Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «АМДтехнологии» реализовала проект холодоснабжения кондиционирования и вентиляции энергоэффективного ЦОД «Авантаж»

Компании «АМДтехнологии» и «Авантаж» сообщают о завершении проекта по строительству энергоэффективного ЦОД уровня Tier III (по классификации Uptime Institute). В рамках проекта была реализована система холодоснабжения, кондиционирования и вентиляции для объекта площадью 20000 квадратных метров, вместившем в себя 16 машинных залов общей емкостью в 2240 стоек.

Согласно техническому заданию, новый ЦОД должен:
- быть энергоэффективным (с уровнем PUE не более 1,3);
- соответствовать высоким требованиям к надежности и отказоустойчивости;
- быть легко масштабируемым и иметь возможность поэтапного наращивания мощности оборудования.

Для реализации этой задачи в части систем охлаждения по итогам тендера была выбрана компания «АМДтехнологии». В ходе проекта, который продолжался полтора года, в эксплуатацию была запущена первая очередь, установлено 9 чиллеров с турбо- компрессорами по 1,6 МВт каждый, 132 шкафных кондиционера, 18 драйкуллеров, 9 пластинчатых теплообменника гликоль/вода. Шкафные кондиционеры вынесены за пределы машинных залов, что позволяет ограничить несанкционированный доступ персонала к серверному оборудованию.

«Для нас это важный проект. Мы реализовали переход в режим 100% свободного охлаждения при температуре наружного воздуха ниже +8 градусов Цельсия. Подобное решение увеличивает надежность работы ЦОД в «холодный» период года, - рассказал Виктор Гаврилов, технический директор компании «АМДтехнологии». – Такой подход не только, повышает отказоустойчивость системы холодоснабжения при любых нештатных ситуациях, но также позволяет привлекать новых интересных арендаторов, которым важно, насколько надежный и в то же время «гибкий» ЦОД он выбрал».

Справка о ЦОД «Авантаж»
В 2017 году на территории города Лыткарино МО введен в эксплуатацию крупнейший в России Центр обработки, хранения данных и защиты информации «Авантаж» (ЦОД) мощностью 20МВт, отвечающий всем современным требованиям отказоустойчивости (TIER 3) и энергоэффективности.

ЦОД расположен на территории 3000 кв.м и включает в себя 16 серверных залов, здание энергоцентра, блок службы эксплуатации, 4-х этажный административный корпус, а также 14 ДРИБП и собственное топливохранилище способное обеспечить автономную работу ЦОДа при полной нагрузке в течение трех суток.

Своим Клиентам ООО «Авантаж» предлагает высокий уровень надежности, сервиса, а также широкий выбор услуг: 16 серверных залов совокупной емкостью 2240 стоек позволяют предоставлять в аренду как стойко-места, так и целые залы.

Среди услуг, предоставляемых ЦОД «Авантаж» можно выделить следующие:
- Аренда стойко места с подключением к сетям;
- Аренда стойки с подключением к сетям;
- Аренда серверного зала на 140 стоек;
- Аренда индивидуального ограждения;
- Аренда инфраструктурного оборудования;
- ЦОД в ЦОДе – выкуп серверного зала для организации собственного ЦОД.

Справка о компании «АМДтехнологии»
Компания «АМДтехнологии» (http://amd-tech.ru) предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Среди клиентов «АМДтехнологии» - крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.

Контакты для СМИ
Олег Горбатов
oleg@itrend.ru
+ 7 (915) 200 09 29

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: АМДтехнологии
Добавлен: 20:27, 11.03.2018 Количество просмотров: 879
Страна: Россия


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия395
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия439
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия379
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия462
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия632
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия676
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия626
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия652
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия395
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия186
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия225
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия128
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия129
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия214
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия131
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru