Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АлтГУ разрабатывают систему защиты от лицевого спуфинга

На этой неделе Правительство Алтайского края утвердило список победителей конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы» 2018 года, в число которых вошел и проект, разработанный учеными опорного Алтайского государственного университета совместно с ООО «Фриматик».
Наиболее высокие оценки в номинации SafeNet получил проект «Система обнаружения лицевого спуфинга для биометрической верификации пользователей по лицу», разработку которого возглавил перспективный молодой ученый опорного вуза, магистрант кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности физико-технического факультета Яков Александрович Филин. Данная работа вошла в четверку победителей конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы» 2018 года
«В рамках этого проекта мы разработали модули выявления лицевого спуфинга для систем верификации по лицу человека. С 2015 года мы занимаемся исследованиями в области голосовой биометрии, уже имеем экспертизу в построении систем верификации и научились их защищать от голосовых подделок, сейчас же начали работать и в области построении биометрических систем верификации по лицам. Поскольку это тоже не совершенная система мошенники научились и ее обходить, показывая фотографии с устройств, получая тем самым доступ к данным, - рассказал Яков Александрович. – Когда мы начали работать в области верификации по лицам, мы установили, что уже существующие системы могут принять распечатанные фотографии или фото на телефоне за настоящего человека и предоставить мошеннику допуск к личной информации. Поэтому мы начали собирать базу данных по лицам людей (с хорошими и плохими фотографиями), получили открытые датасеты исследовательских институтов, и обучили этой информации нейронную сеть. В итоге система научилась распознавать 2D атаки, и блокировать пропуск человека по фотографии».
В ближайших планах разработчиков защита лицевой биометрии путем оценки различных лицевых параметров и действий человека, так называемого liveness-detection. В частности, ученые планируют научить систему опознавать «реальность человека» по особенностям моргания, поворота головы, движения губ, мимике, а также определять 3D атаки с использованием лицевых масок. Сейчас есть разные системы, которые детектируют 2D атаки по картам глубины, поиску муаровых узоров, анализу текстур. Качество таких систем варьируется в пределах 80-90%. Разработчики же АлтГУ и компании «Фриматик» улучшили качество работы этих базовых методов, не только повысив скорость, но и достигнув большей обобщаемости системы (модуль проверки на спуфинг лица получился устойчивым к данным, получаемым в различных условиях съемки и качеству самих снимков).
Ученые объясняют, что спуфинг – это технический прием выдачи себя за другое лицо, чтобы обмануть сеть или конкретного пользователя с целью убедить их в реальности и надежности источника информации.
Напомним, что региональная сессия «Национальная технологическая инициатива – возможности для технологических прорывов», в работе которой приняли участие эксперты Национальной технологической инициативы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Российской венчурной компании, была проведена в опорном Алтайском государственном университете в конце ноября. Организатором сессии выступило министерство экономического развития Алтайского края при партнерстве АлтГУ. Экспертную группу сессии возглавил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Павел Владимирович Дитятев.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:21, 28.12.2018 Количество просмотров: 553
Страна: Россия


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия108
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия645
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия280
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия107
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия615
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия699
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия168
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия652
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия341
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия484
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия293
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1047
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия589
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия241
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия497
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


  © 2003-2026 inthepress.ru