Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благодаря вмешательству ОНФ в Кузбассе «падающий» дом в Ленинске-Кузнецком признан аварийным

После вмешательства представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области многоквартирный жилой дом по улице Шилина, 9, в Ленинске-Кузнецком решением городской межведомственной комиссии признан аварийным и включен в первоочередной список по переселению граждан.
Напомним, многоквартирный жилой дом по улице Шилина, 9, после проверки, проведенной экспертами Народного фронта и обнародования информации о его техническом состоянии в региональных средствах массовой информации, жителям Кузбасса известен как «падающий» дом. Он был сдан в эксплуатацию еще в 1988 г. и построен на горных отводах двух шахт. Буквально через два года после сдачи дома средняя его секция начала крениться, стали появляться трещины в капитальных стенах. Жители обращались за помощью в различные инстанции, но безрезультатно.
В 2016 г. муниципалитет все-таки принял решение о проведении технической экспертизы жилого дома, но ее результаты городские власти обнародовали только после вмешательства Народного фронта. Согласно выводам экспертов, одна из трех блок-секций здания не соответствует требованиям нормативно-технической документации, и необходимы либо комплексные мероприятия по устранению крена здания, либо снос данной секции. Администрацию города такие выводы не устроили. Местные чиновники выразили готовность провести работу по признанию дома аварийным, если выводы экспертов будут доработаны – исследована несущая способность грунтов, влияние подработки угольных пластов и сделано однозначное заключение о сносе всего 120-квартирного дома, а не одной блок-секции.
Региональное отделение ОНФ к рассмотрению данной ситуации и обсуждению выводов экспертов привлекло специалистов МЧС, ГЖИ и областных властей. Эксперты ОНФ трижды за 2017 г. проводили обследование технического состояния дома, писали обращения к главе города, в результате настояв на проведении повторной комплексной экспертизы здания.
К проведению повторной экспертизы была привлечена компания, имеющая достаточный опыт в разработке проектов восстановления работоспособного состояния аварийных зданий и сооружений, проведен комплекс инженерных изысканий. Результаты новой экспертизы подтвердили выводы предыдущих экспертов о недопустимости эксплуатации части жилого дома с постоянным мониторингом за развитием деформаций строительных конструкций остальной части здания. На основании нового экспертного заключения городская межведомственная комиссия признала дом по улице Шилина, 9 аварийным и включила его в первоочередной список на расселение.
«Мы удовлетворены тем, что комиссия признала дом аварийным. Хотя, если бы это было сделано своевременно и на обращения людей власти отреагировали еще несколько лет назад, признав дом аварийным до 2012 г., то людей бы уже переселили за счет средств федеральной программы. Тем не менее, благодаря постоянному контролю со стороны активистов ОНФ первый шаг сделан, теперь основная задача – определение источников финансирования для переселения людей. Мы будем по-прежнему держать этот вопрос на контроле до тех пор, пока все жители не будут переселены из аварийного дома», – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» в Кемеровской области Юрий Скворцов.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 03:15, 18.05.2018 Количество просмотров: 424
Страна: Россия


Более 430 москвичей с инвалидностью стали участниками проекта по трудовой реабилитации «Мастерские Роста», Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:34, 03.12.2025, Россия426
В проекте «Мастерские Роста», в рамках которого люди с инвалидностью получают возможность работать, подвели итоги 2025 года. В нем приняли участие более 430 человек, более 100 студентов колледжей прошли стажировку, а также в течение года проходили масштабные мероприятия и семинары с целью повышения квалификации сотрудников.


Генеральный директор НПФ ЛОГИКА Павел Никитин вошел в состав общественного совета при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, АО НПФ ЛОГИКА, 21:30, 03.12.2025, Россия432
"В совете я готов построить работу по рассмотрению обращений как физических, так и юридических лиц по вопросам энергосбережения и коммерческого учета энергоносителей", - сообщил Павел Никитин.


Росгвардейцы в зоне СВО почтили память Неизвестного Солдата, Росгвардия, 21:30, 03.12.2025, Россия403
В День Неизвестного Солдата военнослужащие и сотрудники Росгвардии, выполняющие служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции, почтили память безымянных героев, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Памятные мероприятия с участием росгвардейцев прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.


Открыта регистрация на Юбилейный фестиваль НКО «Один за всех и все за одного», Альянс СОНКО, 21:25, 03.12.2025, Россия136
Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области открывает регистрацию на юбилейное мероприятие — Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного»


В Алтайском ГАУ отметили «День дарителя-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 03.12.2025, Россия125
Сегодня, 3 декабря, в День рождения Алтайского государственного аграрного университета, Музей истории АСХИ-АГАУ по традиции отмечает День дарителя.


Центральный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» подвёл итоги трудового соревнования за первое полугодие 2025 года, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:05, 02.12.2025, Россия224
В Центральном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» прошла торжественная церемония по результатам трудового соревнования среди работников и подразделений за первое полугодие 2025 года.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Павел Долотов совместно с волонтерами отвез в зону СВО гумпомощь, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:53, 01.12.2025, Россия232
На прошлой неделе пожарный команды «Центр-Хоста» Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Павел Долотов совместно с волонтерами отвез очередной гуманитарный груз на Запорожское направление для бойцов СВО.


Тюменский ВОИР подвел итоги года, Альянс СОНКО, 13:04, 01.12.2025, Россия258
Мероприятие прошло 27 ноября 2025 года


В Минске прошла первая международная специальная игра Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 12:18, 01.12.2025, Россия298
28 ноября в Минске состоялась специальная международная игра Турнира Знание.Игра для студентов Союзного государства, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Работник Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написал 2 песни про команду «Центральная», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 01.12.2025, Россия262
Начальник команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Сидоров представил 2 авторских произведения, посвящённых работе подразделения.


Ко Дню добровольца в рамках Турнира Знание.Игра пройдут специальные онлайн-соревнования для школьников и студентов, Общество «Знание», 17:10, 26.11.2025, Россия539
В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России.


Работа, преподавание и спорт: участник проекта «Мастерские Роста» рассказал, как можно раскрывать таланты в разных сферах, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:01, 21.11.2025, Россия611
Проект «Мастерские Роста» стал для многих людей с инвалидностью площадкой для новых открытий и достижений. Здесь они не только развиваются в карьере, но и находят новые интересы, хобби, расширяют круг знакомств. Сейчас в проекте участвуют более 300 человек.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 21.11.2025, Россия525
21 и 22 ноября в АГАУ проходят курсы повышения квалификации по ДПО «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» поздравили водителей с профессиональным праздником, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 12:31, 20.11.2025, Россия188
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравила с Днем автомобилиста работников, чья трудовая деятельность неразрывно связана с управлением транспортных средств. Водителям были вручены ценные подарки в знак признания их профессионального мастерства, ответственности и преданности делу.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 20.11.2025, Россия238
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.


  © 2003-2025 inthepress.ru