Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ипотечное кредитование стало вдвое доступнее

Число людей с действующим ипотечным кредитом удвоилось за период с 2014 по 2017 год и приблизилось к 1,5 млн. человек, обогнав по этому показателю своего вечного «конкурента» - кредитование на приобретение авто и переместив его на четвертое место. Рост числа новых клиентов в ипотечном кредитовании объясняется многими факторами: разного рода программы государственной поддержки, снижение процентных ставок, некоторая стабилизация, а затем и снижение стоимости недвижимости во многих регионах страны.
При этом ипотечное кредитование остается лидером и по качеству кредитного портфеля – средний уровень риска первого года по нему за рассматриваемый период минимален среди всех видов банковского кредитования и составляет – 0,7%. Наивысший уровень риска, традиционно, отмечается, по потребительским кредитам – 7,1%.
По состоянию на конец 2017 года рейтинг банковских кредитов по объему клиентской базы с действующим кредитом выглядит следующим образом:
1. Кредитные карты– 18 млн. чел.;
2. Потребительские кредиты – 17,5 млн. чел.
3. Ипотечные кредиты – 1,5 млн. чел.
4. Автокредиты – 1,3 млн. чел.
По итогам текущего экономического цикла ипотеку можно назвать единственным видом банковского кредита, на который не повлияли кризисные тренды в экономике. Так, количество людей с действующими кредитами в конце 2014 – первой половине 2015 года по всем видам банковских кредитов снижалось, тогда как число людей с ипотечными кредитами продолжало расти, пусть и чуть медленными темпами. Стабильный спрос на продукт восстановился с июня 2015 года.
Вторым по «устойчивости» к кризису банковским видом кредита явились «Кредитные карты», устойчивый спрос на которые появился с мая – июня 2016 года.
В части автокредитования рост числа людей с автокредитами возобновился спустя почти два года после появления кризисных явлений – с середины 2017 года.
Наибольший спад числа клиентов отмечен в сегменте потребительского кредитования – банки смогли привлечь новых клиентов только с конца 2016 года, работая до этого времени с накопленной базой клиентов.
Таким образом, как в части потенциала роста, так и в части уровня банковского риска ипотека является бесспорным лидером.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: БКИ «Эквифакс»
Добавлен: 21:52, 21.03.2018 Количество просмотров: 835
Страна: Россия


Ключевая ставка снова сохранится на текущем уровне — главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев, Банк ЗЕНИТ, 23:10, 21.10.2026, Россия161
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на октябрьском заседании Банка России ключевая ставка сохранится на уровне 14% годовых.


В офисах ББР Банк будет проходить акция «Монетная неделя», ББР Банк, 22:54, 21.10.2026, Россия60
ББР Банк традиционно принимает участие во всероссийской акции «Монетная неделя», которая пройдет с 26 октября по 7 ноября.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:45, 21.10.2026, Россия84
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 9 месяцев 2026 года


Банк Уралсиб увеличил портфель автокредитов в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:14, 21.10.2026, Россия90
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 9 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк поделился лайфхаком выгодного обмена валюты, ББР Банк, 22:13, 21.10.2026, Россия67
Многие думают, что льготный курс обмена доступен только при конвертации крупных сумм или определённым клиентам. На самом деле в ББР Банке это правило работает для всех розничных клиентов: специальные условия на наличную валюту начинаются с вполне понятных сумм.


Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии по развитию профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 22:05, 21.10.2026, Россия49
Банк Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии, посвященной развитию системы стажировок и межрегиональному взаимодействию с работодателями.


Открытие счета в ББР Банке для нерезидентов стало дистанционным и удобным, ББР Банк, 20:21, 07.10.2026, Россия189
ББР Банк стал одним из первых на рынке, кто унифицировал путь клиента, предоставив компаниям из-за рубежа тот же уровень удобства при открытии счета, который ранее был доступен только российскому бизнесу.


Банк Уралсиб запустил международный эквайринг по картам «Мир» для иностранных юрлиц, ПАО "Банк Уралсиб", 20:20, 07.10.2026, Россия225
Банк Уралсиб запустил международный эквайринг для иностранных юридических лиц, который позволяет компаниям-нерезидентам принимать оплату российскими банковскими картами и получать возмещение на счёт в Банке Уралсиб.


Банк Уралсиб стал победителем в спецноминации премии ПМФ XXVI «Вклад в рынок Digital Club», ПАО "Банк Уралсиб", 22:33, 04.10.2026, Россия375
Уралсиб стал лауреатом ПМФ Премии в спецноминации от организаторов «За живое», представив проект «Банк с человеческим лицом».


«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка Уралсиб на уровне ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 00:12, 04.10.2026, Россия268
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия559
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия195
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия200
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия554
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия224
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


  © 2003-2026 inthepress.ru