АлтГУ принял участие во II профориентационном форуме для молодежи
Алтайский государственный университет принял участие во II профориентационном форуме для молодежи «Первые шаги в будущее», который прошел в Барнауле в рамках Краевой ярмарки вакансий. Профориентационный форум - масштабное событие, в котором приняли участие свыше 50 образовательных организаций-участников и 30 партнеров-работодателей. В рамках форума работали 12 дискуссионных площадок для молодежи «Будущее начинается сегодня». Работу по профориентации молодежи проводили сотрудники управления по рекрутингу абитуриентов, управление по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников, преподаватели и студенты физико-технического факультета и юридического института, колледжа АлтГУ, ЦМИТ «Эврика». Студенты факультета социологии, факультета психологии и педагогики приняли участие в квест-игре «В мире профессий», а студенты биологического и химического факультетов – в дискуссионной площадке «Личное и общественное лидерство». Студенты 4-го курса по специальности «Дизайнер», «PR-менеджер» и «Социология» трудились на дискуссионной площадке «Креатив в бизнесе и жизни». Алтайский госуниверситет представляли партнеры-работодатели: руководитель службы персонала ООО «Ренессанс Косметик» Познякова Александра Николаевна и руководитель службы персонала лесной холдинговой компании «Алтайлес» Крючкова Оксана Николаевна. Они рассказали о возможности трудоустройства и прохождении практики на данных предприятиях, ответили на вопросы реализации в профессии. Школьников интересовали условия поступления, направления обучения, проходные баллы и стоимость обучения, а также много вопросов было о студенческой жизни и перспективах трудоустройства в опорном университете Алтайского края. Большой интерес у школьников вызвал мастер-класс «Биофизический эксперимент», медицинская физика от доцента кафедры общей и экспериментальной физики, к.т.н., Р.М. Утемесова и студентов физико-технического факультета. Тысячи школьников г. Барнаула получили ответ на интересующие их вопросы о поступлении в Алтайский государственный университет – опорный вуз Алтайского края. Мероприятие проводилось с целью укрепления взаимосвязи рынка образовательных услуг с рынком труда и содействия самореализации молодежи.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами