Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Совет госэкспертизы рассмотрел вопросы подготовки ЕГРЗ

Совет государственной экспертизы, заседание которого прошло на площадке Главгосэкспертизы России в Москве, обсудил начало нового этапа разработки Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства – сейчас идет процедура ввода реестра в промышленную эксплуатацию. Также члены Совета рассмотрели вопросы готовности государственных и негосударственных экспертных организаций к работе с ЕГРЗ. В заседании приняли участие более 110 человек, в том числе представители региональных органов экспертизы.
«Ведение ЕГРЗ посредством современных информационных технологий – новый уровень работы института экспертизы, необходимый для строительного комплекса страны и позволяющий в рамках одного окна, вне зависимости от местонахождения экспертной организации, ее ведомственной принадлежности и уровня информатизации, обеспечивать участников инвестиционного процесса информацией, необходимой для принятия управленческих решений, направленных на сокращение инвестиционного цикла и оптимизацию расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при проектировании объектов капитального строительства», - заметил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.
Создание такой государственной информационной системы, как Единый государственный реестр экспертных заключений, сформирует условия для обеспечения единого доступа к консолидированной информации о заключениях экспертизы, проектной документации и инженерных изысканиях в отношении объектов капитального строительства. Здесь же будет собрана и экономически эффективная проектная документация повторного использования. ЕГРЗ поможет повысить и информационную открытость деятельности экспертных организаций. Фактически, подчеркнул глава Главгосэкспертизы России, создание ЕГРЗ, уникального инструмента, равного которому трудно найти в истории как российской строительной отрасли, так и других стран, запускает новую – цифровую – эпоху строительного комплекса.
Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов отметил, что к настоящему моменту созданы все условия для перехода к работе с ЕГРЗ: «Утверждены правила формирования реестра, а также порядок его ведения, который регулирует такие вопросы, как создание новых разделов реестра, присвоение номера заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, внесение изменений в разделы реестра, предоставление содержащихся в реестре сведений и документов и использование сервиса «личного кабинета».
Кроме того, в июне 2018 года Минстроем России принят и направлен на регистрацию в Минюст России приказ № 341/пр «Об утверждении Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий». Требования определяют особенности подготовки экспертного заключения после перехода к ведению ЕГРЗ, а также устанавливают единые подходы к составу и содержанию сведений, включаемых в заключение и разделы реестра. Вадим Андропов обратил внимание слушателей и на основные разрабатываемые на федеральном уровне проекты нормативных правовых актов в области государственной экспертизы, в подготовке которых участвовала Главгосэкспертиза России. С начала 2018 года было принято 11 нормативных правовых актов в сфере компетенции учреждения, а в стадии разработки, согласования и принятия находятся еще 39 проектов, принятие которых позволит усовершенствовать регулирование правоотношения в сфере строительства и градостроительной деятельности, ценообразования и сметного нормирования.
О готовности организаций, уполномоченных на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, к работе с ГИС ЕГРЗ рассказал начальник Управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин. «Условия проведения опытной эксплуатации, проходившей с 30 апреля по 25 мая, были максимально приближены к условиям реального функционирования реестра. По ее результатам готовность государственных экспертных организаций к работе с ЕГРЗ можно охарактеризовать как высокую: 88% госэкспертиз готовы, но, к сожалению, в тестировании приняли участие не все», - заявил докладчик.
Он также напомнил, что Главгосэкспертиза России не только провела мероприятия по разработке и внедрению ЕГРЗ, но и оказывает консультационную поддержку по техническим вопросам работы с системой. Также Главгосэкспертиза проводит сбор и рассмотрение вопросов по работе с реестром, как в рабочем порядке, так и в ходе еженедельных рабочих скайп-совещаний. Помимо этого, в рамках профильного обучения было проведено пять очных курсов и четыре вебинара, в которых приняло участие более 600 представителей экспертных организаций.
Начальник Управления информационных технологий Главгосэкспертизы России Александр Фетисов предоставил информацию о статусе технической готовности ГИС ЕГРЗ. «Мы завершили разработку и протестировали подсистемы реестра, была проведена пуско-наладочная работа и аттестация системы на предмет ее соответствия требованиям информационной безопасности, по итогам которой получен подтверждающий сертификат. С 15 по 22 июня прошли приемочные испытания, подтвердившие готовность системы. Все подписанные акты были направлены в Минстрой России для запуска процедуры введения реестра в промышленную эксплуатацию», - рассказал Александр Фетисов, отметивший, что ЕГРЗ внесен в реестр государственных информационных систем, системе присвоен отдельный номер.
Игорь Манылов подчеркнул значимость участия органов государственной и негосударственной экспертизы в опытной эксплуатации ЕГРЗ. «Еще осенью прошлого года мы приняли решение, что ЕГРЗ необходимо испытать до запуска в промышленную эксплуатацию, и я хочу поблагодарить команды, принявшие участие в тестировании. Их желание сотрудничать и высокий профессионализм помогли нам справиться с выполнением непростых поставленных задач. Эта работа, показала, что сейчас есть полный контакт с отраслевым сообществом и надеюсь, что подобного взаимопонимания мы достигнем с органами федеральной власти, органами надзора и контроля и другими структурами, чью деятельность затрагивает запуск ЕГРЗ. Мы же в свою очередь готовы отвечать на любые вопросы и фиксировать все замечания и советы коллег по совершенствованию реестра с тем, чтобы совершенствовать и развивать реестр», - заявил начальник Главгосэкспертизы России.
Докладчики также ответили на вопросы участников о необходимом для работы с ГИС ЕГРЗ программном обеспечении, развитии собственных аппаратно-программных баз и их оптимальной интеграции с реестром, разграничении зон ответственности экспертных организаций и оператора системы в сфере определения несоответствия утвержденному формату или недостоверности загружаемой в ЕГРЗ проектной документации.
Кроме того, на заседании были обсуждены и другие вопросы, в том числе - возможность проведения негосударственной экспертизы региональными органами государственной экспертизы, разграничение полномочий государственной экологической экспертизы и экспертизы проектной документации, изменение процедуры аттестации экспертов и особенности проведения устного экзамена.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 21:21, 29.06.2018 Количество просмотров: 486
Страна: Россия


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия281
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия223
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия281
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия212
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия185
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия169
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия422
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия471
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


«Национальная платформа» проведет вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3», Национальная платформа (входит в НКК), 22:48, 24.11.2023, Россия408
29 ноября 2023 в 11:00 состоится вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3». Специалисты компании «Национальная платформа» (входит в НКК) расскажут об автоматизации процессов по охране труда, окружающей среды и обеспечения сохранения жизни и здоровья сотрудников на основе российской ERP-платформы «Ма-3».


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:35, 23.11.2023, Россия711
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Министерство строительства Ростовской области награждено дипломом Союза архитекторов России, Гамма Экспо, 22:35, 13.11.2023, Россия225
Министерство строительства Ростовской области в рамках XXXI международного архитектурного фестиваля "Зодчество" принимало участие в смотре-конкурсе "Регионы России" в разделе "Реализация" в номинации "Развитие территорий и градостроительные решения".


Партнерский центр Авалон Сколково остается с Zeppelin, УК Zeppelin, 21:56, 02.11.2023, Россия248
Команда Zeppelin завершила предэсплуатацию и приступила к техническому обслуживанию и эксплуатации инженерных систем и оборудования «Партнерского центра Авалон Сколково», который расположен на территории Инновационного центра Сколково. Общая площадь объекта составила почти 11 тыс. кв. м.


Лето во дворе!, СЗ Простор девелопмент, 20:52, 22.10.2023, Россия250
Развлекаем с пользой для компании.


Регионы АИРР вошли в число лидеров по реализации национальных проектов и федеральных программ, АИРР, 06:10, 18.10.2023, Россия319
Об этом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. В ходе мероприятия были подведены промежуточные итоги развития строительной отрасли в 2023 году, а также обсуждалась реализация национальных проектов и федеральных программ.


BWT провела реконструкцию бассейна в ЦВВС «Невская волна» в Санкт-Петербурге, BWT, 22:20, 16.10.2023, Россия372
Компания Best Water Technology — производитель систем водоподготовки и технологий в области очистки воды — завершила реконструкцию бассейна в детско- юношеской спортивной школе «Невская волна». Открытие обновленного бассейна состоялось 14 октября.


  © 2003-2024 inthepress.ru