АлтГУ готовит для барнаульцев большой концерт австрийской музыки
12 марта Центр культуры и просвещения опорного Алтайского государственного университета приглашает жителей и гостей Барнаула на концерт «Чарующие звуки музыки Иоганна Штрауса». Концертная программа, состоящая из произведений великого австрийского композитора Иоганна Штрауса, с успехом была представлена в середине февраля на сцене концертного зала АлтГУ и вот теперь музыканты решили вновь исполнить полюбившиеся многим мелодии. «Чарующие звуки музыки Иоганна Штрауса» прозвучат в исполнении камерного оркестра «Ренессанс» под управлением заслуженного работника РСФСР Александра Георгиевича Россинского. «Мы приняли решение подарить своим зрителям большой концерт австрийской музыки, которая давно и прочно вошла в золотой фонд мирового искусства. И это действительно чарующие звуки неповторимой музыки признанного «короля вальса» Иоганна Штрауса, - отметил профессор кафедры инструментального исполнительства факультета искусств и дизайна АлтГУ А.Г. Россинский. – В программе – вальсы, польки, увертюры и мелодии из оперетт в исполнении камерного оркестра «Ренессанс» и солистов. Это, можно сказать, хрестоматийные произведения из «Летучей мыши», «Голубого Дуная», «Венской крови» и других». Следует отметить, что опорный Алтайский государственный университет – один из шести вузов России, который имеет свой камерный оркестр. Концерт состоится 12 марта в 17.00 на сцене концертного зала АлтГУ (ул. Димитрова, 66). Вход свободный.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.