Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юристы Липецкэнерго за полгода вернули компании 334 миллионов рублей

Самым крупным должником является Липецкая энергосбытовая компания.

За первое полугодие 2018 года суды удовлетворили 11 исковых требований филиала ПАО «МРСК» - «Липецкэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии. В результате в пользу предприятия возвращено 334 миллионов рублей, в том числе 69 миллионов процентов и пени за несвоевременное выполнение договорных обязательств. Часть судебных актов о взыскании с должников денежных средств находятся на стадии обжалования в арбитражных судах различных инстанций.

Так, гарантирующий поставщик – Липецкая энергосбытовая компания, отказывалось от оплаты услуг по передаче электрической энергии, оказанных Липецкэнерго в 2016 году. С начала 2018 года было рассмотрено 7 судебных исков филиала, которые закончились вынесением судебных актов в пользу Липецкэнерго о взыскании с гарантирующего поставщика более 300 миллионов рублей.

Акционерное общество «Доломит» оспаривало законность акта о безучетном потреблении, составленного Липецкэнерго еще в 2014 году, сумма задолженности по которому превысила 2,5 миллионов рублей. Суд отказал в удовлетворении требований потребителя. Процесс прошел две инстанции, подтвердив правоту энергетиков.

Данковский молочный завод так же безуспешно пытался оспорить акт безучетного потребления электроэнергии в арбитражном суде Центрального округа. Теперь ему предстоит оплатить более 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Липецкий областной водоканал проиграл Липецкэнерго суд на 468 тысяч рублей. Областное государственное предприятие самовольно подключило к электроснабжению скважины в Липецком и Добровском районах.

- Важно понимать, что деньги, которые предприятия не доплачивают за потребленный энергоресурс – это, по сути, несостоявшиеся ремонты энергообъектов Липецкой области. Сегодня общая задолженность недобросовестных потребителей превысили сумму, которую Липецкэнерго ежегодно тратит на реконструкции и строительство. И самое неприятное, что список должников возглавляет гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе ОАО «ЛЭСК». Его задолженность достигла двух миллиардов рублей и это при том, что 600 миллионов мы взыскали через суд, - сообщила начальник управления правового обеспечения филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Лариса Бурлакова.

В настоящее время на рассмотрении в судебных инстанциях находится 74 иска филиала в отношении недобросовестных потребителей услуг по передаче электрической энергии на общую сумму 1 миллиард 900 миллионов рублей.

Контактное лицо: Евглевскя Майя Геннадьевна
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго"
Добавлен: 01:06, 19.07.2018 Количество просмотров: 567
Страна: Россия


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия304
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия308
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия160
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия113
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия80
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия406
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия433
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия402
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия397
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия204
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 22:40, 01.10.2026, Россия250
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе - до 15 числа каждого месяца.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия180
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за II квартал 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 01.10.2026, Россия195
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия122
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия182
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением.


  © 2003-2026 inthepress.ru