Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IV Фестиваль «Город кузнецов» в Новокузнецке

В нашем городе всегда были сильны традиции кузнечного дела и особое отношение к металлу. Ведь абинцев и шорцев, проживавших в наших краях, русские казаки назвали «кузнецкими людьми». Основная версия происхождения этого имени сводится к тому, что шорцы предпочитали платить ясак железными слитками. Они знали о богатых залежах руды в горах, а для получения криц – брусков сырого железа, достаточно было немудреной кустарной технологии. Поэтому русские первопроходцы дают этим землям название «Кузнецы», «Кузнецкая земля» (отсюда и Кузнецк).
Ремесленное нон-стоп-шоу на открытом воздухе соединяет стихию огня и металла, мужскую силу и искусство мастеров. Уже в четвертый раз в Новокузнецке собрались лучшие кузнецы города, чтобы померяться силами в мастерстве превращения куска железа в произведение искусства. Творческий профессиональный поединок состоял из двух этапов. В первом на суд жюри участники предоставили работу, изготовленную заранее. Во втором этапе кузнецы, демонстрируя мастерство ковки, выковали общее панно-свиток «Городу кузнецов – 400 лет». Этот арт-объект будет установлен рядом с фотозоной «Кузнец» на аллее кованых скульптур «История города N» в саду алюминщиков.
В перезвоне молотов и наковален спорилась работа у кузнецов. Имена лучших укротителей металла и огня были определены коллегиально на заседании экспертного совета, в состав которого вошли Юрий Андреевич Заборовский, директор кузницы «Ар Нуво»; Казанцева Ирина Ивановна, директор Издательского дома «Кузнецкая книга», редактор журнала «Наш город Новокузнецк», президент Благотворительного фонда поддержки социальных и культурных проектов «Мы вместе»; Влах Надежда Ивановна, профессор, к.м.н., председатель Попечительского совета БФ ПСКП «Мы вместе», а также организаторы фестиваля - Елена Викторовна Дядькина, директор ООО «Крылья» и Громолысов Антон Валерьевич, директор ПК «АртМеталл». Лучшими кузнецами фестиваля 2018 года стали:
Победитель номинации «Лучшая демонстрационная работа» - Евгений Вячеславович Кириллов («Кузница Евгения Кириллова», г.Калтан).
Победитель номинации «Лучшая выставленная работа» - Султан Турдиевич Охунов (ПК «АртМеталл»).
Победители номинации «Душа мастера» - Ивченко Дмитрий Александрович и Блинов Дмитрий Владимирович (кузница «Живая сталь», ИП Ивченко Д.А.).
Победитель номинации «Кузнечик» - Кубраков Евгений Олегович (ПК «АртМеталл»).
С помощью народного голосования был определен победитель в номинации «Кузнец-молодец». Подавляющее большинство зрителей отдали свой голос за работу Заборовский Юрий Андреевич (кузница «Ар Нуво»). Юрий Андреевич – бессменный председатель жюри уже четвертый год. В этом году на суд зрителей он представил свою работу - подсвечник. Жюри эту работу не оценивало как внеконкурсную. А вот зрители, принявшие участие в народном голосовании за лучшую выставленную работу, отдали пальму первенства именно работе признанного мастера Заборовского Юрия Андреевича. Произведение под номером 1 победило с большим отрывом от конкурентов!
Все победители получили наградную статуэтку кузнеца и подарки от спонсоров: абонементы на 3 месяца занятий в фитнес-клуб «City Fitness», вкуснейшие торты с гербом города от Фирменной сети семейных кондитерских «Бабушкино печево» и набор кузнечных красок «Certa» от НПК «Спектр» (представитель в Новокузнецке ООО «Мир красок»).
В этот день встать за наковальню и взять в руки молот смогли все желающие, независимо от пола и возраста. Ну а первый гвоздь или подкова, выкованные своими руками, обязательно принесет удачу не одному горожанину! Ценители кованых изделий могли купить кованое изделие у кузнецов, или принять участие в благотворительном аукционе кованых изделий. Все вырученные в ходе аукциона деньги были переданы Благотворительному фонду поддержки социальных и культурных проектов «Мы вместе».
Хранители традиций - кузнец Антон Громолысов (ПК «АртМеталл») и Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» - провели для молодожёнов Ирины и Дмитрия Зубаневых уникальный кузнечный обряд «заковывания сердец» для нерушимого скрепления брачных уз. На кузнечной свадьбе молодые сами выковали «солнышко», и теперь чувства влюбленных не остынут никогда, ведь жар кузнечного огня и крепость кованой стали придают прочность семейным отношениям!
Ну и какой же кузнечный фестиваль без кузнечных забав! Померяться силушкой богатырской все желающие могли в ходе соревнований по толчку гирь для мужчин и рывку для женщин, организованном Сергеем Целиковым и группой «Гиревой спорт Новокузнецка». Мужчины поднимали 2 гири по 16 кг., а женщины рвали гирю весом 10 кг. Судил соревнования тренер, судья 1 категории Андрей Владимирович Меньшенин. Силачи получили призы от спонсоров: городского молодежного центра «Социум», Новокузнецкого местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и магазина спортивного питания DO4A.com.
Свои творческие подарки к юбилею города приготовили музыканты, артисты, танцоры, спортсмены: артисты цирка «Ласта-Рика» (номер с собачками от Натальи Гончаровой и Антона Светлакова, жонгляж от Ульяны Плотниковой); Центр традиционной русской культуры «Параскева Пятница» и несравненная Елена Павловская; Школа музыки «Солист»; музыкальный дуэт «А2» Артема Боксгорна и Андрея Лаврентьева; вокалист Сергей Ермаков; Черлидинг и fitness Новокузнецк «REDMIX»; хор ветеранов Кузнецкого района «Золотая осень»; школа танцев и вокала «Friends» с веселой заводной белкой; юные гимнастки Новокузнецка под руководством тренера мастера спорта РФ по художественной гимнастике Екатерины Рудофиловой; шоу мыльных пузырей от студии событий «Саншайн»; шоу-балет «СахАр»; Сибирский центр айкидо; танцевальная школа «2B Ladies». Эффектным завершением фестиваля стало фаер-шоу от шоу-проекта «FENRIR!
В «Городе кузнецов» можно было купить изделия прикладного творчества от мастеров Новокузнецка: вязаные уютные шали, береты и снуды от Ларисы Васильковой «Войлок. Ручная работа»; славянские и скандинавские обереги от магазина украшений «SANSA»; вязаные броши и пелерины от мастера Натальи Токаревой; выиграть сертификат в Профилактическо-оздоровительный центр «Соляная пещера» на Косыгина, 71; полакомиться сахарной ватой, а официальный дистрибьютор TUPPERWARE Ольга Красюк рассказала, как приготовить кисель, морс и компот без варки.
«Как и любое масштабное событие, IV Фестиваль «Город кузнецов» - результат усилий многих людей: организаторов, участников, спонсоров и партнеров, - подчеркнула автор и организатор фестиваля Елена Дядькина. - Мы хотим сказать слова благодарности и выразить нашу признательность всем неравнодушным и талантливым людям нашего замечательного города, кто помог сделать фестиваль ярким и незабываемым! Вместе мы сделали классный подарок нашему любимому городу, горожанам и гостям города!»

Организаторы фестиваля: PR-агентство «Крылья» и ПК «АртМеталл».
Патронаж: Администрация города Новокузнецка.
Партнеры фестиваля: Фитнес-клуб «City Fitness», Фирменная сеть семейных кондитерских «Бабушкино печево», НПК «Спектр».
Информационные партнеры: журнал «Наш город Новокузнецк», официальный портал молодёжи города Новокузнецка «Молодой портал».
Фото: Екатерина Гуща.
Видео: выездная фотовидеостудия «Графика».
Ведущий: Мурат Унароков.

#Город_кузнецов #кузнечный_фестиваль #Новокузнецк #Крылья_PR #АртМеталл #Certa #НПП_Спектр #БФ_Мы_вместе #НК400 #Новокузнецк400 #CityFitness #Бабушкино_печево #Наш_город_Новокузнецк #Молодой_портал #Екатерина_Гуща_фотограф #выездная_фотовидеостудия_Графика #Ведущий_Мурат_Унароков

Город кузнецов, кузнечный фестиваль, Новокузнецк, Крылья_PR, АртМеталл, Certa, НПП Спектр, БФ ПСКП Мы вместе, НК400, Новокузнецк400, CityFitness, Бабушкино печево, Наш город_ Новокузнецк, Молодой портал, фотограф Екатерина Гуща, выездная фотовидеостудия Графика, ведущий Мурат Унароков.

Елена Дядькина
PR-агентство «Крылья»
8-960-903-6119
pr_wings@kuz.ru
www.wings-nk.ru

Контактное лицо: Елена Дядькина
Компания: PR-агентство «Крылья»
Добавлен: 17:59, 17.07.2018 Количество просмотров: 640
Страна: Россия


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия133
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:53, 20.03.2026, Россия62
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» 29 марта и 5 апреля в 16-00 Показы состоятся в ДК «Фламенкерия» (м. Бауманская), ул.Доброслободская д.5а


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия383
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия562
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия117
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия269
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия463
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия494
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия206
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия322
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия204
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия245
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия866
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия857
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия1016
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


  © 2003-2026 inthepress.ru