Почти два месяца осталось до празднования 45-летия опорного Алтайского государственного университета. В связи с этим представители творческих коллективов вуза стремятся сделать что-то особенное к предстоящей дате, украсить ее новыми достижениями. Так, в минувшую субботу, 17 марта, лучшие команды Клуба веселых и находчивых АлтГУ стали победителями ХIII сезона Барнаульской Лиги КВН 2017–2018 года сразу в нескольких номинациях. В финале Барнаульской Лиги КВН выступало четыре команды и три из них представляли опорный вуз Алтайского края. Это команды «Престиж», «Малина» и «Бархат». Еще одним участником финала стала команда Алтайского государственного колледжа «От души». Команды отыграли 5 конкурсов, по итогам которых чемпионом XIII сезона Барнаульской Лиги КВН стала команда «Бархат». Совсем немного уступила чемпиону и заняла второе место еще одна команда из АлтГУ – «Престиж», а на третьем месте оказались «От души» Алтайского госколледжа. Несмотря на то, что еще одна команда опорного вуза «Малина» не вошла в тройку победителей, ее участница – Карина Тукеева выиграла в номинации «Лучшая женская роль». Приз «Лучшая мужская роль» досталась кавээнщику из «Престижа» Юрию Степанову. «Три команды Алтайского госуниверситета – постоянные участники кубка КВН АлтГУ и я рад, что ребята действительно показали игру на высоком уровне, доказав, что КВН-движение в опорном вузе – это сформировавшийся и отработанный механизм по воспитанию профессиональных кавээнщиков, - поделился своими впечатлениями директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников, руководитель КВН-движения АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков. – За 13 лет существования Барнаульской Лиги КВН наши команды становились чемпионами 8 раз, а 17 марта мы в 9-ый раз выиграли Кубок Лиги». Напомним, что в апреле стартуют традиционные полуфиналы Кубка КВН АлтГУ, а на неделе празднования 45-летия опорного Алтайского государственного университета состоится финал 17-го кубка КВН АлтГУ.
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.