Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Здоровая Ферма» внедрила госсистему ветеринарной сертификации «Меркурий»

Группа Компаний «Здоровая Ферма», крупнейший производитель мяса на Урале, продолжает стратегию по выпуску высококачественной продукции. С октября 2017 года компания внедрила Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии «Меркурий». Это позволило автоматизировать процесс ветеринарной сертификации, а значит – максимально сосредоточиться на качестве мясных изделий.

Группа Компаний «Здоровая Ферма» реализует свою продукцию на территории всей страны. Высокое качество продукции обеспечено контролем каждого производственного участка. Один из важных этапов контроля осуществляют государственные ветеринарные врачи, работающие на всех предприятиях, входящем в «Здоровую Ферму». Они оценивают каждую партию продукции и оформляют необходимую ветеринарную документацию.

Согласно федеральному закону №243-ФЗ, с 1 января 2018 года подготовка данной документации для производителей мясной продукции должна проходить исключительно в электронной форме с помощью системы в области ветеринарии «Меркурий». Цель – автоматизация процесса ветеринарной сертификации и повышение качества и безопасности животной продукции за счет минимизации человеческого фактора. Кроме того, российские ритейлеры с декабря 2017 года обращали пристальное внимание производителей-поставщиков на скорейший переход к системе электронной сертификации.

В связи с требованием законодательства перед «Здоровой Фермой» появилась задача по оперативной интеграции «Меркурия» со своей системой управления компанией на базе 1С:ERP. Проект подразумевал доработку существующей системы и настройку процесса интеграции и осложнялся сжатыми сроками исполнения. Но уже в октябре 2017 года все производства «Здоровой Фермы» были оснащены системой «Меркурий».

Сегодня «Меркурий» полностью синхронизирован с информационной системой управления компанией 1С:ERP, в том числе части нормативно-справочной документации и всего документооборота компании. Интеграция с системой дополнительно гарантирует достоверность происхождения продукции и качество конечного продукта для потребителя, а также позволяет «Здоровой Ферме» экономить значительные временные и кадровые ресурсы.

В ближайшее время компания внедрит штрих-код DataBar Expanded Stacked. Это расширенный многоуровневый штрих-код, который содержит максимум информации о каждой партии продукта: собственно о продукте, количестве, дате производства и сроках годности, производителе, номере партии и даже серийном номере короба.

Главное преимущество «Меркурия» – в полной автоматизации оформления ветеринарно-санитарной документации. Каждый такой документ (сертификат) содержит информацию только об одном наименовании продукции с конкретными датами производства. Это значит, что внести иную дату или какие-либо еще изменения будет невозможно – что ранее происходило у многих производителей, когда документы на продукцию оформлялись в бумажном виде.

Кроме того, для упрощения проверки ветеринарных документов на них наносится QR-код, который позволяет проверить их подлинность. Раньше для проверки код вводили вручную, что тоже могло привести к ошибкам при написании, а теперь проверка проводится считывающим устройством. В будущем QR-код может считать любой покупатель с помощью смартфона – код будет размещен прямо на продукте. Но уже сегодня покупатель вправе потребовать у продавца полный комплект ветеринарных сертификатов и увидеть весь путь движения продукции: от изготовления до транспортировки в магазин.

«Мы уверены, что это нужно ли это конечным покупателям. В будущем любой человек сможет воспользоваться системой: отследить происхождение продукции и весь путь движения товара от производства до магазинной полки. Таким образом, покупатели смогут убедиться в качестве сырья, соблюдении санитарно-ветеринарных норм и стандартов на производстве, видеть только корректные даты производства, узнать о способе и сроках доставки продукта. Это дополнительный стимулирующий фактор для производителей и продавцов предельно внимательно относится к качеству своей продукции», - подчеркнул Максим Челан, директор по качеству Группы Компаний «Здоровая Ферма».

Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон, который переносит на полгода переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме на 1 июля 2018 года.

*********
Группа Компаний «Здоровая Ферма» – агрохолдинг № 1 на Урале по производству мяса птицы, свинины, яйца, мясных деликатесов и полуфабрикатов. В компанию входят крупнейшие в регионе Аргаяшская и Кунашакская птицефабрики, Родниковский свинокомплекс, мясоперерабывающее предприятие «Здоровая Ферма Деликатесы», Комсомольская птицефабрика (по производству яйца) и собственные комбикормовые заводы. На предприятиях Группы Компаний работают 4500 сотрудников.

Объем производства по результатам 2017 года составил около 100 тысяч тонн мяса птицы, более 15 тысяч тонн свинины в убойном весе, 617 миллионов штук яиц и более 7 тысяч продукции мясной переработки. Вся продукция выпускается под единым брендом «Здоровая Ферма», завоевавшим доверие миллионов покупателей по всей стране. Высокое качество, вкус и исключительная польза продукции «Здоровая Ферма» подтверждены на международных продовольственных выставках: «Продэкспо», «METRO Expo», «World Food Moscow», «Золотая осень», «Peterfood» и других.

Контактное лицо: Пресс-служба Группы Компаний "Здоровая Ферма"
Компания: Группа Компаний "Здоровая Ферма"
Добавлен: 23:27, 10.04.2018 Количество просмотров: 557
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия139
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия132
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия132
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия145
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия137
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия133
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия133
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия149
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия386
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия362
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия364
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия357
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия397
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия395
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия364
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru