Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group расширяет программу подготовки специалистов для сферы ERP

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», — официально объявляет о расширении постоянно действующей программы подготовки специалистов для современной сферы ERP, в которой участвуют ведущие вузы Новосибирска и Иркутска. Прохождение программы позволяет студентам этих вузов без отрыва от основного обучения приобрести одну из нескольких чрезвычайно востребованных и перспективных специальностей. А усвоенные знания и навыки дают возможность без задержек включиться в реальные проектные команды и сразу начать продуктивно работать. Лучшие студенты приглашаются на стажировку и получают стипендии АЛП-ИС. Теперь ДКИС приступает к масштабированию этой программы по числу вузов, городам присутствия и набору специальностей.

На первом этапе развития программы подготовки специалистов для сферы ERP основной задачей ДКИС было создание инфраструктуры обучения: тщательная подготовка учебных курсов и сотрудников, задействованных в программе в качестве преподавателей, наставников и методологов. Не менее важен был поиск ведущих вузов Новосибирска и Иркутска, заинтересованных в стратегическом сотрудничестве с ДКИС, цель которого — повышение качества подготовки своих студентов и улучшение перспектив их трудоустройства. Была создана система тестирования, позволяющая объективно оценивать результаты прохождения каждого этапа обучения каждым учащимся. На этой основе компания провела несколько учебных курсов по специальностям «Разработчик 1С», «Консультант 1С» и «Разработчик BI» (основы проектного управления, общее изучение автоматизированных систем 1С, концептуальное проектирование, инструменты 1С, разработка и тестирование, подготовка проектной документации, проведение обучения пользователей, демонстрация продукта), а также подготовила несколько десятков квалифицированных специалистов и получила обратную связь от вузов, учащихся и сотрудников АЛП-ИС. ДКИС принял на работу ряд выпускников и получил возможность углубленно оценить качество их подготовки на реальных проектах под контролем наставника. Теперь компания переходит к новому этапу развития программы подготовки специалистов для современной сферы ERP.

Первым шагом развития программы стала оптимизация содержания курсов и технологии обучения — с учетом приобретенного опыта преподавания, результатов обязательного тестирования учащихся после завершения каждого этапа обучения, отзывов наставников, а также особенностей интеграции курсов АЛП-ИС в учебный процесс вузов-партнеров. В настоящее время эта работа завершена.
Теперь АЛП-ИС приступает к расширению географии сотрудничества с вузами Сибири и при этом планирует постоянно увеличивать число вузов-партнеров, ежегодно заключая по 2-3 новых партнерских договора. Первым из них стал договор о сотрудничестве с Иркутским государственным университетом, предполагающий ежегодную подготовку 25 стажеров по двум направлениям: консультанты и разработчики 1С. Одновременно АЛП-ИС будет постепенно расширять число специальностей и для каждой из них — проводить стандартизацию компетенций, приобретаемых студентами и стажерами в ходе обучения. Кроме того, теперь курсы будут проходить на постоянной основе три раза в год (осенью, весной и летом).

Отметим, что одним из новых направлений стала подготовка консультантов 1С (базового уровня). Выпускники способны успешно решать практические задачи под руководством опытного наставника, понимают особенности работы с крупным заказчиком, имеют все необходимые навыки для участия в практической работе больших проектных команд. У них сформировано достаточно полное и современное представление о профессии консультанта, работающего в сфере создания ИТ-решений для управления предприятиями, и о возможностях профессионального развития и карьерного роста — с учетом растущей роли этой категории ИТ-решений буквально во всех отраслях экономики и госуправления. Выпускники понимают, что им — впервые за время существования решений класса ERP — нужно будет связывать бизнес-задачи предприятия с набирающими популярность информационными технологиями (Process Mining, роботизация процессов, BI, визуализация и анализ данных, «слабый ИИ» и др.), новыми и перспективными практиками менеджмента, прежде всего, управлении на основе объективных данных (data-driven management, или ddm). От качества решения этих задач зависит конкурентоспособность современного предприятия и возможности его встраивания в процесс цифровизации экономики РФ.

Контактное лицо: Анна
Компания: ДКИС ALP Group
Добавлен: 00:20, 13.12.2018 Количество просмотров: 484
Страна: Россия


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия243
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия235
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия235
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия237
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия226
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия227
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия232
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия73
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия65
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия195
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru