Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IT-проекты для развития городской среды разработают участники четвертого городского Хакатона

В этот раз центральной темой Хакатона станет развитие городской среды и инновации, которые помогут улучшить жизнь города.

Организатор Хакатона – Ассоциация поддержки инноваций (АПИ), которую учредили местные IT-компании – «Энтерра», «Митра» и Freematiq.

Участникам марафона предложат разработать проекты по таким темам как транспорт, безопасность, образование, культура и развлечения, Fintech и ритейл для города, медицина, энергетика, экология.

Городская среда, по словам организаторов, – это просто вектор для ориентира, не ограничитель ни в коем случае. Участники могут разработать проекты и на другие темы – Хакатон как всегда предполагает полную свободу действий и широкий простор для фантазии.

IT-решения по-прежнему могут быть сделаны на любой платформе и с помощью любой технологии, будто то мобильные приложения, онлайн-сервисы, чат-боты, проекты VR/AR или другие.

Единственное условие, которое тоже остается неизменным, – проект нужно выполнить или довести до стадии рабочего прототипа за 48 часов.

«Тема «Умного города» и комфортного городского пространства сейчас в тренде и для российских городов крайне злободневна. Люди стремятся сделать свои места проживания как можно удобнее. Поэтому появляется много разных проектов, направленных на улучшение городской среды. Это можно встретить везде, от банков до больниц. В том числе и в Барнауле. И наша задача – выяснить, сколько вообще человек занимаются этой темой. Тема очень широкая, здесь где развернуться. Она ни в коем случае не вгоняет участников в какие-либо рамки, а только дает направление. Если участники предложат проекты на какие-то другие темы, то мы только за», – говорит организатор Хакатона, директор Ассоциации поддержки инноваций Илья Суханюк.

Однако в Хакатоне появились и новшества. В этом году он существенно преобразился благодаря новому фирменному стилю, который разработали для него ADN Digital Studio.

Все время на площадке будут находиться менторы и эксперты – действующие разработчики и IT-предприниматели.

В команду экспертов четвертого Хакатона войдут:
• Игорь Утьманов, представитель Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в Красноярске,
• Денис Газукин, учредитель АПИ, генеральный директор компаний «Митра» и Freematiq,
• Дмитрий Фоминых, арт-директор компаний «Митра» и Freematiq,
• Степан Черепанов, начальник отдела бэкенд-разработки Freematiq,
• Антон Гришин, продакшн-директор ADN Digital Studio,
• Дмитрий Скорик, интернет-маркетолог ADN Digital Studio,
• Дмитрий Еремеев, технический директор KINETICA conversion agency,
• Дмитрий Павлов, ведущий блокчейн-разработчик Neonix,
• Владимир Боков, ведущий бэкенд-разработчик Neonix,
• Валерий Палачев, технический директор «Артикс»,
• Наталья Кайзер, соучредитель юридической компании «Кайзер и партнеры», правовая поддержка IT-проектов и бизнеса.

Результаты двухсуточных трудов участники презентуют на демофесте. Эксперты оценят
представленные разработки по уровню технических решений, уровню новаторства, объему выполненной работы за 48 часов, наличию или отсутствию аналогов. Самые перспективные из них получат ценные призы и награды

«Хакатон для нас – главное IT-событие, которое собирает наибольшее количество участников и наиболее интересную публику. За два года он стал узнаваемым событием, люди с удовольствием на него идут, сформировался круг постоянных участников и появляются новые. Мы отточили формат, выбрали постоянное место. Все это время мы тоже учимся организовывать это мероприятие. Я думаю, с каждым разом получается все лучше и лучше», – отмечает генеральный директор компании «Энтерра», учредитель АПИ Дмитрий Старостенков.

С собой нужно взять ноутбук, сетевой фильтр и все, что может пригодится для работы. На площадке будет организовано бесплатное горячее питание и кофе-брейки.

Четвертый Хакатон стартует 13 апреля в парк-отеле «Чайка» (ул. Пионерская долина, 4). Начало регистрации в 18.15.

Призовой фонд – 50000 рублей.

Участие бесплатно.

Познакомиться с программой и зарегистрироваться можно на сайте: hack.apiorg.ru.

Хакатон – это?
Хакатон или «марафон программистов» – это творческая мастерская, в которой участники в режиме нон-стоп с помощью современных технологий и собственных знаний создают рабочий прототип IT-продукта за короткие сроки.

Впервые термин «хакатон» появился в 1999 году, а массово они начали распространяться в 2000-х, когда на них обратил внимание бизнес и превратил их в способ быстрой разработки новых решений, в которые можно инвестировать.

Хакатоны могут отличаться по длительности и продолжаются обычно от 24 часов до недели.

Сейчас подобные марафоны активно проникают в корпоративную среду. Их регулярно проводят такие гиганты как Google, Facebook, Microsoft и другие.

Справка:

Ассоциация поддержки инноваций – некоммерческое объединение ИТ- предпринимателей Барнаула, основная цель которого – создать среду для появления и развития инновационных предприятий в регионе.

Контактное лицо: Мария Грищенко
Компания: "Энтерра Софт"
Добавлен: 23:55, 10.04.2018 Количество просмотров: 1096
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия325
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия326
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия339
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия339
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия331
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия74
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия67
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия63
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия67
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия69
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия107
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия57
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru