Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

У КБГУ убедительные показатели развития

29 января на базе Пятигорского государственного университета прошло заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе героя России Александра Матовникова.

Основным на повестке дня был вопрос «О создании комплекса условий в вузах Северо-Кавказского федерального округа для решения задач в сфере высшей школы, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204». Выступая с приветственным словом, Александр Матовников обозначил основные задачи в работе высших школ: модернизация профессионального образования, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, увеличение числа иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях округа, более чем в 2 раза.

Полномочный представитель Президента России обозначил также план работ, которые будут проведены на территории СКФО, и пожелал руководителям вузов успехов в его реализации.

В свою очередь, председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов положительно охарактеризовал готовность вузов Северного Кавказа к выполнению Указа Президента России №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части развития системы высшего образования.

«Получился целый комплекс Положений пунктов Указа Президента, относящийся к сфере высшей школы и ее возможностям, который мы трансформировали уже в Комплекс основных мероприятий для наших вузов по выполнению задач, поставленных в Указе», — подчеркнул Александр Горбунов.
Далее слово по существу повестки дня было предоставлено руководителям высших образовательных учреждений. Они обсудили и приняли проект постановления Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, с приложением, в котором изложен Комплекс основных мероприятий на 2019-2024 годы.

Принявший участие в заседании проректор КБГУ по учебной работе Вадим Лесев прокомментировал обсуждаемые Советом вопросы:

«Отрадно отметить, что показатели Кабардино-Балкарского госуниверситета смотрятся очень убедительно. Так, например, в Указе Президента обозначена задача: увеличить до 2024 года не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях. В нашем вузе рост числа иностранных студентов в 2018 году по сравнению с предыдущим годом составил более 30 %. Также интенсивно мы работаем по всем направлениям, обозначенным в плане мероприятий по реализации президентского Указа в части внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ», — отметил Вадим Лесев.
Во время рассмотрения второго вопроса руководитель направления по взаимодействию с партнерами автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Сериков обозначил ряд задач по усилению вовлеченности студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа в проекты и конкурсы, ближайший среди которых олимпиада «Я – профессионал», где активно участвуют студенты КБГУ.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: Кабардино-Балкарский государственный университет
Добавлен: 18:59, 01.02.2019 Количество просмотров: 440
Страна: Россия


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия145
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия129
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия214
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия212
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


Региональная кадровая программа «Якутия — Земля героев» использует современную образовательную платформу Talent Rocks, Talent Rocks, 22:06, 07.07.2025, Россия291
7 июля 2025 года — Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) внедрила платформу Talent Rocks (ООО "Ивентишес") в целях реализации обучения в рамках региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев».


Студенты ХГУ дарят тепло и заботу соотечественникам в ДНР, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 07.07.2025, Россия131
Добровольцы из Хакасского госуниверситета присоединились к региональной команде всероссийского общественного движения «Молодёжка Народного Фронта».


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия270
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия395
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия500
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия253
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия347
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия276
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия230
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия100
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия167
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


  © 2003-2025 inthepress.ru