Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайский госуниверситет подали документы 18 олимпиадников

В приемную комиссию опорного Алтайского государственного университета подал документы 18-ый олимпиадник, который выбрал перспективное направление подготовки факультета математики и информационных технологий.
По мере того, как приемная кампания 2018 года входит в свою кульминационную стадию, все большее число победителей всероссийских олимпиад школьников выбирают Алтайский государственный университет в качестве alma mater. Александр Котов, выпускник лицея № 124 г. Барнаула решил связать свое профессиональное будущее с информационными технологиями. Для получения высшего образования он выбрал факультет математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета, направление подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Александр – победитель всероссийской олимпиады школьников «Звезда» 2015 года.
«Алтайский госуниверситет я выбрал, потому что еще в школе посещал здесь различные кружки. Я понял, что это достойный вуз. Особенно мне понравились преподаватели, их профессионализм и манера преподавания. Поэтому я решил получать высшее образование именно здесь! - говорит Александр.
Первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.Е. Шваков от имени руководства вуза вручил абитуриенту-олимпиаднику памятный подарок. «Ежегодно в Алтайский государственный университет поступают одаренные дети. Их число постоянно растет. Это очень важно для вуза. И очень важно для самих детей: ведь Алтайский госуниверситет гарантирует высокое качество образования! – подчеркнул Евгений Евгеньевич. – Наш восемнадцатый олимпиадник, Александр Котов, выбрав факультет математики и информационных технологий, направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии», выбрал не просто вуз, а успешную, с гарантированным трудоустройством, специальность. Это направление крайне востребовано у работодателя! Александр, как человек одаренный, целеустремленный, использует все возможности этой программы и обеспечит формирование таких знаний, которые позволят ему в профессиональной деятельности быть на голову выше своих будущих коллег!»
По словам первого проректора особенность данной образовательной программы в том, что она предусматривает не только большой объем практических занятий, но и серьезную теоретическую подготовку. В будущем это позволит не только продолжить образование в магистратуре, но и создает отличную базу в практической деятельности: опыт показывает, что выпускники этого направления великолепно могут решать нестандартные задачи, которыми так богаты современные IT-технологии.
Проректор также отметил, что с каждым годом растет не только количество олимпиадников, поступивших в опорный вуз Алтайского края, но и расширяется перечень факультетов, где хотят учиться эти талантливые ребята. Факультеты прибавляют в части интересных и качественных образовательных программ, что не может не привлекать абитуриентов.
Напомним, что ректоратом Алтайского государственного университета принят комплексный ряд мер по поддержке студентов-олимпиадников. Так победителям и призерам межвузовских предметных олимпиад и Всероссийской олимпиады школьников – установлена стипендия в размере 25 000 руб. Кроме того, уже второй год подряд, с 11 по 13 июля 1018 года на базе учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово» для победителей и призеров олимпиад школьников, подавших документы в приемную комиссию АлтГУ, проводится туристическая смена «Путешествие в мир АлтГУ».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 01:38, 10.07.2018 Количество просмотров: 471
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия145
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия445
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия204
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия41
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия41
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия377
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия130
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия107
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия991
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия152
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия257
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия541
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия173
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия162
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия148
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru