 |
Игорь Манылов: «Задача института строительной экспертизы - оказать максимальное содействие формированию единой информационной среды»
Такое заявление начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов сделал в ходе выступления на выездном совещании рабочей группы по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионах Центрального федерального округа.
Цель внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования, заметил начальник Главгосэкспертизы России в ходе дискуссии, - это переход на качественно и технологически новый уровень взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности, накопления и управления информацией, на котором данные в цифровой форме становятся ключевым фактором производства строительных работ и государственного управления отраслью, обеспечивающим повышение эффективности всех бизнес-процессов и государственного управления, рост капитализации и конкурентоспособности российских компаний.
Задача института строительной экспертизы, как одного из основных участников процесса, – оказать максимальное содействие формированию единой информационной среды. «Мы продолжим совершенствовать внутренние механизмы работы и схемы взаимодействия с проектировщиками и заявителями, будем консультировать региональные и ведомственные экспертизы, а также проектировщиков и заказчиков строительства, будем работать над строительством цифрового конвейера и стыковкой нашей инфраструктуры с инфраструктурой остальных участников процессов, курирующих объект на разных стадиях его жизненного цикла. Да, мы не «проснемся» резко в BIM-мире, но в наших силах консолидировать собственные ресурсы и приблизить тот момент, когда строительная отрасль пройдет этап трансформации и будет готова к работе в новых – цифровых – условиях», - подчеркнул Игорь Манылов.
Участие в серии совещаний, проходящих в эти дни в Воронеже, приняли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, замглавы Минстроя России Никита Стасишин, губернатор Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ФАУ «ФЦС» и другие.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 20:59, 27.02.2019
Количество просмотров: 2978
Страна: Россия
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия100 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия280 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
|
 |