Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Карельский застройщик перешел на информационное моделирование зданий

Крупнейшая карельская строительная компания АО «Карелстроймеханизация» при поддержке инженерно-консалтинговой компании ПСС ГРАЙТЕК всего за три месяца сформировала с нуля собственный отдел проектирования, а также внедрила технологию BIM. Апробация технологии информационного моделирования прошла в рамках реального проекта – при проектировании жилого многоквартирного дома в Петрозаводске.

«Строительный рынок Республики Карелия весьма конкурентен: здесь работают порядка 30 застройщиков. Ситуация на рынке такова, что расти только экстенсивно достаточно сложно – рассказывает технический директор компании АО «Карелстроймеханизация» Алексей Турков. – Так что важная задача для игроков строительной отрасли – поиск путей оптимизации процессов. BIM – тот инструмент, который позволит нашей компании найти новые точки роста и повысить конкурентоспособность».

В начале текущего года компания «КСМ» приняла решение о внедрении технологии информационного моделирования на этапах проектирования и строительства, что должно было привести к снижению себестоимости строительства и предоставить дополнительные преимущества. В ходе конкурса был выбран консультант по внедрению технологии BIM и поставщик программного обеспечения. Победителем конкурса стала инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК.

Первым этапом стало создание владеющего BIM-компетенциями проектного отдела в структуре компании. До этого проектирование осуществлялось подрядчиками. Специалистами ПСС ГРАЙТЕК было проведено обучение проектировщиков всех разделов использованию программного обеспечения Autodesk Navisworks, Autodesk Revit, Autodesk Civil 3D, AGA CAD (Precast Concrete). Кроме того, была организована среда общих данных проекта на основе Autodesk BIM 360, разработан регламент информационного моделирования и шаблоны Revit.

Затем новая технология была применена на реальном проекте пятиэтажного многоквартирного дома жилого комплекса «Уютный» в Петрозаводске. Проектирование было осуществлено за три месяца.

В ходе проекта силами специалистов «КСМ» с консультационной поддержкой ПСС ГРАЙТЕК были выполнены модели и 2D-чертежи разделов АР, ОВиК, КЖ, ЭОМ, Генплан пилотного проекта в среде Autodesk Revit и AutoCAD Civil3D, координационные модели в среде Autodesk Navisworks. Также были разработаны шаблоны и семейства в среде Autodesk Revit по разделам АР, КЖ, ОВиК, ЭОМ. С помощью AGA CAD Precast Concrete были выполнены опалубочные модели и чертежи стеновых панелей и плит перекрытия, что позволило в кратчайшие сроки определить правильность расположения всех закладных деталей в проекте.

«Мы считаем выполненный проект успешным и на сегодня проект передан в органы экспертизы, - отметил Алексей Турков. – Мы увидели, что наши надежды относительно преимуществ BIM оправдались, в том числе благодаря высокой компетенции консультировавших нас специалистов компании ПСС ГРАЙТЕК. Кроме того, теперь все проектные работы будут выполнять наши собственные сотрудники, что позволит сократить издержки, минимизировать время выполнения проектов, повысить качество проектных работ и бизнес-процессов в целом. Мы надеемся, что при помощи нашего партнера сможем расширить сферу применения информационного моделирования в нашей компании».

«Строительная отрасль должна в скором будущем осуществить переход к управлению жизненным циклом объектов капитального строительства на основе внедрения технологий информационного моделирования объектов строительства – об этом говорится в поручении президента страны правительству РФ. Так что переход на BIM рано или поздно, но произойдет, – комментирует Анна Кукина, руководитель проекта, компания ПСС ГРАЙТЕК. – Однако мы уверены, что те компании, которые еще вчера начали двигаться по этому пути, уже получают и будут получать в дальнейшем значимые конкурентные преимущества. Мы рады, что компания КСМ при нашей поддержке сделала первые успешные шаги к BIM».



Подробности

Компания «КСМ» – крупнейшее строительное предприятие Республики Карелия. 55 лет компания работает во всех сегментах строительного рынка республики и за её пределами: возводит жилые дома, промышленные комплексы, объекты социальной инфраструктуры, участвует в реконструкции гидросооружений, строительстве и реконструкции мостов, прокладывает автомобильные и железные дороги, осуществляет строительство объектов инженерной инфраструктуры и малой гидроэнергетики. Дополнительная информация: http://kcm.onego.ru

ООО «ПСС ГРАЙТЕК» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС ГРАЙТЕК, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС ГРАЙТЕК проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга
Компания: ПСС Грайтек
Добавлен: 00:07, 26.08.2018 Количество просмотров: 574
Страна: Россия


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия135
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия134
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия140
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия135
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия135
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия127
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия39
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия40
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия41
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия38
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия44
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия55
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия84
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия50
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия52
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru