Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые ученые АлтГУ планируют сотрудничество с коллегами из Японии в области нейрофизиологии

Делегация опорного Алтайского государственного университета приняла участие в I Генеральной ассамблее Ассоциации вузов России и Японии, VII Российско-японском форуме ректоров и студенческом форуме двух стран, состоявшихся в городе Саппоро на острове Хоккайдо в Японии.
В состав делегации опорного вуза Алтайского края вошли проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин и студентка биологического факультета Наталья Столяр.
Для Натальи Столяр, студентки 4 курса биологического факультета АлтГУ, эта поездка в Японию стала уже второй за год. В январе она в составе группы молодых ученых АлтГУ побывала на международном симпозиуме, площадкой для которого выступил японский университет Канадзавы. А теперь она представляла наш вуз на росийско-японском студенческом форуме в городе Саппоро.
Наталья серьезно занимается нейрофизиологией, область ее исследования – алекситимия (функциональная особенность нервной системы, когда у человека снижена способность к словесному выражению эмоций).
«В современном обществе алекситимияне – не такое уж редкое явление, я пытаюсь определить факторы, которые провоцируют это явление, пытаюсь выработать методику диагностики. Интересно, что на форуме я познакомилась со студенткой из Японии, которая работает над схожей темой. Мы обменялись контактами, и, я надеюсь, продолжим сотрудничество», - отметила студентка АлтГУ.
Российско-японский студенческий форум работал два дня. Организаторы разделили участников на группы по 6-7 человек. В каждой команде были студенты японских и российских вузов.
«Представлять родной АлтГУ было для меня большой честью. Японские студенты очень приятные и общительные, они много спрашивали про наш университет, какие у нас направления, какие программы обмена. Я хорошо знаю английский, поэтому общались мы без проблем. Перед началом работы форума, чтобы мы лучше сдружились, для нас провели экскурсию по Старой Деревне. Это большой музей под открытым небом, где мы смогли увидеть быт японцев 19 века, было очень интересно и важно для понимания культуры страны. Далее началась работа в группе: мы обсуждали проблемы международного сотрудничества студентов, предлагали свои решения, а затем представили и защитили доклады на эту тему. Второй день был посвящен разработке правил и структуры российско-японского студенческого союза. Наши наработки были представлены делегатам вузов-участников. Принято решение создать представительства российско-японского студенческого союза, это поспособствует улучшению культурного и образовательного обмена между странами», - рассказала молодой ученый.
Наталья признается, что поездка в Японию вдохновила ее на новые исследования в нейрофизиологии:
«Приятно видеть, что выбранная тобой тема – интересна во всем мире. В планах написать хорошую дипломную работу, а потом, возможно, съездить в Японию по программе обмена студентов. А еще подумываю начать изучать японский язык, ведь если наш университет открывает новые горизонты сотрудничества с Японией – это очень пригодится».
Напомним, что Алтайский госуниверситет был приглашен на мероприятия Российским союзом ректоров, поскольку имеет давние партнерские отношения с рядом вузов Японии. В частности, более 30 лет АлтГУ сотрудничает в области археологии, физики и биологии с Университетами Сайтама и Канадзава.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:09, 04.06.2018 Количество просмотров: 646
Страна: Россия


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия121
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия125
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия113
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия117
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия46
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия39
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия49
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия38
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия124
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия29
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия29
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на выставку «Навигатор Поступления», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:02, 14.09.2025, Россия378
Возможность узнать больше об обучении на бесплатной выставке в Екатеринбурге


В Уральском государственном аграрном университете пройдет ежегодная осенняя ярмарка, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 14.09.2025, Россия321
Выставка «Дары осени» в Уральском ГАУ пройдет всех желающих


Ректор Уральского государственного аграрного университета встретилась с молодыми семьями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:00, 14.09.2025, Россия320
Мероприятие проходило 10 сентября в зале Ученого совета вуза


Сбор урожая в Уральском государственном аграрном университете — на финишной прямой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:59, 14.09.2025, Россия340
Учебно-опытное хозяйство делится итогами уборочной кампании


  © 2003-2025 inthepress.ru