Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Распространенность воспалительных заболеваний кишечника в Республике Казахстан превышает в 2,5 раза имеющиеся статистические данные.

АСТАНА, 18-19 февраля – Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней МЗСР РК и Общественный Фонд «Казахское научное общество по изучению болезней кишечника» на базе Городской Больницы №1 г. Астана провели цикл тематического усовершенствования «Междисциплинарный менеджмент воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)». В рамках курса специалисты обсудили актуальные вопросы диагностики и подходы к лечению воспалительных заболеваний кишечника (в том числе и биологическими препаратами). А также было уделено вниманию вопросам лечения: сопутствующая терапия ВЗК, включая хирургию, эндоскопию, морфологию, лучевую диагностику и нутрициологию. В мероприятии приняли участие более 100 врачей ВОП, гастроэнтерологов, терапевтов, колопроктологов, эндоскопистов, а также главные внештатные специалисты регионов.
На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация свидетельствует о достаточно высокой распространенности ВЗК в мире1: распространенность болезни Крона составляет 26-199 случаев на 100 тыс. населения, а язвенного колита – 37-246 случаев на 100 тыс. населения. Что касается Казахстана, то проведенное клиническое исследование под руководством Кайбуллаевой Д.А., Председателем ОФ «Казахское научное общество по изучению заболеваний кишечника», в соавторстве с Нерсесовым А.В., д.м.н., профессором, заведующим кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии с курсом эндоскопии, руководителем отдела гастроэнтерологии и гепатологии, Председателем Казахской Ассоциации по изучению печени, показало, что распространенность ВЗК в стране превышает в 2,5 раза имеющиеся статистические данные. Такая разница в данных говорит об острой необходимости в поисках путей оптимизации диагностики и лечения, а также повышения осведомленности врачей, медсестер и населения.

Именно для этого и проводятся подобные обучающие мероприятия. «Целью курса является улучшение качества оказания гастроэнтерологической помощи жителям центральных, северных и восточных регионов республики Казахстан с диагнозом ВЗК за счет повышения уровня информирования практикующих врачей первичного звена о современных подходах к ранней диагностике и терапии ВЗК», - комментирует Джамиля Кайбуллаева, Председатель ОФ «Казахское научное общество по изучению заболеваний кишечника».

Хроническое течение, частые осложнения, которые могут приводить к инвалидизации (20-34% всех пациентов с ВЗК2) и смертности (до 40% выше, чем в общей популяции2) в молодом и среднем возрасте, а также большой уровень распространенности среди молодого, социально и экономически-активного населения (средний возраст на момент установления диагноза 29,5 лет2) вносит воспалительные заболевания кишечника в разряд социально-значимых заболеваний, представляющих высокую актуальность.

Однако несмотря на сложность заболевания, возвращение пациентов к полноценной активной жизни возможно благодаря применению современных схем терапии ВЗК и инновационных препаратов, в том числе биологических препаратов нового класса, разработанных специально для лечения ВЗК. Сегодня пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника в Казахстане имеют лучшее лекарственное обеспечение в сравнении с другими странами СНГ: им доступны в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи биологические препараты, применение которых позволяет таргетно достичь желаемого эффекта и минимизировать риск развития осложнений, а также избежать необходимости хирургического вмешательства. Тем не менее, по оценкам экспертов, в Казахстане всего 2% пациентов с болезнью Крона, которые вынуждены регулярно госпитализироваться для получения соответствующей терапии, получают биологическую терапию, тогда как в странах ОЭСР число пациентов, получающих современную терапию гораздо выше и составляет 15-30%.

Напомним, что это не первое подобное мероприятие, осенью 2018 года в Актобе и Караганде прошли региональные школы. В этом году также запланировано мероприятие в Шымкенте для охвата южных регионов Казахстана. Целью мероприятий является обсуждение текущих проблем современной гастроэнтерологии в области оказания помощи пациентам с социально-значимыми патологиями.
Цикл тематического усовершенствования «ВЗК: мультидисциплинарный подход» прошел при поддержке компаний Johnson & Johnson, Shire и Unipharm.

Контактное лицо: Каримова Малика
Компания: ОФ Казахское научное общество по изучению болезней кишечника
Добавлен: 20:59, 22.02.2019 Количество просмотров: 1055
Страна: Казахстан


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия391
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия276
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия172
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия131
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия583
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия336
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия333
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия278
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия486
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия305
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия555
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия338
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия320
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия291
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия620
Информируем о получении новой награды


  © 2003-2025 inthepress.ru