Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Кузбассе обратится к властям и в прокуратуру из-за низкого качества жилья для переселенцев

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратятся в администрацию области и прокуратуру с предложением провести анализ реализации региональных программ расселения аварийного жилья. Поводом для такого обращения стали выявленные экспертами Народного фронта нарушения, допущенные при строительстве нового жилья для переселенцев.
Региональным отделением ОНФ в Кемеровской области был проведен мониторинг качества домов, построенных по программе расселения и введенных в эксплуатацию в период с 1 июня по 1 сентября прошлого года. В рамках мониторинга было обследовано одиннадцать домов в нескольких муниципальных образованиях области. К качеству половины из них у жителей есть претензии, но особенно сложная ситуация в Полысаево, где общественники обследовали три дома и откровенно пришли в ужас от увиденного.
Жители дома на улице Космонавтов, 40а, с момента переселения жалуются на высокую влажность в квартирах, стены промерзают, плесневеют, вентиляция не работает. Неоднократные обращения в администрацию города, обслуживающую организацию и к застройщику результата не дали. Представители управляющей компании провели необходимые замеры и сообщили жителям, что отклонений от норм нет. Жалобы на действия городских властей и застройщика в областной департамент также не увенчались успехом. Областная комиссия в январе текущего года установила, что показатели влажности в квартирах находятся в допустимых пределах, и рекомендовала жителям организовать регулярный режим проветривания.
«Подобная ситуация и в домах на улицах Прокопьевской, 19, и Анжерской, 4, где жильцы жалуются на то, что гипсокартон приклеен прямо на стены без утеплителя и металлических профилей. Кирпичная кладка в этих домах, по всей видимости, выполнена в пустошовку без штукатурного слоя, что, вероятно, и является причиной промерзания стен. К тому же дома находятся в поле, уличное освещение отсутствует, не организована мусорная площадка, нет тротуаров. Детская площадка осенью была затоплена водой с грязью, зимой занесена снегом», – рассказывает член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Александр Дымшиц.
Эксперты и активисты Народного фронта отмечают, что самые типичные недостатки, которые есть во всех обследованных домах, – некачественные стеклопакеты, отсутствие воздухообмена в помещениях и гидроизоляции под профлистом кровли, наличие плесени в квартирах и неработающие приборы отопления в некоторых из них.
«Нас, безусловно, возмущает равнодушное отношение органов власти к данной проблеме. Несмотря на переселение, жилищные условия людей по-прежнему не соответствуют нормам безопасности. Дома с таким количеством строительных недостатков, а тем более с плесенью, мало чем отличаются от аварийных – в них жить нельзя. Поэтому по выявленным фактам мы будем обращаться в администрацию области и прокуратуру», – подчеркивает Дымшиц.
Активисты ОНФ в Кузбассе также намерены обратить внимание и на нарушения, допущенные при строительстве дома на улице Пирогова, 13, в Ленинске-Кузнецком, где жители жалуются на холод в квартирах в зимний период, а эксперты Народного фронта выявили микротрещины в стеновых панелях и местах их сопряжения с плитами перекрытия.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 03:03, 08.05.2018 Количество просмотров: 571
Страна: Россия


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 20.06.2026, Россия343
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 15:53, 20.06.2026, Россия385
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


В Кропоткине Краснодарского края работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при ЧС, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:47, 20.06.2026, Россия250
На одном из объектов транспортной инфраструктуры Кропоткина Краснодарского края прошли учения с работниками команды «Кавказская» филиала ведомственной охраны Минтранса России. Мероприятие было проведено в рамках комплексной проверки подразделения, которая прошла с 16 по 18 июня.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрал 2 гуманитарных груза для участников СВО на Донецкое и Запорожское направление, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:17, 20.06.2026, Россия83
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала два гуманитарных груза для бойцов специальной военной операции.


Онлайн-маркет Ярмарка Мастеров и франшиза «Финник» ищут мастеров, которые сделают дом популярного мультгероя уютнее, ООО «УК «Ливмастер», 15:08, 20.06.2026, Россия71
Крупнейший российский онлайн-маркет авторских изделий Ярмарка Мастеров совместно с анимационной франшизой «Финник» (ГК «Рики») объявляет о старте конкурса «Домовые дела». Мастерам со всей страны предлагается помочь знаменитому персонажу обустроить домашний очаг, представив свои лучшие интерьерные работы.


Вперёд к приключениям: подведены итоги заявочной кампании на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие», Больше, чем путешествие, 15:01, 20.06.2026, Россия110
Подведены итоги отбора на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие». 500 студентов со всей России отправятся в Смоленскую область, где их ждут походы, соревнования, мастер-классы и жизнь в палаточном лагере.


Более 60 детей и родителей из Сочи посетили Зимний театр благодаря профсоюзу Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:00, 20.06.2026, Россия164
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала праздничное мероприятие для работников и их семей. В честь Международного дня защиты детей свыше 60 человек посетили Зимний театр, где посмотрели мюзикл «Незнайка в царстве малюток».


В преддверии Дня России сотрудники Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» проверили знания о Родине в интеллектуальной викторине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:24, 15.06.2026, Россия539
Накануне государственного праздника в Центральном офисе Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в Ростове-на-Дону прошло тематическое мероприятие, объединившее корпоративный дух и любовь к Отечеству. Организатором викторины выступила руководитель по связям с общественностью Рената Мустафина.


В Сочи наградили участников видеоконкурса, организованного профсоюзом Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:23, 15.06.2026, Россия556
В Сочи наградили участников видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», организованного территориальной профсоюзной организацией Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия478
Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.06.2026, Россия158
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Профсоюз Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию в медиахолдинг «Краснодар», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 15.06.2026, Россия122
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала для детей работников экскурсию в медиахолдинг «Краснодар».


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 15.06.2026, Россия136
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Наставники образовательных организаций смогут получить поддержку от проекта Общества «Знание», NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия70
На участие в проекте Российского общества «Знание» Знание.Наставники поступило более 7 тыс. заявок из всех регионов России. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия69
13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru