Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Navicon и AnyLogic помогут российским компаниям управлять логистикой

Системный интегратор Navicon заключил стратегическое соглашение о партнерстве с одним из ведущих мировых производителей решений в области имитационного моделирования и оптимизационного планирования The AnyLogic Company. Navicon внедрит инструмент anyLogistix для моделирования и анализа цепей поставок своих российских и международных клиентов.

Два года назад Всемирный банк подсчитал Индекс эффективной логистики, по результатам оценки которого Россия оказалась на 99-м месте. По качеству услуг отечественная логистика поднялась чуть выше – на 76-ю позицию. Главные проблемы, с которыми сталкиваются российские производители при организации перевозок и складского хранения, — непрозрачность бизнес-процессов и некомпетентность персонала. Следствием этого являются потери времени, сложности в отслеживании поставок и отгрузок, а также чрезмерно высокие затраты на логистику.

Чтобы избежать потерь, необходимо заблаговременно и точно планировать процессы хранения, поставки и отгрузки товаров. Для большинства крупных отечественных производителей, которые предпочитает услугам 3PL-операторов организацию собственных логистических отделов, такое планирование осложняется уникальностью каждой цепи поставок. Учесть все детали для каждого конкретного случая и смоделировать оптимальную логистическую инфраструктуру помогают такие инструменты, как anyLogistix.

AnyLogistix — это комплексный инструмент для проектирования, оптимизации и анализа цепей поставок, который совмещает в себе методы аналитической оптимизации и динамического моделирования. Разработанный The AnyLogic Company с учетом потребностей крупных производственных и логистических компаний, он дает возможность изучить цепь поставок в деталях и получить о ней наглядное представление на качественно новом уровне.

Главное преимущество anyLogistix перед другими инструментами оптимизации – объединение аналитической оптимизации и динамического моделирования в одной системе. Аналитические инструменты оптимизации сетей anyLogistix, реализованные с применением «движка» оптимизационного планирования IBM ILOG CPLEX, позволяют определить наиболее выгодную конфигурацию цепи с учетом имеющихся ограничений. Функциональность продукта предоставляет возможность составить мастер-план цепи поставок по периодам.

Аналитическая составляющая anyLogistix позволяет провести одноуровневый или многоуровневый гравитационный анализ, чтобы определить оптимальное количество узлов цепи поставок и их расположение. Для проведения анализа достаточно минимальных входных данных о расположении клиентов, спросе и продукции.

Далее полученные результаты оптимизации можно преобразовать в имитационную модель, чтобы проанализировать полученную цепь поставок в динамике. Для этого используется ведущий продукт для динамического имитационного моделирования ― AnyLogic. Технологии 2D и 3D анимации, GIS позволяют не просто задать схему процесса, но и сделать её понятной, прозрачной и легко проверяемой визуально.

Динамическое моделирование позволяет выявлять зависимость показателей от времени, случайных событий и взаимодействий элементов внутри цепи поставок. Таким образом, учитывается сложная логика работы и все критичные параметры цепи поставок в динамике. Оцениваются как масштабные процессы пополнения запасов, закупок, производства и перевозки товаров, так и внутренние процессы «узлов» цепи поставок: бизнес-процессы распределительных центров, планы помещений, затраты, ресурсы и расписания. В итоге динамическое моделирование позволяет понять, как успешно реализовать сформированный план цепи поставок.

«Совмещение этих технологий позволяет не только получить оптимальный план поставок, но и протестировать его на устойчивость к изменениям среды. Модели становятся более точными и понятными – достигается синергетический эффект от взаимодействия систем. За счет наглядности модель перестаёт быть “черным ящиком”, появляется возможность наглядно проанализировать процессы, отследить причинно-следственные связи. На выходе благодаря этому можно моделировать уникальные цепи поставок, не ограничиваясь общим анализом сети, а спускаясь до анализа каждого узла цепи поставок», — комментирует Алексей Талаев, руководитель департамента РАО ИТ-компании Navicon.

Системный интегратор Navicon планирует внедрить инструмент anyLogistix для того, чтобы клиенты компании могли наблюдать свои логистические процессы «в действии», выстраивать сценарии «что-если» — и, анализируя результаты, формировать максимально успешные логистические стратегии и адаптировать их к изменениям на рынке и в бизнесе.

По мнению специалистов интегратора, одним из основных конкурентных характеристик продукта станет скорость его внедрения: система не требует программирования, а все настройки выполняются аналитиком в интерфейсе самой программы. Используя уникальные объекты логистической сети, такие как распределительные центры, поставщики, потребители, транспортные средства и инфраструктура, аналитики могут создавать любую конфигурацию ТПС — как повторять существующую, так и проектировать новую.

«Navicon обладает обширной экспертизой в автоматизации крупных российских и международных производственных компаний. Мы ожидаем, что разработанное нами ИТ решение и годами накопленный опыт системного интегратора станут сильным тандемом, который поможет российским компаниям получать все преимущества от внедрения ИТ инструментов контроля за цепью поставок», — комментирует Сергей Суслов, директор по продажам The AnyLogic Company.

Navicon (http://www.navicongroup.ru/) — системный интегратор, один из российских лидеров в области ИТ-консалтинга и управления проектами. Компания основана в 2002 году, сегодня в ее штате более 250 сотрудников. Основные отрасли, в которых Navicon реализует ИТ-проекты, - это фармацевтика, FMCG, professional services, промышленность, агросектор, производство, дистрибуция, банки. С 2017 года компания представлена на международном рынке. Глобальный сайт Navicon: http://www.navicongroup.com/.

Дополнительная информация: Елена Субботина, Navicon, e-mail: esubbotina@navicons.ru, тел.: + 7 (903) 776-96-66

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Navicon
Добавлен: 04:29, 28.10.2018 Количество просмотров: 1079
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия520
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия572
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия571
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия567
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия574
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия615
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия567
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия577
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия96
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия575
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия566
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия566
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия584
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия572
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия616
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru