Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые ученые АлтГУ планируют сотрудничество с коллегами из Японии в области нейрофизиологии

Делегация опорного Алтайского государственного университета приняла участие в I Генеральной ассамблее Ассоциации вузов России и Японии, VII Российско-японском форуме ректоров и студенческом форуме двух стран, состоявшихся в городе Саппоро на острове Хоккайдо в Японии.
В состав делегации опорного вуза Алтайского края вошли проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин и студентка биологического факультета Наталья Столяр.
Для Натальи Столяр, студентки 4 курса биологического факультета АлтГУ, эта поездка в Японию стала уже второй за год. В январе она в составе группы молодых ученых АлтГУ побывала на международном симпозиуме, площадкой для которого выступил японский университет Канадзавы. А теперь она представляла наш вуз на росийско-японском студенческом форуме в городе Саппоро.
Наталья серьезно занимается нейрофизиологией, область ее исследования – алекситимия (функциональная особенность нервной системы, когда у человека снижена способность к словесному выражению эмоций).
«В современном обществе алекситимияне – не такое уж редкое явление, я пытаюсь определить факторы, которые провоцируют это явление, пытаюсь выработать методику диагностики. Интересно, что на форуме я познакомилась со студенткой из Японии, которая работает над схожей темой. Мы обменялись контактами, и, я надеюсь, продолжим сотрудничество», - отметила студентка АлтГУ.
Российско-японский студенческий форум работал два дня. Организаторы разделили участников на группы по 6-7 человек. В каждой команде были студенты японских и российских вузов.
«Представлять родной АлтГУ было для меня большой честью. Японские студенты очень приятные и общительные, они много спрашивали про наш университет, какие у нас направления, какие программы обмена. Я хорошо знаю английский, поэтому общались мы без проблем. Перед началом работы форума, чтобы мы лучше сдружились, для нас провели экскурсию по Старой Деревне. Это большой музей под открытым небом, где мы смогли увидеть быт японцев 19 века, было очень интересно и важно для понимания культуры страны. Далее началась работа в группе: мы обсуждали проблемы международного сотрудничества студентов, предлагали свои решения, а затем представили и защитили доклады на эту тему. Второй день был посвящен разработке правил и структуры российско-японского студенческого союза. Наши наработки были представлены делегатам вузов-участников. Принято решение создать представительства российско-японского студенческого союза, это поспособствует улучшению культурного и образовательного обмена между странами», - рассказала молодой ученый.
Наталья признается, что поездка в Японию вдохновила ее на новые исследования в нейрофизиологии:
«Приятно видеть, что выбранная тобой тема – интересна во всем мире. В планах написать хорошую дипломную работу, а потом, возможно, съездить в Японию по программе обмена студентов. А еще подумываю начать изучать японский язык, ведь если наш университет открывает новые горизонты сотрудничества с Японией – это очень пригодится».
Напомним, что Алтайский госуниверситет был приглашен на мероприятия Российским союзом ректоров, поскольку имеет давние партнерские отношения с рядом вузов Японии. В частности, более 30 лет АлтГУ сотрудничает в области археологии, физики и биологии с Университетами Сайтама и Канадзава.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:09, 04.06.2018 Количество просмотров: 711
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия212
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия171
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия55
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия120
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия81
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия57
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия72
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия65
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1591
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия155
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия472
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия413
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия192
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия194
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru