Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Искусственные органы и бионаноматериалы будут создавать в Сеченовском университете

Новый Институт бионических технологий и инжиниринга создан в марте 2018 года в Научно-технологическом парке биомедицины Сеченовского университета в рамках стратегического партнерства с НИУ МИЭТ. Директором института назначен доцент кафедры биомедицинских систем МИЭТ Дмитрий Телышев, основные направления его научной деятельности — разработка медицинской техники и цифровая обработка медицинских сигналов.
В ключевые задачи института входит разработка искусственных органов и бионических протезов, гемосовместимых антикоагулянтных покрытий для имплантатов, а также тканевая инженерия, умная диагностика и органы на чипах. На первом этапе в нем будут открыты две лаборатории – носимых биосовместимых устройств и бионических протезов, а также биомедицинских нанотехнологий. Кроме того, институт будет вести разработку персонализированных диагностических систем для помощи в принятии решений при ранней диагностике заболеваний.
Среди текущих проектов — искусственное сердце, искусственная почка, антибактериальные покрытия для искусственных протезов и органов, нанокомпозитные покрытия для имплантатов связок суставов, имплантационный наноматериал для восстановления костно-хрящевых дефектов.
Научно-технологический парк биомедицины создан в рамках участия Сеченовского университета в Проекте 5-100 и включает в себя институты развития, которые фокусируют свою деятельность на междисциплинарных медицинских научных исследованиях. Процесс формирования этого высокотехнологичного и наукоёмкого междисциплинарного кластера, нацеленного на развитие приоритетных научных направлений, завершится к 2020 году. Это будет глобальный международный консорциум, включающий в себя Институт молекулярной медицины, Институт регенеративной медицины, Институт персонализированной медицины, Институт трансляционной медицины и биотехнологии и Институт бионических технологий и инжиниринга. Задачами Парка являются: создание новых биомедицинских клеточных продуктов, фармацевтических препаратов, диагностических тест-систем и быстрое их внедрение в клиническую практику, что способствует решению проблем биобезопасности. В результате их реализации вуз сможет занять ключевые позиции на рынке биомедицинских исследований в стране и на равных войдёт в международное медицинское сообщество как университет наук о жизни.
Дмитрий Телышев рассказал о работе нового Института бионических технологий и инжиниринга научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета.
«В новом Институте бионических технологий и инжиниринга создаются две лаборатории разного профиля, одна из них будет разрабатывать новые бионаноматериалы, другая заниматься проектированием искусственных органов и протезов. Мы формируем новую международную команду из инженеров и медицинских специалистов Сеченовского университета, заведовать лабораториями будут ученые с мировым именем. Взаимодействие между инженерным и медицинским сообществом позволит реализовать более амбициозные проекты.
Одним из первых проектов в рамках деятельности Института бионических технологий и инжиниринга будет создание системы вспомогательного кровообращения для детей с врожденными пороками сердца. Нашим преимуществом является кооперация Сеченовского университета медицинского профиля и технического Московского института электронной техники, известного своими научными направлениями в микроэлектронике и биомедицинской технике. МИЭТ уже запустил ряд успешных коммерческих проектов - автоматический дефибриллятор и аппарат вспомогательного кровообращения, который входит в десятку лучших систем в мире.
Я как руководитель не планирую заниматься только административной деятельностью, поскольку для успешной реализации амбициозных проектов Института необходимо держать руку на пульсе мировой науки и проводить исследования и разработки согласно высоким международным стандартам», – прокомментировал свое назначение кандидат технических наук, доцент Дмитрий Телышев.

Контактное лицо: Пресс-служба Сеченовского университета
Компания: Сеченовский университет
Добавлен: 15:46, 02.04.2018 Количество просмотров: 714
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия55
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия116
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия112
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия105
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия104
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия99
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия74
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия57
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия159
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия122
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия136
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия135
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия49
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия131
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия135
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru