Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ станет центром страны по подготовке специалистов в области использования российского ПО

Сегодня, 22 марта, опорный Алтайский государственный университет подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими разработчиками российского программного обеспечения – операционной системы специального назначения «Астра-Линукс» и российской поисковой системы «Спутник».
В ходе встречи ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков поблагодарил гостей за участие в проведении первого в опорном университете и в целом в Алтайском крае Дня российского программного обеспечения. Ректор поддержал инициативу по созданию на базе опорного вуза краевого учебного центра по подготовке госслужащих к работе на отечественном программном обеспечении.
«Ваши цели и задачи полностью согласуются со статусом нашего университета, как опорного вуза региона и России. С точки зрения переподготовки госслужащих мы выигрываем примерно 70% конкурсов, которые проводятся в Алтайском крае, а также активно развиваем все направления, связанные с IT-технологиями и IT-обучением. Поэтому мы всецело готовы принять ваше предложение и сделать все необходимое для нашего эффективного сотрудничества», - подчеркнул Сергей Валентинович Землюков.
Разработчиков отечественного ПО заинтересовало и сотрудничество АлтГУ с вузами стран центральной Азии, для распространения российского программного обеспечения на территории бывших союзных республик.
По окончании встречи ректор АлтГУ и представитель руководства компании «РусБИТех-Астра» подписали договор о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны будут решать задачу по обучению не только студентов основам информационной безопасности, но и по созданию курса для обучения государственных служащих основам использования отечественного программного обеспечения.
«Мы прекрасно понимаем, что переход на что-то новое и неизвестное вызывает у большинства людей стресс. В частности, это может вызвать переход с иностранной операционной системы Windows на отечественный Линукс. Чтобы уменьшить стресс и заранее подготовить людей к работе на российском ПО, в составе которого будет не только операционная система, но и комплект «Мой офис», поисковый браузер «Спутник», справочно-нормативные комплексы «Гарант», «Консультант» и так далее, система электронного документооборота, российские средства антивирусной защиты «Касперский», «Dr.web» и так далее, мы создаем своего рода универсальное место госслужащего. Основная цель данной программы – создать удобное и универсальное рабочее пространство, состоящее из стандартного набора необходимых программ и систем, - пояснил Дмитрий Александрович Донской, директор по развитию компании «РусБИТех-Астра». - В рамках договора профессионалы Алтайского госуниверситета создадут учебный курс для государственных служащих по основам использования отечественного программного обеспечения».
Ректор АлтГУ сегодня также подписал договор о сотрудничестве с ООО «ПП «Спутник» - компанией-разработчиком российских браузера и поисковой системы «Спутник».
«Мы подписали соглашение с университетом о взаимовыгодном сотрудничестве, в соответствии с которым на первоначальном мы оборудуем в университете классы, где будем проводить обучение студентов, знакомить их с особенностями нашей российской операционной системы. Все эти моменты мы сегодня обсуждали с ректором АлтГУ, а также затронули тему проведения масштабного обучения госслужащих, представителей коммерческих структур со всей России. Таким образом, Алтайский госуниверситет станет опорной базой страны, опорным вузом по подготовке специалистов в области использования российского программного обеспечения. Поскольку, как известно, до 2020 года, в соответствии с программой импортозамещения, каждый госорган должен установить у себя российскую операционную систему и российский браузер, программа, организуемая нами совместно с АлтГУ, будет востребована», - отметила Ольга Геннадьевна Овсянникова, директор проектов ООО «ПП «Спутник».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:07, 23.03.2018 Количество просмотров: 518
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия70
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия159
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия127
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия370
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия444
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru