Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Белгороде прошел финал конкурса "АгроНТИ для детей"

Организаторами конкурса стали администрация Белгородской области, Фонд Бортника, БГАУ имени Горина. Активное участие в подготовке конкурсных заданий, обучении конкурсантов, организации работы секций и обеспечению мероприятия всей необходимой техникой приняли резидент кластера ГЛОНАСС компания «ЦентрПрограммСистем», компания «Геоскан», Петербургский ЦНИИ робототехники и кибернетики и другие компании отрасли цифровых технологий, вошедшие в проект как наставники, эксперты и меценаты.
«АгроНТИ» - одна из крупнейших площадок России для реализации инновационных проектов в сельском хозяйстве. По информации Минсельхоза, сегодня на 1000 работников отрасли приходится всего один IT-специалист. И его востребованность огоромна: агророботы, беспилотники и информационные технологии могут существенно упростить производство растениеводческой продукции, снизить ее себестоимость, уменьшить влияние человеческого фактора. Новые технологии требуют новых специалистов, владеющих современным знанием и навыками работы с цифровыми продуктами.
Конкурс «АгроНТИ для учащихся сельских школ» задумывался организаторами как возможность помочь ученикам сельских школ России выбрать перспективную профессию, вовлечь молодежь села в проектно-исследовательскую работу по инновационным технологиям, остановить утечку кадров из сельских районов аграрных областей. Конкурс охватил самые интересные направления в сельском хозяйстве: АгроМетео, АгроКосмос, АгроКоптеры и АгроРоботы.
Интерес к темам оказался высоким – на первый этап было подано столько заявок, что для образовательной сессии пришлось задействовать не только базу в Белгороде, но и привлекать к работе коллег из Новосибирского Академпарка – 40 процентов заявок дала Сибирь и Дальний Восток.
В мае провели обучение для конкурсантов, прошедших отбор. Летом дети готовили домашнее задание: проекты и разработки для финала конкурса. Учились управлять роботами, квадрокоптерами: компания «Геоскан» и ЦНИИ робототехники выдали командам для тренировок 26 беспилотников и 20 роботов.
В итоге, 5 сентября, Белгородский государственный аграрный университет принимал 120 конкурсантов из 10 регионов страны. Прибыли команды из Приморья, Новосибирской области, Иркутска, Московской области, Ставропольского края, Ростовской области, Ленинградской области. Сам Белгород выставил сильную и многочисленную команду.
Соревнования проходили по всем четырем направлениям. В секции «АгроКоптеры» участвовали около 40 школьников. Было сложное и интересное задание по прохождению трассы, маневрированию, требовалась концентрация и техника. По словам директора «Геоскан-Белгород» Юрия Ильминского, курировавшего секцию коптеров, больше всего впечатлила заинтересованность детей, воля к победе, отсутствие страха ошибки и готовность раз за разом поднимать летательный аппарат и добиваться цели. Трем победителям подарили по квадрокоптеру. К слову, выданные для тренировок беспилотники тоже останутся у команд для продолжения занятий.
Также большой энтузиазм вызвала секция «Агророботы», организованная питерским ЦНИИ робототехники. Студенческое конструкторское бюро под руководством Максима Алексеева заранее сконструировало полигон и 60 роботов. «Мы имеем большой опыт по проведению робототехнических соревнований – 5 раз в год проводим конкурс «Кубок РТК». И основная проблема всегда – неоднородность знаний и умений участников, отсюда – разное качество роботов. Чтобы не случилось так, что робот развалится на второй минуте прохождения трассы, мы сами собрали роботов для конкурса. По сути, это были соревнования операторов роботов, первый шаг для вхождения в серьезную робототехнику. Но мы верим, что у кого-то из ребят что-то в душе дрогнет и заставит связать свою жизнь с этим увлекательным делом», - делится впечатлениями Максим Алексеев.
На круглом столе по цифровизации сельского хозяйства, проходившем параллельно с детскими соревнованиями, было предложено сделать конкурс «АгроНТИ для учащихся сельских школ» ежегодным. Иван Бортник оценил значимость таких мероприятий, сделав акцент на том, что доступ к новым знаниям и технологиям должен быть у всех школьников страны, а не становиться привилегией элитных школ. Поэтому Фонд содействия инновациям и поддерживает проекты, дающие возможность расти и развиваться детям из самых дальних уголков нашей страны.

Контактное лицо: Рипинская Надежда Анатольевна
Компания: Кластер ГЛОНАСС
Добавлен: 02:15, 13.09.2018 Количество просмотров: 541
Страна: Россия


"Чистый Берег" на Осереди: Как "Мы Есть Русские" объединили людей для экологии Павловского района, Мы Есть Русские, 18:01, 31.07.2025, Россия194
Павловский район Воронежской области стал чище! 19 июля на берегу реки Осередь в Петровском поселении прошла экологическая акция "Чистый берег", организованная движением "Мы Есть Русские".


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» подвел итоги деятельности за первое полугодие 2025-го, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:55, 31.07.2025, Россия204
В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, на котором были объявлены результаты трудового соревнования среди работников и подразделений филиала ведомственной охраны Минтранса России за первое полугодие 2025 года.


В Новороссийске наградили 15 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:29, 30.07.2025, Россия118
В Новороссийске директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев наградил нагрудным знаком «Отличник» 15 специалистов Новороссийского отряда и команды «Туапсинская» за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм.


Шесть студентов Алтайского ГАУ приняли участие в бале лучших выпускников аграрных вузов страны «АГРО-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:28, 30.07.2025, Россия155
В Москве прошел бал лучших выпускников аграрных вузов страны «АГРО-2025», участие в котором приняли около 300 вчерашних студентов из 43 вузов России


Молодые инженеры «Гидравлики» приняли участие в XIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:41, 26.07.2025, Россия258
Молодые инженеры «Гидравлики» (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) приняли участие в XIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего»


Второй выпуск «Школа главного технолога» состоялся в УГНТУ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России), Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:40, 26.07.2025, Россия265
Второй выпуск «Школа главного технолога» состоялся в УГНТУ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России)


Успешное завершение аттестации!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:39, 26.07.2025, Россия242
Успешное завершение аттестации!


Акция «80 километров — 80-летию Победы», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:38, 26.07.2025, Россия336
Акция «80 километров — 80-летию Победы»


Первокурсникам Уфимского университета науки и технологий, участникам трека «Крылья Ростеха», вручены свидетельства о первой профессии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:38, 26.07.2025, Россия272
Первокурсникам Уфимского университета науки и технологий, участникам трека «Крылья Ростеха», вручены свидетельства о первой профессии


Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и ОДК-УМПО продолжают сотрудничество в сфере целевого обучения, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:36, 26.07.2025, Россия285
Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) и ОДК-УМПО продолжают сотрудничество в сфере целевого обучения


Обсудили строительство спортивного комплекса в лицее № 60, который является участником Проекта Ассоциированные школы «Союз Машиностроителей России», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:28, 26.07.2025, Россия255
Обсудили строительство спортивного комплекса в лицее № 60, который является участником Проекта Ассоциированные школы «Союз Машиностроителей России»


Представители Республиканского инженерного лицея-интерната, являющегося участником проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», примут участие в молодежном форуме, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:35, 26.07.2025, Россия286
Представители Республиканского инженерного лицея-интерната, являющегося участником проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», примут участие в молодежном форуме


Вручена высшая награда завода!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:34, 26.07.2025, Россия296
Вручена высшая награда завода!


Ключевой принцип трека «Крылья Ростеха» – максимум практики для студентов, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:34, 26.07.2025, Россия260
Ключевой принцип трека «Крылья Ростеха» – максимум практики для студентов


Работник АО «УАП «Гидравлика» стал чемпионом забега по естественному ландшафту «Сим-трейл-2025», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 00:33, 26.07.2025, Россия363
Работник АО «УАП «Гидравлика» (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) стал чемпионом забега по естественному ландшафту «Сим-трейл-2025»


  © 2003-2025 inthepress.ru