Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Кузбассе выступили против добычи золота на территории «Липового острова»

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратились в региональную администрацию с просьбой вмешаться в ситуацию и выступить с требованием о недопустимости ведения добычи россыпного золота на территории «Липового острова».
В региональное отделение ОНФ в Кемеровской области обратились жители села Кузедеево Новокузнецкого района с просьбой помочь сохранить родную тайгу – уникальный природный уголок, известный под названием «Липовый остров». Граждане опасаются, что в районе распространения липняков, где предполагалось создание природного заказника регионального значения «Реликтовый», могут развернуть деятельность золотодобывающие предприятия.
Эксперты региональной группы общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса выяснили, что летом 2017 г. жители села поддержали инициативу кузбасских ученых по созданию заказника на территории лесного массива междуречья Кондомы и Мрассу. Границы нового заказника были согласованы с департаментом лесного комплекса, но на стадии согласования с Кузбасснедрами оказалось, что лицензии на разведку россыпного золота на этой территории уже выданы одной из частных компаний. Для жителей поселка эта новость стала настоящим ударом, поскольку на юге Новокузнецкого района практически не осталось природных территорий, не подверженных хозяйственной или промышленной деятельности.
К тому же, как отметили эксперты ОНФ, существующие технологии добычи россыпного золота весьма жестоки к окружающей среде. «В верховьях рек от самого истока роются обводные каналы, по которым идет водоток, осушая основное русло реки. Практически все водные обитатели погибают в течение одного дня. Экскаваторами и бульдозерами уничтожается территория, прилегающая к реке. В последние несколько лет золотодобывающие артели заняли реки в предгорьях Кузнецкого Алатау, расположенных в Тисульском, Мариинском, Новокузнецком, Междуреченском районах. Если эту деятельность не остановить, там останется опустошенный лес», – убежден эксперт региональной группы общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Кемеровской области Юрий Манаков.
Между тем, район распространения липняков в Новокузнецком районе является ключевой ботанической территорией Алтае-Саянского экорегиона. Здесь находится памятник природы «Липовый остров», а сама липа сибирская в 2014 г. по результатам онлайн-голосования была выбрана жителями области в качестве «Зеленого символа Кузбасса». Здесь сохранились и другие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу.
Эксперты ОНФ в Кузбассе считают, что добыча золота в руслах рек приведет к уничтожению популяций редких и исчезающих видов животных и растений, исчезновению промысловых охотничьих видов, нарушению условий существования липовых лесов. Поэтому общественники обратились в администрацию Кемеровской области с просьбой выступить с требованием о недопустимости ведения работ на ключевой ботанической территории и обратиться в Федеральное агентство по недропользованию по вопросу отзыва лицензии у предприятия.
«Вместе с тем, мы призываем администрацию области оказать содействие в организации мероприятий по приданию данной территории статуса особо охраняемой природной территории в ранге комплексного природного заказника регионального значения, чтобы защитить уникальную территорию от будущих посягательств промышленных компаний», – подчеркнул Манаков.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 18:51, 28.07.2018 Количество просмотров: 476
Страна: Россия


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия324
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия288
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия371
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия177
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия174
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия203
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия89
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия103
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия523
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия543
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия91
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия441
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия372
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия398
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия416
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


  © 2003-2026 inthepress.ru