Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ обсудили реализацию реформы в сфере обращения с отходами в Башкирии

Общественники совместно с представителями органов исполнительной власти, надзорных ведомств, бизнес-сообщества и экологами обсудили вопросы организации деятельности региональных операторов по обращению с отходами и мер стимулирования сокращения образования мусора.
Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков подчеркнул, что существует определенный недостаток информации в сфере обращения с отходами. «Когда люди не получают объективную информацию из компетентных источников, появляется много домыслов и недостоверных новостей, – отметил Шафиков. – Поэтому населению нужно разъяснять, что для них изменится в связи с переходом на новую систему обращения с отходами. Это позволит избежать негативных последствий. Тема новая, сами регоператоры не всегда понимают, как им дальше действовать, поэтому на данном этапе важно услышать все мнения, в том числе и голос общественности».
По мнению участников экспертного совещания, сложности в реализации реформы создаются из-за отсутствия достоверной информации со стороны органов местного самоуправления.
Представитель регионального оператора Евгений Юдинцев рассказал, что у оператора нет возможности получить корректные данные о точном количестве домовладений и незаконных свалках, существующих на территориях населенных пунктов. Представители оператора пытались сопоставить информацию, предоставленную органами местного самоуправления, с данными, заявленными в территориальной схеме, но они не совпадают. Юдинцев подчеркнул, что еще одна сложность в том, что инфраструктура системы управления с отходами находится в непростой ситуации и исчерпала свой ресурс. То есть она не приспособлена к тем объемам отходов, которые поступят на полигоны ТКО в результате новой системы, и которые сейчас размещаются на незаконных свалках.
Одной из основных экологических проблем региона являются несанкционированные объекты складирования мусора. Местные власти не озабочены их ликвидацией и надеются на приход региональных операторов по обращению с отходами.
«Чиновники на местах не всегда понимают, что региональные операторы будут отвечать только за те незаконные свалки, которые образованы после 1 января 2019 г., – сказал Шафиков. – Отследить, когда они появились, можно по информации нам карте незаконных свалок, где указаны не только координаты проблемных объектов и их фотографии, но и даты, когда они были занесены на сайт проекта ОНФ «Генеральная уборка». На сегодня на региональной вкладке интерактивного ресурса отмечено 536 незаконных свалок. Необходимо активизировать работу в этом направлении, потому что чем больше свалок мы отметим, тем больше вероятность того, что их ликвидируют».

Контактное лицо: РИК ОНФ в Республике Башкортостан
Компания: ОНФ в Республике Башкортостан
Добавлен: 21:45, 04.07.2018 Количество просмотров: 458
Страна: Россия


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия105
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия278
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия289
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия169
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия568
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия479
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия413
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия383
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия159
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия111
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия113
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия118
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия169
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия314
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия191
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru