Празднование Дня российской науки в АлтГУ начнется с подведения итогов реализации стратегических проектов в 2017 году
В среду, 7 февраля, в опорном Алтайском государственном университете начнутся мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки. Программу мероприятий ко Дню российской науки откроет отчетная сессия стратегических проектов опорного Алтайского государственного университета по итогам 2017 года «Интеграция науки и образования в интересах развития региона». Обсудить результаты реализации стратегических проектов за прошедший период, на сессию приглашены руководители и представители Правительства Алтайского края, региональных управлений и комитетов. «Несмотря на то, что проекты не получили специального финансирования, коллективами вуза все же были достигнуты определенные результаты за счет дополнительно привлеченных средств. На сессии мы и планируем обсудить результаты этой работы в контексте интеграции науки и образования в интересах регионального развития. От приглашенных экспертов мы ожидаем получить оценку относительно того, насколько значимы, и востребованы результаты нашей работы, насколько они синхронизируются с приоритетными направлениями социально-экономического развития региона», - подчеркнул проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. На отчетной сессии будет представлено пять стратегических проектов опорного Алтайского госуниверситета: «Создание и вывод на рынок конкурентоспособных отечественных биологических продуктов и технологий для АПК на основе инновационной модели полного научно-технологического цикла»; «Создание и внедрение инновационных средств диагностики и лечения онкологических заболеваний»; «Внедрение инновационных методов получения и использования лекарственного сырья природного происхождения и лекарственных средств на его основе»; «Продвижение русского языка, культуры и образования на русском в трансграничном пространстве России и Центральной Азии»; «Создание инновационной модели туристско-рекреационной системы Алтайского края и сопредельных территорий «Большого Алтая». Отчетная сессия начнет работу в 10.00 в президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина (ауд. 519 «М», пр. Ленина, 61).
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.