Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По прогнозам «Глобального индекса развития облачных технологий», облачный трафик к 2021 г. составит 95% совокупного трафика ЦОД

Cisco выпустила седьмой ежегодный отчет Cisco® Global Cloud Index 2016-2021 («Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2016 по 2021 гг.»). Его главные темы — виртуализация ЦОД и облачные вычисления, т.е. основные элементы, определяющие новые способы доставки потребительских и корпоративных сетевых сервисов.
По данным исследования, росту доминирования облачных сервисов в Интернете способствуют как потребительские, так и бизнес-приложения. В потребительском сегменте наиболее популярными облачными приложениями стали потоковое видео, социальные сети и интернет-поиск. В бизнес-сегменте быстрее других развиваются приложения в области планирования корпоративных ресурсов (ERP), совместной работы, аналитики, а также другие приложения для цифровых предприятий.
Ожидается устойчивый рост мультиоблачного трафика
Быстрый рост трафика ЦОД определяется всплеском облачных приложений. Согласно отчету, к 2021 г. глобальный годовой трафик облачных ЦОД вырастет в 3,3 раза и достигнет 19,5 зетабайт (ЗБ) (в 2016 г. — 6 ЗБ), годовой прирост (CAGR) за указанный период составит 27%. Глобальный облачный трафик к 2021 г. достигнет 95% совокупного трафика ЦОД, в 2016 г. этот показатель составил 88%.
Росту облачного трафика способствуют совершенствование информационной безопасности и развитие Интернета вещей
Еще недавно основным барьером на пути внедрения облачных технологий были вопросы информационной безопасности. Совершенствование методов управления ЦОД и контроля данных помогло минимизировать риски предприятий и улучшить защиту пользователей. Инновации в области информационной безопасности в сочетании с такими преимуществами облачных вычислений, как масштабируемость и экономия масштаба (economies of scale), в значительной степени влияют на рост облачного трафика. Кроме того, распространение приложений Интернета вещей (Internet of Things, IoT), «умные» города и автомобили, подключенные здравоохранение и энергетика, требуют масштабируемых вычислений и новых решений для хранения данных. К 2021 г. Cisco прогнозирует рост IoT-подключений до 13,7 млрд (показатель 2016 г. — 5,8 млрд).
Удвоение числа гипермасштабных ЦОД
Нарастание потребностей в ресурсах ЦОД и облака привело к разработке крупномасштабных публичных ЦОД, которые стали называть гипермасштабными. Согласно опубликованным в текущем году прогнозам, к 2021 г. в мире появятся 628 гипермасштабных ЦОД, тогда как в 2016 г. их было 338 (рост за рассматриваемый период в 1,9 раза). К 2021 г. на долю гипермасштабных ЦОД будет приходиться:
• 53% всех серверов ЦОД (в 2016 г. — 27%);
• 69% всей вычислительной мощности ЦОД (в 2016 г. — 41%);
• 65% всех данных, хранящихся в ЦОД (в 2016 г. — 51%);
• 55% всего трафика ЦОД (в 2016 г. — 39%).
«Мы видим, что в новом мультиоблачном мире приложения ЦОД растут лавинообразно. Прогнозируемый нами рост потребует дальнейших инноваций, особенно в области публичных, частных и гибридных облаков», — отмечает Кип Комптон (Kip Compton), вице-президент группы по разработке облачных платформ и решений компании Cisco.

Ключевые данные и прогнозы «Глобального индекса развития облачных технологий»
• К 2021 г. 94% задач и виртуальных вычислений (instance) будут выполняться в облачных ЦОД, в традиционных ЦОД — 6%. 

• Мировой объем хранимых в ЦОД данных к 2021 г. вырастет в 4,6 раза и достигнет 1,3 ЗБ (ежегодный прирост 36%), в 2016 г. этот показатель составил 286 эксабайт (ЭБ).

• На большие данные к 2021 г. будет приходиться 30% всех данных, хранимых в ЦОД (2016 г. — 18%).
• Объем данных, хранимых на устройствах, к 2021 г. в 4,5 раза превысит объем данных в ЦОД и достигнет 5,9 ЗБ.
• Благодаря развитию Интернета вещей общий годовой объем сгенерированных различными устройствами (и не обязательно при этом сохраненных) данных к 2021 г. достигнет 847 ЗБ (2016 г. — 218 ЗБ). Объем сгенерированных данных превышает объем хранимых на два порядка. 

Для целей исследования в категории облачных вычислений учитывались платформы, по запросу обеспечивающие повсеместный сетевой доступ к массиву конфигурируемых вычислительных ресурсов общего пользования (сети, сервeры, СХД, приложения, сервисы и т.п.), которые могут быть быстро выделены или сняты при минимальных действиях со стороны систем управления или сервис-провайдера. Модели развертывания включают частные, публичные и гибридные облака. Облачные ЦОД могут эксплуатироваться как сервис-провайдерами, так и частными предприятиями.
«Глобальный индекс развития облачных технологий за 2016-2021 гг.» разработан компанией Cisco для оценки темпов и тенденций роста глобального трафика в центрах обработки данных и облаках. Данное исследование дополняет такие проекты Cisco по изучению сетевого IP-трафика, как «Наглядный индекс развития сетевых технологий» (Cisco Visual Networking Index™), и проливает свет на новые тенденции в области развития центров обработки данных и облачных архитектур. Значимость выводов данного исследования возрастает на фоне все более тесных связей между сетью и ЦОД в процессе доставки облачных услуг.
Инфографика, иллюстрирующая основные выводы исследования, размещена по ссылке.

Метки: Cisco, «Глобальный индекс развития облачных технологий за 2016-2021 гг.», Global Cloud Index.

О компании Cisco
Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @CiscoRussia.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 23:45, 13.02.2018 Количество просмотров: 677
Страна: Россия


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия156
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия158
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия162
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия157
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия155
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия160
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия164
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия164
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия155
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия157
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия148
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия153
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия167
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия159
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия232
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru