Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В юбилейный год Сеченовский университет выпустил 2,5 тыс. медиков

29 июня 2018 года в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова состоялась торжественная церемония выпуска молодых врачей, провизоров, медицинских сестер и менеджеров здравоохранения.

Впервые в истории вуза она проходила на собственной территории, сменив зал Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова на Конгресс-центр Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета. Проводить выпускной в Alma Mater предложили активисты Студенческого самоуправления и Профкома обучающихся, тем самым, заложив в юбилейный год новую традицию в университете.

Выпуск 2018 года можно считать одним из самых масштабных в истории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Вуз выпустил в этом году 2497 человек (без учета ординатуры и аспирантуры). Университет с отличием окончили 510 обучающихся (в 2017 году – 320 человек). 112 из них получили «Медаль преуспевшему», вручаемую за высшие достижения в учебе, особые успехи в научной и общественной жизни университета. Самый большой по количеству выпускников — Лечебный факультет, свыше 1300 человек. Самый юный — Педиатрический, у него сегодня только второй выпуск. Самый «женский» факультет — Фармацевтический: количество девушек на нем превосходит количество юношей. Самые взрослые выпускники получили образование по сестринскому делу. Также именно в этом году состоялся первый выпуск по специальностям «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика».

Самые эрудированные выпускники обучались в международной школе «Медицина будущего», более половины из них получили медали «Преуспевшему», а Красный диплом – 88%. «Медицина будущего» – стратегически важное для вуза направление, цель которого – повышение конкурентоспособности Сеченовского университета в мире. У Школы в этом году – второй выпуск, ее выпускников готовы принять на практику и стажировку более 30 клиник и университетов Италии, США, Германии, Австрии, Польше, Франции и Швейцарии. Один из золотых медалистов школы стал лауреатом национальной премии «Студент года» в номинации «Молодой ученый года», а двое студентов одержали победу на всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Ее выпускники имеют более 25 публикаций в SCOPUS и других индексируемых журналах.

Самый интернациональный выпуск — в Центре международного образования, где завершили обучение 287 студентов из 37 стран. Больше всего выпускников из Малайзии - 149 человек. На втором месте по количеству выпускников – граждане Республики Азербайджан – 42 выпускника. В Центре международного образования самые востребованные специальности – «Лечебное дело» и «Стоматология», затем идут «Фармация» и «Педиатрия». Красный диплом получили 32 человека, из них пятеро – преуспевших, награжденных золотой медалью. Иностранные выпускники участвовали и становились призерами крупных научных конференций, таких как – II Всемирный конгресс инфекционистов в Филадельфии (США) в 2016 году; Московский конгресс кардиологов в 2017 году; «Неделя медицинского образования» в 2016-2018 гг. и пр. Многие из них посетили зарубежные стажировки. Впервые в истории Сеченовского университета выпускниками этого юбилейного года несколько лет назад был создан Студенческий совет иностранных обучающихся.

Почетными гостями мероприятия стали: Первый заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, Председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов; Руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун; Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян; Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко; известный кардиохирург, президент Ассоциации выпускников Сеченовского университета Лео Бокерия; председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко и профессорско-преподавательский состав Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

В приветственном слове Петр Глыбочко напомнил выпускникам о роли вуза и наставников в их профессиональном становлении, а также рассказал о переменах в Сеченовском университете, которые проводили в годы их обучения. «За три последних года мы проделали огромную работу по трансформации вуза. Сеченовский университет сегодня — это молодая и динамичная корпорация, стремящаяся к лидерству и с высокой ответственностью выполняющая роль кадровой и интеллектуальной кузницы лучших медиков нашей страны. Мы взяли курс на укрепление лидерства в российской системе здравоохранения. С этой целью в рамках участия в Проекте 5-100 в университете формируется Научно-технологический парк биомедицины — инновационный исследовательский центр мирового уровня, задача которого стать эталоном качества подготовки медицинских кадров будущего, местом притяжения талантливых высокопрофессиональных специалистов отрасли», – сообщил ректор.

Татьяна Яковлева передала напутствие министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. «Сегодня быстрое развитие медицинской науки, разработка и внедрение в клиническую практику новых технологий и стремительное расширение спектра лекарственных препаратов определяют неуклонное повышение требований к качеству подготовки выпускников медицинских вузов. Надеюсь, что вы выпускники 2018 года, обладая фундаментальными современными знаниями и практическими навыками, со здоровыми профессиональными амбициями, умением самостоятельно принимать решения и чувством ответственности за человеческую жизнь, будете востребованы в отечественном здравоохранении», – говорится в обращении.

Дмитрий Морозов напомнил выпускникам, что перед отечественной медициной поставлены серьезные задачи, направленные на повышение продолжительности жизни, развитие детского здравоохранения, совершенствование онкологической помощи и пр. Алексей Хрипун в своем выступлении акцентировал внимание на сотрудничестве вузов и города. «Благодаря совместной работе в московских школах появились медицинские классы, из которых лучшие ребята попадают в предуниверсарий, а затем в вуз. Каждый год в московские клиники и больницы вливаются свежие силы, приходит молодая энергетика. Человеческий капитал — это самое ценное и востребованное, что есть в нашей профессии», – отметил он.

Геннадий Онищенко напомнил бывшим студентам, что за ними стоят поколения, научные школы, выдающиеся врачи. По словам Игоря Каграманяна, выпускники достойно прошли испытания в ведущем медицинском университете нашей страны, который единственный из медицинских вузов успешно продвигается в Проекте «5-100».

По традиции во время торжественной церемонии выпускники дали «Клятву врача», взяв на себя профессиональные и этические обязательства, которым они будут следовать в своей врачебной деятельности. Их поздравили творческие коллективы Сеченовского университета. Продолжилось веселье в неформальной обстановке: в этот день территория вуза стала концертной площадкой с зоной отдыха, где гостей ждали творческие выступления коллег, конкурсы, дискотека.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Добавлен: 02:02, 03.07.2018 Количество просмотров: 389
Страна: Россия


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:42, 22.04.2024, Россия382
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


CODDY открывают набор на летние городские программы для детей., CODDY, 14:48, 24.04.2024, Россия171
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY. На них дети в возрасте от 6 лет будут обучаться навыкам программирования, а также осваивать творческие направления, например видеоблогинг, дизайн или рисование.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:34, 22.04.2024, Россия75
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:24, 22.04.2024, Россия56
Локализационная студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия57
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


В Алтайском ГАУ прошла акция «Патриотический час» для поддержки бойцов СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 20.04.2024, Россия46
Сегодня, 10 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке благотворительного фонда «Добро 22» прошла акция «Патриотический час», в ходе которой студенты и сотрудники вуза приготовили для бойцов, участвующих в специальной военной операции на Донбассе


В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 20.04.2024, Россия71
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


В Алтайском ГАУ определят лучшие сайты, посвященные 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 20.04.2024, Россия51
В Алтайском государственном аграрном университете объявлен конкурс сайтов, посвященных 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель


Генеральный директор Почты России Михаил Волков провел авторскую  «Экскурсию со Знанием» для молодежи на ВДНХ, Российское общество "Знание", 02:17, 10.04.2024, Россия941
3 апреля генеральный директор Почты России Михаил Волков провел для молодежи авторскую экскурсию на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках программы «Экскурсия со Знанием» Общества «Знание».


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия202
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия170
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме-2024 в Ставрополе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:05, 09.04.2024, Россия84
С 4 по 5 апреля на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный аграрный форум-2024, на котором была представлена новая стратегия развития аграрного образования в стране


Абитуриенты могут поступить в медколледж ХГУ на специальность стоматология ортопедическая, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 05.04.2024, Россия401
Дипломированные специалисты пользуются огромным спросом. К профессионалам обращается большое количество людей. Сразу после медицинского колледжа выпускники работают штатными специалистами зуботехнических лабораторий, а с приобретением опыта могут работать в больших клиниках технологами.


Студенты ХГУ начали репетиции к Параду Победы в Абакане, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 04.04.2024, Россия197
Сегодня на Первомайской площади прошли первые репетиции, посвященные празднованию 79-й годовщине Великой Победы. В числе участников Торжественного марша в честь Дня Победы 56 студентов Хакасского госуниверситета. Юноши получают в вузе военную специальность «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск».


Минобрнауки России поддержало два стратегических проекта программы развития ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 04.04.2024, Россия116
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации университет получит субсидию из федерального бюджета в размере до 40 млн рублей.


  © 2003-2024 inthepress.ru