Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты-медики продемонстрируют свою подготовку на олимпиаде «Золотой МедСкилл» в Сеченовском университете

2 апреля 2018 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоится VI Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл». В этом году на ней продемонстрируют свои навыки и умения более 50 команд студентов медицинских вузов со всей России и ближнего зарубежья. Всего ожидается около 400 участников.

Это событие проходит ежегодно и привлекает внимание не только будущих врачей и их преподавателей, но и представителей медицинского сообщества и будущих работодателей – руководителей клинических центров и больниц. За время проведения олимпиада зарекомендовала себя как значимое и масштабное мероприятие, способствующее поднятию престижа вуза и дающее конструктивную оценку профессиональной подготовки обучающихся, что крайне важно в дальнейшей практике врача.

В торжественном открытии и основных мероприятиях студенческой олимпиады традиционно примут участие руководство Сеченовского университета, представители Министерства здравоохранения РФ, руководители Федерального медико-биологического агентства, Медицинской лиги России, являющиеся организаторами «Золотого МедСкилла».

По завершению торжественного открытия состоится актовая лекция Лео Бокерии, заведующего кафедрой сердечно-сосудистой хирургии № 2 Сеченовского университета, директора НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена РАН.

Затем участников ждут практические задания, а именно:
• навыки сестринского дела (“NurseSkill”);
• экстренная медицинская помощь (“UrgentSkill”);
• сердечно-легочная реанимация (“ResuscitationSkill”);
• акушерско-гинекологические навыки (“ObstetricsSkill”);
• интерпретация рентгенограмм (“Х-RaySkill”);
• интерпретация результатов лабораторных методов исследования (“LabSkill”);
• регистрация и интерпретация электрокардиограмм (“ECGSkill”);
• оценка навыков работы с пациентом;
• оценка командного стиля,
а также творческий конкурс видеороликов презентаций команд-участников.

Традиционно в программе Олимпиады – мастер-классы ведущих специалистов по неотложной медицинской помощи.

Идея проводить олимпиады по оценке профессиональной подготовки медицинских работников появилась в 2012 году, когда Россия стала официальным участником созданной в 1953 году международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International (WSI) (от англ. skills – навыки, мастерство). Ее цель – создание и повышение статуса стандартов профессиональной подготовки по всему миру.

Всероссийская студенческая олимпиада «Золотой МедCкилл», задачами которой являются оценка практических навыков будущих врачей, их умения принимать взвешенные решения и применять полученные знания во благо пациентов, проходит с 2013 года. Идея ее проведения была положительно воспринята медицинским сообществом в России и за рубежом, и каждый год она привлекает новых участников.

Олимпиада пройдет в Учебной виртуальной клинике Mentor Medicus Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, где полностью воссоздана инфраструктура современной многопрофильной больницы с реанимобилем, операционными залами, родильным боксом, палатой для выхаживания недоношенных детей и пр.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятии!

В программе вы найдете интересные для вашего издания темы. Сможете взять интервью у организаторов и участников.
По вопросам аккредитации обращайтесь по тел. +7 (495) 609-14-00 #20-63 или на e-mail: pr@sechenov.ru
Мероприятие состоится 2 апреля 2018 года. Начало регистрации – в 8.45 (в течение работы мероприятия вы сможете принять участие в секциях).
Учебная виртуальная клиника находится по адресу: Нахимовский пр., 49.

Контактное лицо: Пресс-служба Сеченовского университета
Компания: Сеченовский университет
Добавлен: 03:02, 27.03.2018 Количество просмотров: 2097
Страна: Россия


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия129
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия782
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия293
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия225
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия600
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия258
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия501
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия581
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия547
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия516
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия306
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия361
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия416
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия693
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия520
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


  © 2003-2026 inthepress.ru