Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ запустили мониторинг состояния пляжей в регионе

Активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области запустили мониторинг состояния пляжей и мест массового летнего отдыха жителей региона. За исследование этой сферы общественники взялись из-за участившихся обращений граждан на антисанитарию в прибрежных зонах и произвол арендаторов, не допускающих отдыхающих к водоемам.

«Мы посетили порядка 20 пляжей и выяснилось, что в Челябинской области, которую туристам представляют как озерный край, нет муниципальных пляжей. Выбор небогат – либо платные места отдыха, либо «дикие». Если хочешь цивилизованно отдыхать: в чистоте, с благоприятным гидрологическим режимом, под присмотром спасателей, то плати деньги. Если нет лишних средств, то иди в неорганизованные места отдыха с мусорными кучами, сломанными лавочками и зловонными кустами. Именно на таких пляжах зачастую происходят трагические случаи. На прошлой неделе были озвучены официальные данные: с начала купального сезона 2018 г. на водоемах погибли 18 человек», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Антон Неверов.

Общественники отметили, что местные власти устранились от вопроса организации и содержания пляжей. При этом, проводя мониторинг, активисты Народного фронта встречали установленные еще в советские времена раздевалки, игровые зоны и лавочки. То есть ранее необходимая инфраструктура существовала. Для комфортного и безопасного отдыха южноуральцев необходимо возродить систему городских пляжей и разработать программы государственно-частного партнерства, при которых выгоду получат все: отдыхающие, предприниматели и муниципальные бюджеты. Кроме того, общественники выявили случаи самоуправства.

«Наша контрольная закупка в Челябинске на пляже «Каспийский берег» прошла удачно. Тайному покупателю – активисту ОНФ – предоставили документы, утвержденный прайс, рассказали, что входит в стоимость билета, показали, где находятся раздевалка, душевые и туалет. Сам пляж чистый, урны в шаговой доступности, оборудованы зоны рекреации, есть теневые навесы и информационные стенды. А вот к водоему на пляже «Боярская станица», расположенному в Сосновском районе, тайного покупателя не допустили. Сотрудники отказались предоставить какие-либо документы, а после таких вопросов не продали билет», – сообщил представитель челябинского штаба ОНФ Игорь Шакиров.

При этом общественники выявили и положительные примеры. Так, тайным покупателям удалось беспрепятственно добраться до озера Еловое (Чебаркульский район) через действующие базы отдыха «Сосновая горка», «Еловое» и «Уральские зори».

Эксперты Народного фронта напоминают, что в соответствии с Водным кодексом РФ 20-метровая береговая полоса находится во владении государства, и к водным объектам должен быть обеспечен беспрепятственный проход. Плата может взиматься за предоставляемый предпринимателями комплекс услуг: лежаки, зонтики, раздевалки, душ, туалет, игровые зоны.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 01:35, 20.07.2018 Количество просмотров: 555
Страна: Россия


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия119
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия78
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия544
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия297
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия428
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия238
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1006
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия538
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия192
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия437
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия395
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия366
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия395
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия152
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия232
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


  © 2003-2026 inthepress.ru