Число людей с действующим ипотечным кредитом удвоилось за период с 2014 по 2017 год и приблизилось к 1,5 млн. человек, обогнав по этому показателю своего вечного «конкурента» - кредитование на приобретение авто и переместив его на четвертое место. Рост числа новых клиентов в ипотечном кредитовании объясняется многими факторами: разного рода программы государственной поддержки, снижение процентных ставок, некоторая стабилизация, а затем и снижение стоимости недвижимости во многих регионах страны. При этом ипотечное кредитование остается лидером и по качеству кредитного портфеля – средний уровень риска первого года по нему за рассматриваемый период минимален среди всех видов банковского кредитования и составляет – 0,7%. Наивысший уровень риска, традиционно, отмечается, по потребительским кредитам – 7,1%. По состоянию на конец 2017 года рейтинг банковских кредитов по объему клиентской базы с действующим кредитом выглядит следующим образом: 1. Кредитные карты– 18 млн. чел.; 2. Потребительские кредиты – 17,5 млн. чел. 3. Ипотечные кредиты – 1,5 млн. чел. 4. Автокредиты – 1,3 млн. чел. По итогам текущего экономического цикла ипотеку можно назвать единственным видом банковского кредита, на который не повлияли кризисные тренды в экономике. Так, количество людей с действующими кредитами в конце 2014 – первой половине 2015 года по всем видам банковских кредитов снижалось, тогда как число людей с ипотечными кредитами продолжало расти, пусть и чуть медленными темпами. Стабильный спрос на продукт восстановился с июня 2015 года. Вторым по «устойчивости» к кризису банковским видом кредита явились «Кредитные карты», устойчивый спрос на которые появился с мая – июня 2016 года. В части автокредитования рост числа людей с автокредитами возобновился спустя почти два года после появления кризисных явлений – с середины 2017 года. Наибольший спад числа клиентов отмечен в сегменте потребительского кредитования – банки смогли привлечь новых клиентов только с конца 2016 года, работая до этого времени с накопленной базой клиентов. Таким образом, как в части потенциала роста, так и в части уровня банковского риска ипотека является бесспорным лидером.
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.