Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ начал работу II Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2018»

Сегодня, 24 сентября, в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие II Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018», в работе которого принимают участие представители учебных и научных организаций из 16 городов России и 5 зарубежных государств: Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Словакии и Египта.
Симпозиум объединил несколько крупных мероприятий: научно-практическую конференцию «Биотехнология и общество в XXI веке», конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в фармации и биомедицине», круглый стол «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» и школу-конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем».
В число спикеров данных направлений симпозиума вошли ведущие российские ученые: академик РАН, президент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Валерий Васильевич Лунин, академик РАН, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Геннадий Викторович Сакович, декан факультета биотехнологии и биологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, д.б.н., профессор Виктор Васильевич Ревин и др.
Открывая симпозиум, ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков отметили, что значительная часть присутствующих в зале – это молодежь, у которой растет интерес к естественнонаучным направлениям образования и науки.
«Мы наблюдаем увеличение интереса молодых людей, в частности, выпускников школ к химическим, биологическим, фармацевтическим технологиям, к химии, как научному направлению. В то же время мы видим интерес к нашим научным разработкам Алтайского биофармкластера, и результатом такого внимания стала наша общая победа в конкурсе мегагрантов с проектом по разработке новой субстанции для разработки сальбутомола. Радует и то, что сегодня университетские наука и образование действуют на благо развития передовых отраслей экономики Алтайского края. Именно это направление развития для АлтГУ является перспективным. Это в очередной раз подтвердило участие в сегодняшнем симпозиуме ведущих ученых нашей страны, с которыми мы и обсудим будущее биотехнологического развития российский науки», - подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.
Ведущим экспертом круглого стола «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» стала директор по проектам и программам в медико-биологической и биотехнологической сфере новосибирского «Академпарка» Мария Рашитовна Галямова, которая, приветствуя участников симпозиума, отметила, что с Алтайским биофармацевтическим кластером и Инжиниринговым центром «Промбиотех» АлтГУ их акционерное общество давно и тесно сотрудничает.
«Мы надеемся, что мы сможем выстроить эффективное, взаимовыгодное партнерство с новосибирскими институтами и компаниями, Академпарком, которому приходит много запросов на биотехнологические разработки и подготовку кадров в этой области и Алтайским госуниверситетом, способным реализовать данные запросы. Очень приятно, что «Bio-Asia – 2018» проводится во второй раз и надеемся, что станет традиционной. Мы знаем, как сложно вырастить профессиональное сообщество внутри региона, как сложно сделать контактную точку, то мероприятие, на которое все профессионалы страны, в частности, в области биотеха, будут планировать приезжать заранее. И это должно стать хорошей традицией встречаться каждый раз на симпозиуме «Bio-Asia», где мы будем обсуждать насущные вопросы, важные для всех биотехнологов России», - подчеркнула Мария Рашитовна.
Первый день работы симпозиума был очень насыщен крупными мероприятиями: конференциями, встречами, круглыми столами. Во второй день участники «Bio-Asia – 2018» будут работать по секциям, которые откроются в трех вузах Барнаула – Алтайском государственном, техническом и аграрном университетах. Кроме того секцию по сельскохозяйственной биотехнологии проведет ЗАО «Алтайвитамины» в Бийске.
Напомним, что работа II Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018» продолжится до 28 сентября.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 01:50, 25.09.2018 Количество просмотров: 512
Страна: Россия


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия235
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия233
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия724
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия150
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия514
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:31, 05.02.2026, Россия151
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия211
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия319
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия270
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия102
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия164
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия591
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия218
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия166
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия548
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru