 |
Мосгосэкспертиза создала виртуального помощника эксперта
Об этом в ходе выступления на IV Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы сообщил руководитель проектного офиса по внедрению технологий информационного моделирования Мосгосэкспертизы Денис Давыдов.
«Пять лет назад мы начали оказывать услуги по проведению экспертизы в электронном виде и уже сейчас понимаем, что приближается этап перехода от электронных документов к наборам структурированных данных», - заявил Денис Давыдов. - «Вам известно, что проектные решения уже давно вышли за рамку чертежа и даже за пределы плоскости. Инструменты для их разработки позволяют создать цифровые модели объектов - трехмерные представления, понятные не только инженеру, но и заказчику, причем каждый их элемент несет в себе определенную информацию».
Чертежи, объемы, спецификации – все это сейчас можно получить автоматически из цифровой модели. В связи с этим одной из задач по развитию Мосгосэкспертизы стала возможность анализа цифровых моделей объектов.
Для точной идентификации всех составляющих цифровой модели Мосгосэкспертизой была разработана уникальная система классификаторов для информационного моделирования, состоящая на сегодняшний день из десяти отдельно взятых классификаторов. «Следующим шагом стала разработка требований к цифровым моделям, к их виду и содержанию. В рамках этой работы были разработаны общие требования к моделям, требования к архитектурному и конструктивному разделу, инженерному оборудованию и сетям инженерно-технического обеспечения жилых зданий, объектов образования и здравоохранения», - рассказал представитель Мосгосэкспертизы. - «Все это, совместно с классификаторами позволило представить цифровую модель здания в виде структурированного набора данных об объекте и открыло безграничные возможности ее анализа».
Параллельно с этим велась разработка виртуального помощника эксперта, который мгновенно анализирует цифровые модели, помнит все нормы, следит за изменениями законодательства, не болеет и не ходит в отпуск. Для этого была сформирована база знаний, содержащая алгоритмы проверки моделей на соответствие требованиям нормативных технических документов по архитектурным решениям, пожарной безопасности и обеспечению беспрепятственного доступа на объекты маломобильных групп населения. На сегодняшний день в базе знаний Мосгосэкспертизы около полутора сотен проверок, и это только начало, уверен Денис Давыдов.
По сути, проделанная Мосгосэкспертизой работа, во-первых, устанавливает требования к качеству проектных решений, столь необходимому для государственного заказчика, а, во-вторых, позволяет частично автоматизировать проверку проектных решений. «И хотя на сегодняшний день существует ряд обстоятельств, которые препятствует развитию данного направления – от законодательства до решения ряда технических особенностей, мы считаем, что в будущем такие проверки будут играть значительную роль. Уже сегодня после апробации на «пилотных» объектах мы имеем первый экспериментальный объект, к которому будут предъявлены разработанные Мосгосэкспертизой требования», - сообщил Денис Давыдов. - «В дальнейшем мы планируем продолжить развитие виртуального помощника эксперта, разработку классификатора видов работ и методики определения объемов и стоимости работ из цифровой модели здания для их автоматической проверки».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:48, 24.11.2018
Количество просмотров: 347
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия130 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия135 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия248 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия404 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
Команда «Движения» рассказала об итогах 2024 года, Компания «Движение», 17:03, 28.12.2024, Россия1043 |  |
За год «Движение» запустили сразу несколько новых направлений: клуб недвижимости и отраслевой сайт Движение.ру, который объединяет информагентство, раздел «Работа» с вакансиями и резюме, а также рейтинги и маркетплейс квалифицированных производителей стройотрасли. |
|
 |