Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенческий конкурс 2018 APAC HPC-AI повышает точность метеорологического прогнозирования и распознавания изображений для улучшения результатов в реальной жизни

Сингапур – 27 августа BUSINESS WIRE – Консультативный совет по ВПВ-ИИ (HPC-AI Advisory Council) – ведущая организация, занимающаяся исследованиями в области высокопроизводительных вычислений (ВПВ) и искусственного интеллекта (ИИ), а также образовательной и просветительской деятельностью – совместно с NSCC Singapore назвал сегодня команды, ставшие победителями первого азиатско-тихоокеанского конкурса Asia-Pacific HPC-AI Competition. Победители были объявлены в Сингапуре на церемонии награждения, в ходе которой отмечались достижения как трех основных призеров, так и самых достойных участников из числа 18 команд, представлявших университеты Азиатско-Тихоокеанского региона.
Старт конкурсу был дан д-ром Джанилом Путучири (Janil Puthucheary), старшим государственным министром коммуникаций и образования, 27 марта 2018 года на ежегодной флагманской конференции NSCC Singapore по высокопроизводительным вычислениям Supercomputing Asia 2018. Завершился конкурс 13 августа 2018 года, продемонстрировав активное, но здоровое соперничество 18 университетских команд из семи стран. Результатом стали привлекательные решения, которые на практике способны повысить точность метеорологического прогнозирования и распознавания изображений. Первое место получила команда китайского Университета Цинхуа, перед которой стояла задача продемонстрировать наибольшую производительность на ряде сложных ВПВ- и ИИ-приложений. Второе и третье места достались двум тайваньским командам из Национального университета Чэн Гун.
Основное внимание на данном конкурсе уделялось приложениям на базе высокопроизводительных вычислений (ВПВ) и искусственного интеллекта (ИИ). Что касается ВПВ-приложений, то перед командами стояла задача добиться наибольшей скорости моделирования для сопоставительного теста CONUS 2.5km с использованием модели WRF (Weather Research and Forecasting) – очень популярного инструмента метеопрогнозирования, которым пользуются институты метеорологических исследований во всем мире. Данное приложение сокращает время составления прогнозов, сохраняя уровень точности. Что касается ИИ-приложений, то конкурс делал акцент на многоузловом распределенном обучении набора данных ImageNet. Перед участвующими командами стояла задача оптимизировать структуру ИИ и архитектуру нейронной сети. Это отвечает тому, чем сейчас занимается мир в области ИИ, переводя технологии в плоскость их практического применения, включая инициативы в сегментах умного города и безопасности.
Чтобы получить главный приз, лучшая команда-победительница из китайского Университета Цинхуа должна была проанализировать, оценить и оптимизировать производительность нескольких узлов, и каждого узла с несколькими GPU, в течение напряженного пятимесячного периода. Команда, занявшая первое место, также примет участие в международном студенческом конкурсе 2019 International HPC-ISC Student Cluster Competition, который пройдет в Германии в июне 2019 года.
Командами, получившими второй и третий призы, стали две команды тайваньского Национального университета Чэн Гун. Борьба была очень упорной, и все команды-победительницы показали высокий уровень. Чтобы дополнительно стимулировать команды в период проведения конкурса, был анонсирован специальный приз за креативность. Команды предоставляли видео о своей работе в течение пяти месяцев и оценивались, исходя из уровня креативности видео. Специальную премию получила команда из таиландского Университета Таммасат.
Председатель жюри и глава Консультативного совета ВПВ Гилад Шейнер (Gilad Shainer) сказал: "Члены жюри были поистине впечатлены высоким уровнем профессионализма и умения выстраивать работу, который участники демонстрировали на протяжении всего конкурса. Это сделало работу жюри еще более сложной, поскольку каждая команда была под стать другой. В конечном итоге, больше всего нас впечатлило то, что подобного рода студенческое состязание может приносить результаты для улучшения жизни обычных людей во всем мире. Конкурс еще раз показал, что возможность использования ВПВ-ресурсов может помочь университетам, исследовательским лабораториям и коммерческим структурам в разработке продуктов и услуг завтрашнего дня, от более надежных автомобилей и самолетов до более точного штормового и погодного прогнозирования, а также создания новых лечебных средств. ВПВ- и ИИ-приложения имеют в своей основе одни и те же технологии и инфраструктуры, поэтому новые разработки в области ВПВ тут же берутся на вооружение для ИИ, и наоборот. Они также могли бы быть распространены на коммерческие сферы, включая безопасность и такие инициативы, как "умная нация".
Г-н Шейнер добавил: "Мы высоко оцениваем все команды за их огромную работу и достижения в течение всех месяцев состязания и приносим свою искреннюю признательность NSCC Singapore за партнерство и организацию этого важного регионального конкурса. Мы также благодарим комитет конкурса за поддержку в течение всего этого времени. Это невероятный шанс для того, чтобы внести свой вклад в развитие базовых знаний и важнейших профессиональных умений нового поколения исследователей, ученых и специалистов в области ВПВ и ИИ в регионе, а также в реализацию миссии совета по непрерывному обеспечению просветительской и образовательной деятельности".
Главный исполнительный директор NSCC Singapore Тан Тин Ви (Tan Tin Wee) отметил: "Если вы полагаете, что конкурсы в области суперкомпьютерных вычислений это всего лишь экзерсисы в башне из слоновой кости, не имеющие практической ценности для человечества, то подумайте над этим еще раз. Этот конкурс поддерживает миссию NSCC Singapore, направленную на использование ВПВ для обеспечения инновационной деятельности и на продвижение Азии в качестве регионального центра суперкомпьютерных вычислений. Победившие решения отчетливо показывают, как суперкомпьютерные вычисления могут объединять в одном ряду исследования, университетскую работу и коммерческие соображения для стимулирования инновационной деятельности во всеобщих интересах. Для нас честь то, что мы являемся соорганизаторами этого конкурса".

О конкурсе 2018 HPC-AI Competition
Организаторами проводившегося в марте конкурса 2018 HPC-AI Competition были Консультативный совет ВПВ-ИИ (HPC-AI Advisory Council) и Национальный суперкомпьютерный центр Сингапура (NSCC Singapore). Конкурс дал возможность студентам во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе продемонстрировать свои знания и отточить свой опыт в дружеской, но при этом состязательной атмосфере регионального соревнования, которое состояло из двух частей: ВПВ и ИИ. Команды ВПВ должны были провести сравнительное тестирование модели WRF (Weather Research and Forecasting) и оценивались по критериям "производительность" и "масштабируемость". Перед командами ИИ была поставлена задача провести сравнительное тестирование на базе набора данных ImageNet. Критерием оценки являлось улучшение показателей их работы.
ИИ стремительно преодолевает путь от зарождения новой идеи до превращения в важнейшую сферу, охватывающую благодаря своему обширному потенциалу и перспективности различные индустрии, интересы, дисциплины и технологии – от более совершенного и более точного принятия решений на базе огромных объемов данных до возможностей глубокого анализа информации и обеспечения инновационной деятельности – от науки, производства, безопасности и финансов до беспилотных автомобилей и умных городов.
В то же время, постоянные успехи в ВПВ-дисциплинах и технологиях позволяют науке, государству и коммерческим индустриям осуществлять разработки и делать прорывные открытия, ведущие к появлению новых продуктов и услуг – от более безопасных перевозок, точных штормовых предупреждений и метеорологических прогнозов до открытия новых, жизненно важных лекарственных средств и т.д. Опираясь на одни и те же методологии, технологии и инфраструктуры, новые разработки в области ВПВ и ИИ сразу же находят применение в обеих сферах.

Вспомогательные ресурсы:
• Дополнительная информация о конкурсе APAC HPC-AI Competition
• Дополнительная информация о спонсорской поддержке нового поколения специалистов в области ВПВ - Sponsoring Next Generation HPC Experts
• Членство в Консультативном совете ВПВ-ИИ - HPC-AI Advisory Council member
• Новости Консультативного совета ВПВ-ИИ в социальных сетях: Twitter и Facebook
Чтобы получить дополнительную информацию или задать общие вопросы, обращайтесь по адресу электронной почты info@hpcadvisorycouncil.com

Контактная информация:
HPC-AI Advisory Council
Cydney Ewald Stevens, +1-512-770-8916
cydney@hpcadvisorycouncil.com
или
National Supercomputing Centre (NSCC) Singapore
Cindy Lim, +65-93388-292
cindylim@nscc.sg

Контактное лицо: Cydney Ewald Stevens, +1-512-770-8916
Компания: HPC-AI Advisory Council
Добавлен: 03:20, 03.09.2018 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


СО «Комета» Алтайского ГАУ стал лучшим отрядом трудового проекта «Межрегиональный сводный сельскохозяйственный отряд “Степь”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:38, 02.09.2025, Россия78
Студенческий сельскохозяйственный отряд «Комета» успешно провел третий трудовой семестр в Ставропольском крае в составе Межрегионального сводного сельскохозяйственного отряда «Степь»


ХГУ встречает «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 16:25, 02.09.2025, Россия75
Первого сентября 2025 года в Хакасском госуниверситете приступили к занятиям более 20 студентов – участников проекта «Герои Хакасии».


День знаний: в Уральском государственном аграрном университете отметили начало учебного года, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:30, 01.09.2025, Россия157
На Вознесенской площади прошла торжественная линейка, посвященная новому учебному году.


Поздравление с Днем знаний от ректора вуза Уральского ГАУ Ольги Лоретц, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 10:10, 01.09.2025, Россия158
Уважаемые преподаватели и студенты! От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!


Поздравление врио ректора Алтайского ГАУ Владимира Плешакова с Днем знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:07, 01.09.2025, Россия161
В День знаний врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил всех студентов, преподавателей и, особенно, первокурсников вуза с праздником начала нового учебного года.


«Горное дело» ХГУ прирастает партнёрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:07, 01.09.2025, Россия165
В этом году Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова уже в четвёртый раз провёл набор желающих поступить на специальность «Горное дело». При открытии специальности вуз подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «СУЭК-Хакасия», затем с АО Золотодобывающая компания (ЗДК) «Золотая звезда».


Команда агроклассников Уральского государственного аграрного университета покорила финал «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:36, 29.08.2025, Россия440
Школьники стали победителями в двух номинациях престижного конкурса


Будущее агротехклассов в Уральском государственном аграрном университете, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 29.08.2025, Россия422
Учителя агротехклассов осваивают современные технологии на повышении квалификации в Уральском государственном аграрном университете


Студенты Уральского государственного аграрного университета посетили Картофельный город, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 29.08.2025, Россия377
Учащиеся вуза познакомились с передовыми технологиями картофелеводства


Ученые Уральского ГАУ презентовали инновационные научные работки на региональной выставке «День — поля 2025», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:28, 29.08.2025, Россия371
Технологии будущего на службе у Уральского АПК


Представители Уральского ГАУ на главном форуме селекционеров и семеноводов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:28, 29.08.2025, Россия348
Делегация в составе ведущих ученых Уральского государственного аграрного университета под руководством ректора Ольги Лоретц 20–21 августа приняла участие во II Всероссийском форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле — 2025» в Казани


Студентка ХГУ представила республику на всероссийском конкурсе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:12, 29.08.2025, Россия128
Крупнейшее молодёжное событие состоялось в Санкт-Петербурге. Финалистами пятого сезона на лучшее профбюро «Ты – лидер» стали 250 студенческих профсоюзных активистов со всей России.


Жаркое золото легкоатлетов из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:13, 29.08.2025, Россия127
Студенты из институтов естественных наук и математики – Артём Попов и менеджмента, экономики и агротехнологий – Ирина Ульчугашева стали победителями Красмарафона «Жара». В этом масштабном соревновании приняли участие 4500 спортсменов из городов и республик России включая Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск, Хакасию и Бурятию.


Будущие учителя представили ХГУ на международном молодёжном форуме «Байкал», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:15, 28.08.2025, Россия216
Студентки института непрерывного педагогического образования, члены команды PROFMEDIA Анна Саломатова и Валерия Осипова представили Первичную профсоюзную организацию обучающихся Хакасского госуниверситета в направлении «Молодые педагоги».


День знаний-2025 в Алтайском ГАУ встретят торжественной линейкой и катанием на коньках, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:53, 28.08.2025, Россия134
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных Дню знаний, главными героями которых станут студенты-первокурсники


  © 2003-2025 inthepress.ru