Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Балтийский научно-инженерный конкурс: время науки и пространство интеллектуального притяжения в Санкт-Петербурге

Победа в этом конкурсе дает возможность любому из российских детей представлять Россию на всемирной выставке науки и инженерии (Intel ISEF), награды которой называют «малой нобелевкой».
7 февраля в программе XIV Балтийского научно-инженерного конкурса пройдут бесплатные лекции, мастер-классы, воркшопы от российских ученых, которые могут посетить все желающие. Регистрация открыта на сайте: https://baltkonkurs.ru/. Мероприятия Конкурса пройдут с 5 по 8 февраля в конгресс-холле «Васильевский» (наб. р. Смоленки, д.2).
Школьники со всей России, от Чукотки до Калининграда, привезут в Северную столицу свои научные разработки в области математики, физики, химии, медицины, биологии, экологии, программирования, техники и робототехники.
На выставке конкурсных проектов, которая откроется для посетителей 7 февраля, все желающие смогут убедиться в том, что школьники способны совершить прорыв в науке. Конкурсанты будут лично представлять свои научные разработки зрителям. Работы, прошедшие отбор, отличаются оригинальностью и смелостью решения. К примеру: «Робот-манипулятор для работы с опасными объектами», «Октобот, управляемый по радиоканалам», «Розетка с голосовым управлением», «Декодер звука», «Умный перевозчик вещей», «Смарт-костюм. Плавающая мини-ГЭС для оленеводов Ямала» и многие другие.
Так же 7 февраля 2018 года в рамках XIV Балтийского научно-инженерного конкурса открывается Пространство интеллектуального притяжения. Регистрация на главное научное событие года для молодежи открыта на сайте https://baltkonkurs.ru/visitors. В этот день фонд «Время науки» организует более 40 бесплатных «умных развлечений» для всех желающих. Компания «Газпром нефть» во второй раз выступает генеральным спонсором Конкурса.
С лекциями для всех гостей выступят российские ученые и исследователи. Темы их выступлений будут посвящены искусственному интеллекту, 3D-прототипированию, биоинформатике, умным цифровым двойникам, Фабрикам Будущего. Руководители и эксперты таких компаний как ПАО «Газпром нефть», ЗАО «БИОКАД», РусГидро, компания «Диджитал Дизайн», сотрудники крупнейших петербургских вузов СПбПУ им. Петра Великого, Университета ИТМО, Горного Университета, СПбЭТУ проведут мастер-классы по интернету вещей, работе с САПР, расскажут, как применять машинное обучение в мемах, дадут оценку цифровым трансформациям, расскажут, какие специалисты нужны сегодня. Образовательные центры предложат школьникам окунуться в мир космоса, химии, физики, метеорологии, привлекая молодежь к построению научной карьеры.
Все желающие смогут принять участие в строительстве самой дальнобойной катапульты, которые проведет Фаблаб Политех. Любителям современных девайсов будет предоставлена возможность запрограммировать контроллер, подключить датчики и создать мобильное приложение для управления «умным» устройством. Ведущий лекции «Самодельный космос» поможет совершить обзорную экскурсию по Солнечной системе и запустить в пространство лекционного зала огромное Солнце-шар.
В честь открытия новой секции «Наук о Земле» Научно-Технический Центр «Газпром нефти» организует лекцию «Нефтяная отрасль и ее будущее» и «Карьера в «Газпром нефти». Какие нужны специалисты?». Другие эксперты сориентируют, как сделать обучение эффективным, какие трудности ждут абитуриентов при поступлении в вузы.
«Нефтяная промышленность сегодня - это высокотехнологичная отрасль, которой требуется все больше специалистов с фундаментальным академическим образованием, в том числе по физике и математике. В рамках развития кадрового потенциала "Газпром нефти" мы реализуем программу непрерывного образования школа-вуз-компания, которая позволяет нам находить талантливых школьников и обеспечивать им возможности для подготовки к работе в компании – как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах», - отметил начальник департамента по работе с персоналом «Газпром нефти» Владислав Поздышев.
Полная программа мероприятий опубликована на сайте https://baltkonkurs.ru/visitors/pip.
Место встречи - Конгресс-холл «Васильевский» (набережная реки Смоленки, дом, 2,5 мин от метро Спортивная).
Даты конкурса: 5-8 февраля 2018 года
Пространство интеллектуального притяжения: 7 февраля с 14-00 до 19-00.
Организатор: Фонд «Время науки»
Генеральный спонсор: ПАО «Газпром нефть»
Спонсоры: Фонд президентских грантов, ПАО «Газпром нефть», ЗАО «БИОКАД», АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева», ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»», ООО «Нетрика», ООО «ЭТК», Компания «Диджитал Дизайн», FastPrint, ООО «FirstLine Software».
Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Официальные ресурсы в сети Интернет:
https://timeforscience.ru, https://baltkonkurs.ru
https://vk.com/balticsef, https://vk.com/timeforscience
https://www.facebook.com/thetimeforscience.ru/, https://www.facebook.com/groups/BalticSEF/
ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ:
• Фото для иллюстрации материалов: https://yadi.sk/d/l45YslH93RweKc
• Видео для анонсов: https://yadi.sk/i/6g1pt6hp3RwfY5
• По вопросам индивидуальных материалов, интервью, аккредитации и работы на мероприятии: Прасковья Шишкоедова, pr@timeforscience.ru, info@sobytia.com
• Телефон для СМИ: 8(921)753-752-1

Фонд «Время науки» (Санкт-Петербург) – фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодежи основан в 2015 году для реализации проектов, направленных на развитие исследовательских способностей школьников. Основателем и Председателем Оргкомитета Конкурса является Илья Александрович Чистяков, Президент Фонда «Время науки», Председателем Конкурсного совета — Владимир Николаевич Васильев, ректор Университета ИТМО, вице-президент Российского Союза ректоров и Председатель Попечительского Совета Фонда.
«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, основные виды деятельности которой — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, а также производство и сбыт нефтепродуктов.
Научно-Технический Центр «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ») отвечает за повышение нефтедобычи и ее эффективности за счет внедрения новых технологий и проектных решений на месторождениях «Газпром нефти». НТЦ обеспечивает аналитическую, методическую и научно-техническую поддержку процессов разведки и добычи нефти.
Балтийский научно-инженерный конкурс - крупнейший российский научный конкурс для школьников. Проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года фондом «Время науки». Бесплатный для участников и посетителей. Иногородним конкурсантам традиционно предоставляется бесплатное проживание на протяжении четырех дней Конкурса. Победители получают менторскую поддержку и возможность развивать свои научные разработки, представляют Россию на ежегодной международной выставке науки и инженерии в США (Intel ISEF), награды которой во всем мире называют «Малой нобелевкой».
• Петербуржец Сергей Иванов, один из экспертов Балтийского научно-инженерного конкурса, в 2014 году был признан лучшим молодым математиком Санкт-Петербурга. Именем Сергея Иванова названа малая планета Солнечной системы за выдающиеся достижения в области теоретической математики.
• Победитель 2006 года Василий Дьяченко стал лауреатом «Малой нобелевской премии» за проект «Обратный отладчик компьютерных программ». Сегодня руководит крупной международной компанией «Фабрика Лояльности». С 2015 года является председателем бизнес-жюри конкурса.
• В 2008 году все 5 победителей Балтийского научно-инженерного конкурса подтвердили свои высокие результаты на Всемирном смотре-конкурсе школьных научных работ. В том числе Сергей Бакулин и Михаил Школьников (ныне яркие петербургские ученые-математики).
• В 2011 году «Малой нобелевки» был удостоен петербургский школьник Гаджи Османов, именем которого была названа Малая планета Солнечной системы.
• В 2015 году победу в номинации «Математика» на Intel International Science and Engineering Fair одержал Даниил Фиалковский, 17 летний школьник из Санкт-Петербурга. Он представил работу «Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе». В Санкт-Петербурге презентация его работы прошла на Балтийском научно-инженерном конкурсе.
• В 2016 году робототехник из Москвы добился победы в финале мирового турнира за проект «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий».
• В 2017 году сразу двое петербуржцев – Дмитрий Михайловский и Савелий Новиков - за проекты в области математики были награждены Grand Award 3 и 4 степени.

Контактное лицо: Прасковья
Компания: Время науки
Добавлен: 05:43, 02.02.2018 Количество просмотров: 401
Страна: Россия


Первый этап проекта «Зеленые сокровища Сибири» сезона 2024 года успешно завершен, Альянс СОНКО, 04:33, 26.04.2024, Россия142
22 апреля 2024 года в Тюмени прошло заключительное теоретическое занятие в рамках цикла лекций программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Более 250 тамбовских семей направили средства материнского капитала на образование детей с начала года, ОСФР по Тамбовской области, 04:28, 26.04.2024, Россия65
В 2024 году региональное Отделение СФР одобрило 261 заявление на распоряжение средствами материнского капитала на получение образования детей. На оплату этих услуг было направлено свыше 11 миллионов рублей.


В Кирсанове открылся третий в Тамбовской области Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 04:27, 26.04.2024, Россия53
5 апреля в Кирсанове Тамбовской области состоялось открытие третьего в регионе Центра общения старшего поколения.


В Тамбовской области более 600 беременных женщин получают единое пособие, ОСФР по Тамбовской области, 04:27, 26.04.2024, Россия44
Единое пособие получают не только семьи с детьми, но и будущие мамы. Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает единое пособие 687 женщинам, которые встали на учет в медицинские организации до 12-й недели беременности. Получать его женщины будут до месяца родов включительно.


В апреле прошла церемония награждения победителей и призеров отраслевых конкурсов на звание лучшего предприятия в области охраны труда, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 04:27, 26.04.2024, Россия42
В апреле прошла церемония награждения победителей и призеров отраслевых конкурсов на звание лучшего предприятия в области охраны труда


В Ереване завершился Кубок мира по самбо, победителем которого стала команда России, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 04:27, 26.04.2024, Россия42
В Ереване завершился Кубок мира по самбо, победителем которого стала команда России


В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ОДК-УМПО состоялась экскурсия для учащихся Ассоциированной школы СоюзМаш России, гимназии №105, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 04:27, 26.04.2024, Россия44
В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ОДК-УМПО состоялась экскурсия для учащихся Ассоциированной школы СоюзМаш России, гимназии №105


В Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, лицее № 60, прошел открытый урок, посвященный Дню местного самоуправления, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 04:27, 26.04.2024, Россия39
В Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, лицее № 60, прошел открытый урок, посвященный Дню местного самоуправления


Уфимский машиностроительный колледж принял участие в межрегиональной выставке-форуме«Россия», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 04:17, 26.04.2024, Россия49
Уфимский машиностроительный колледж, входящий в региональное отделение Союза машиностроителей России, принял участие в межрегиональной выставке-форуме«Россия»


Шестиклассники Ассоциированной школы СоюзМаш России, гимназии № 64, приняли участие в акции «Неделя без турникетов», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 04:17, 26.04.2024, Россия48
Шестиклассники Ассоциированной школы СоюзМаш России, гимназии № 64, приняли участие в акции «Неделя без турникетов»


Работники Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» выступают в городской спартакиаде, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 04:08, 26.04.2024, Россия104
Спортивные состязания, проходящие в зачет XXV Спартакиады трудовых коллективов города Радужный, продолжаются в течение года.


Уфимский машиностроительный колледж (входит в БРО СоюзМаш России) принял участие во Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 03:59, 26.04.2024, Россия54
Уфимский машиностроительный колледж (входит в БРО СоюзМаш России) принял участие во Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей»


В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ на базе УГНТУ был проведен мастер-класс по кинетическому имиджу и невербальным коммуникациям, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 03:57, 26.04.2024, Россия47
В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ на базе УГНТУ прошла встреча, на которой был проведен мастер-класс по кинетическому имиджу и невербальным коммуникациям


Свадьба мечты в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 03:50, 26.04.2024, Россия50
В этом году ранняя весна особенно радует гостей и жителей Ростова-на-Дону своим теплом, ароматом цветущей вишни и ярким южным солнцем. Она наполнена романтикой, светлыми эмоциями, улыбками и смехом. Это потрясающее время для молодожёнов, чтобы устроить свадьбу мечты!


Нижегородская семья победила в юбилейном чемпионате по игре «Камень, ножницы, бумага» в ТРК «Небо», ТРК «Небо», 03:44, 26.04.2024, Россия40
6 апреля в нижегородском торгово-развлекательном комплексе «Небо» состоялся пятый юбилейный городской чемпионат по игре «Камень, ножницы, бумага».


  © 2003-2024 inthepress.ru