Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Рейтинг девелоперов небоскребов – 2018

С начала 2018 года на столичном рынке стартовали продажи квартир и апартаментов в 17 высотных жилых комплексах. Темпы вывода новых небоскребов свидетельствуют о том, что этот тренд продолжает набирать обороты. Аналитики «Метриум» выделили наиболее активных игроков в данном сегменте и составили рейтинг девелоперов небоскребов.

По оценкам аналитиков компании «Метриум», в общей сложности на первичном рынке Москвы сегодня реализуются 35 проектов, которые можно классифицировать как небоскребы. По международной классификации в эту категорию попадают здания, высота которых превышает отметку 100 метров, однако для данного рейтинга эксперты сделали небольшое допущение и опустили планку до уровня в 98 метров. В этот двухметровый диапазон попали еще 16 жилых и апартаментных комплексов. Таким образом, в рейтинге приняли участие 51 небоскребов от 24 девелопера. Суммарная проектная площадь квартир и апартаментов в корпусах, находящихся в реализации, составляет 3,77 млн кв. м. Почти три четверти этого объема приходится на компании из топ-10 (2,84 млн кв. м).
Безоговорочным лидером по итогам 2018 года стала компания MR Group. Портфель высотных проектов этого девелопера насчитывает 665,6 тыс. кв. м. По сравнению с прошлым подобным рейтингом, составленным экспертами «Метриум» год назад, компания нарастила объем в 2,5 раза и поднялась с третьей строчки. Сегодня в активе MR Group насчитывается 9 небоскребов. Причем 5 из них вышли на рынок в 2018 году: Discovery, Discovery Park, D1, Filicity и «Метрополия».
Несмотря на то, что компания «Донстрой» также запустила ряд новых высотных проектов, ей пришлось уступить лидерство и спуститься на одну строчку вниз. На текущий момент суммарная площадь квартир и апартаментов в высотных корпусах в проектах компании достигает 498,6 кв. м. Портфель девелопера с момента составления прошлого рейтинга пополнился высотными жилыми комплексами Freedom, Fresh и «Огни», а в одном проекте – ЖК «Лосиный остров» – были завершены продажи.
Компания Capital Group также опустилась на одну позицию вниз и теперь занимает третью строчку с показателем 388,1 тыс. кв. м. Количество проектов у этого девелопера не изменилось: в комплексе апартаментов «Город Столиц» первичные продажи были завершены, но стартовала реализация жилого комплекса Capital Towers.
На четвертом месте оказался дебютант топ-10 рейтинга – группа компаний ПИК. После сделки по приобретению активов компании «МОРТОН» портфель девелопера пополнился рядом проектов, часть из которых помогла ему попасть в рейтинг. Это жилой комплекс «Столичные поляны» и комплекс апартаментов «Мосфильмовская». Кроме того, в 2018 году стартовали продажи в ЖК «Дмитровский парк», в составе которого представлены башни высотой до 99,95 метров. Также в портфеле ГК ПИК есть жилой комплекс бизнес-класса Vander Park (99,15 метров). В сумме эти четыре проекта дают 366,1 тыс. кв. м.
Пятая позиция у компании «Флэт и Ко» с показателем 204,9 тыс. кв. м. Оба небоскреба, с которыми этот девелопер попал в рейтинг, достались ему в рамках приобретения активов компании «Грас» в 2016 году. Это комплекс апартаментов «Флотилия» и жилой комплекс «Утесов».
Стоит также отметить и других новичков в первой десятке рейтинга. Так, шестую строчку заняла компания Optima Development, запустившая высотный проект премиум-класса Prime Park. А на восьмое место удалось подняться компании «Центр-Инвест». Ранее портфель девелопера включал только один высотный комплекс небольшой площади, однако запуск жилого комплекса «Фестиваль Парк», в который входят четыре небоскреба комфорт- и бизнес-класса, компания нарастила объем до уровня 137,8 тыс. кв. м.
Замыкает топ-10 еще один новый участник рейтинга – компания «Лидер Инвест». Раньше этот застройщик занимался реализацией исключительно камерных проектов, однако в начале 2018 года он запустил новый жилой комплекс «Крылья», максимальная отметка в котором находится на уровне 139,45 метра, а его площадь – 118,5 тыс. кв. м. Также в первую десятку вошли два «старожила» рейтинга компании МФС-6 (7 место, 151,6 тыс. кв. м) и Renaissance Development (9 место, 129,8 тыс. кв. м).
Учитывая растущее количество высотных проектов на столичном рынке, в этом году аналитиками компании «Метриум» было принято решение расширить рейтинг застройщиков небоскребов с топ-10 до топ-15. Одиннадцатое место получила компания TEKTA GROUP. Ранее в портфеле столичных проектов компании был представлен только один небоскреб – жилой комплекс бизнес-класса «Маяковский». Но в 2018 году был запущен премиальный комплекс Spires. Его уникальность заключается в том, что высотные здания здесь соседствуют с малоэтажными частными домами в формате таунхаусов. Площадь квартир в высотных проектах TEKTA GROUP составляет 106,5 тыс. кв. м.
На двенадцатой строчке располагается компания «Галс-Девелопмент» с одним высотным проектом суммарной площадью 92,5 тыс. кв. м. А тринадцатая позиция досталась компании ФСК «Лидер» (88,4 тыс. кв. м). Четырнадцатое место у ГК «КОРТРОС», пятнадцатое – у корпорации AEON. Их портфели высотных проектов насчитывают 79,1 тыс. и 78 тыс. кв. м соответственно.
«Новые высотные проекты появляются на столичном рынке практически каждый месяц, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Причем данный тренд охватывает почти все сегменты – от массового до премиального. За последний год продажи стартовали в семи небоскребах комфорт-класса, девяти высотных новостройках бизнес-класса и одном премиальном жилом комплексе. В ближайшее время продолжится активное развитие сегмента – мы ожидаем вывод новых проектов с небоскребами в 2019-20 годах».
«Спрос на жилье в небоскребах сегодня растет во всех сегментах, в том числе и в премиум-классе, – комментирует Евгения Старкова, директор дирекции маркетинга MR Group. – Высотные дома набирают популярность не только из-за возможности каждый день наслаждаться панорамными видами, но и благодаря тому, что каждый небоскреб является уникальным инженерным сооружением, в котором реализуются самые последние достижения в строительной отрасли».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:47, 11.12.2018 Количество просмотров: 626
Страна: Россия


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия72
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия107
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия76
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия102
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия383
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия465
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия167
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия129
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия91
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия90
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия624
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия645
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия147
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия184
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия201
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru