует существенного укрепления рубля. Однако стоит отметить, что в новом пакете санкций ничего не говорится про ограничения по покупке российских ОФЗ, в этой связи отечественная валюта может укрепиться ещё на 3-5%».
В текущих условиях лучше широкого рынка будут выглядеть акции компаний, которые выиграют от роста внутреннего потребления и экономики. «Лучше рынка, возможно, будут энергетики, а также строительные компании. “Россети” и “ФСК ЕЭС”, помимо прочего, могут быть интересными в качестве дивидендных историй. Так, председатель правления “ФСК ЕЭС” говорил о возможности повышения дивидендных выплат до 50% от прибыли. Заявления президента по поводу необходимости развития инфраструктуры в стране способны добавить вес акциям металлургов, а также строительным компаниям, например, “Мостотресту”», – рекомендует аналитик.
Интересными для инвесторов могут представлять и акции компаний, регулярно выплачивающих дивиденды акционерам. «Стоит обратить внимание на “префы” “Сургутнефтегаза”, скорее всего, “ВСПМО-АВИСМА” вновь выплатит весьма приличные суммы. “АЛРОСА” может показать дивдоходность на уровне 2016 года. ”ЭНЕЛ Россия” – стабильная компания с хорошими дивидендами. Не стоит забывать и про “Ростелеком” и “Мосэнерго”», – напоминает г-н Кочетков.
По словам аналитика «Открытие Брокер», динамика акций ритейлеров будет определяться ростом доходов населения: «Расширение сетей X5 и “Ленты” происходит во многом за счёт покупки новых магазинов региональных сетей. То есть идёт уже процесс экстенсивного развития. Ритейлеры уже вынуждены конкурировать друг с другом, что повышает стоимость обслуживания бизнеса и снижает доходы с покупателя. Поэтому в 2018 году ждём ухудшения показателей “Ленты”. “Магнит” недавно провёл вторичное размещение акций. Вероятно, что в ближайшее время будет объявлено о каких-то приобретениях, но это не должно слишком сильно очаровывать инвесторов».
При условии роста доходов населения в выигрыше окажутся бумаги строительных компаний и банков. «Улучшение условий по ипотеке и предложение нового жилья позволит ведущим застройщикам – “ЛСР” и ГК “ПИК” – улучшить операционные показатели, – полагает г-н Кочетков. – Кроме того, от развития ипотеки будут получать преимущества банки. Но, судя по всему, в Сбербанк уже поздно вкладываться. В этом случае стоит обратить внимание на другие бумаги сектора. Однако в целом ожидания по сектору не самые радужные».
В аутсайдерах может оказаться лидер сектора авиаперевозок «Аэрофлот». «Потенциал снижения в акциях компании все ещё присутствует и нацелен на диапазон 110-120 рублей за бумагу. На текущий момент есть вероятность того, что чемпионат мира по футболу может принести компании убытки из-за государственных нагрузок по обслуживанию. Кроме того, ухудшение показателя прибыли за 2017 год пока также делает неопределённым вопрос дивидендных выплат. Поэтому пока есть смысл быть осторожным», – резюмирует г-н Кочетков.

Контактное лицо: Артём
Компания: "Открытие Брокер"
Добавлен: 05:35, 02.02.2018 Количество просмотров: 838
Страна: Россия


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия163
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия81
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия375
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия194
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия239
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия117
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия531
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия393
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия124
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия554
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия268
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия285
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия211
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия492
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия166
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


  © 2003-2026 inthepress.ru