Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Arthur D. Little: проект «Северный поток – 2» позитивно влияет на экономику, стимулирует инновации и развитие бизнеса

Лондон - 21 мая BUSINESS WIRE - Компания Arthur D. Little (ADL) опубликовала новое исследование «Экономическое воздействие «Северного потока – 2» на экономику ЕС и России на этапе строительства» и проанализировала роль проекта в создании новых рабочих мест и формировании ВВП. Опубликованный отчёт, являющийся обновлённой версией исследования, проведенного впервые в 2017 году, анализирует экономическую выгоду от проекта на этапе строительства и констатирует, что общая экономическая выгода проекта для ЕС (на основе данных о бюджете капитальных затрат) составляет 9,9 млрд евро. В сравнении с заключением исследования 2017 года, проведенного на этапе осуществления основных закупок, в период строительства, капитальные инвестиции в странах ЕС и за его пределами практически удвоились. Более 1000 подрядчиков из стран ЕС и России принимают участие в реализации проекта. Среди них как крупные международные компании, поставляющие материалы или выполняющие различные проектные работы, так и предприятия малого бизнеса, предлагающие экспертные услуги.
В целом, на протяжении пяти лет инвестиции в реализацию этого проекта создадут в ЕС около 57 500 полноценных рабочих мест, что добавит дополнительно 4,7 млрд евро к ВВП в различных секторах экономики ЕС.
Были также рассмотрены экономические эффекты для стран, не входящих в ЕС. Наибольший эффект от инвестиций в отдельно взятой стране приходится на Россию. На стадии строительства экономическая выгода для РФ составила около 6 млрд евро, при этом проект уже дал импульс обеспечению занятости 144 000 человек в различных отраслях в течение следующих пяти лет.
«Северный поток – 2» – проект газотранспортной системы через Балтийское море, которая обеспечит прямые поставки природного газа из богатых российских месторождений на газовый рынок ЕС. Новая инфраструктура будет способствовать укреплению энергопоставок в ЕС и удовлетворит растущий дефицит импорта газа в ЕС.
Mорской газопровод, состоящий их двух ниток протяженностью 1200 км каждая, будет иметь пропускную способность 55 млрд куб. м газа в год и обеспечит экономически эффективную, экологически безопасную и надежную транспортировку природного газа.
Целью исследования ADL, проведенного для компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2», стало определение прямого и косвенного влияния проекта на экономику ЕС в целом и в отдельных странах. В сравнении с предыдущим исследованием, новый отчёт принимает во внимание точные данные по уже осуществлённым и запланированным инвестициям вплоть до ввода газопровода в эксплуатацию.
ADL оценила не только эффекты, непосредственно связанные с реализацией проекта, но также и воздействие на экономику в целом. Исследование было проведено методом экономического моделирования (IMPLAN), основанного на статистической информации по различным экономикам и отраслям, на основе бюджета капитальных затрат.
Наиболее значительное экономическое влияние проекта «Северный поток – 2» наблюдается в странах, непосредственно связанных с реализацией газопровода (Россия, Германия, Финляндия, Дания и Швеция), в странах, активно работающих в оффшорной нефтегазовой отрасли (Нидерланды, Великобритания, Норвегия и Италия), а также в странах, где находятся штаб-квартиры международных компаний. Исследование дополнено интервью, проведёнными с подрядчиками из различных секторов индустрии, из которых можно заключить, что проект имеет существенное позитивное воздействие на развитие предприятий и региональной экономики.
Михаэль Крузе (партнер ADL по энергетике и снабжению) сообщил: “В то время, когда во всем мире в нефтегазовой сфере наблюдается экономический спад и сокращение рабочих мест, данное исследование наглядно демонстрирует экономические выгоды от таких крупных энергетических инфраструктурных проектов, как «Северный поток - 2».
Отчет можно скачать по ссылке: www.adl.com/NordStream2impact

Контактная информация:
Cate Bonthuys
Catalyst Comms
+447746546773
cate@catalystcomms.co.uk

Контактное лицо: Arthur D. Little
Компания: Arthur D. Little
Добавлен: 14:36, 21.05.2019 Количество просмотров: 488
Страна: Россия


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:11, 29.06.2026, Россия178
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 06:58, 29.06.2026, Россия89
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


Мосэнергосбыт напоминает о сроках передачи показаний электросчётчика, АО "Мосэнергосбыт", 01:45, 29.06.2026, Россия82
Передать показания можно до 26 июня 2026 года включительно


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:44, 29.06.2026, Россия113
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:43, 29.06.2026, Россия126
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


При содействии прокуратуры должник вернул «Энергосбыт Волга» более 1 млн за электричество, ООО "Энергосбыт Волга", 01:22, 29.06.2026, Россия83
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».


Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 01:02, 29.06.2026, Россия67
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:00, 29.06.2026, Россия133
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 00:52, 29.06.2026, Россия51
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


Мосэнергосбыт провёл комплексную замену приборов учёта электрической энергии в многоквартирном доме в г. Чехове, АО "Мосэнергосбыт", 16:09, 20.06.2026, Россия755
Гарантирующий поставщик заменил электросчётчики в квартирах по адресу: г. Чехов, ул. Ильича, д. 30


Мосэнергосбыт и Федеральная служба судебных приставов провели рейд в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 16:09, 20.06.2026, Россия748
Гарантирующий поставщик содействует исполнению судебных решений в отношении неплательщиков


На коммунальных объектах Минобороны РФ прошла масштабная тренировка аварийно‑ремонтных бригад, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 15:52, 20.06.2026, Россия893
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.


«Липецкэнерго» предупреждает: находиться возле энергообъектов во время грозы опасно!, Липецкэнерго, 15:42, 20.06.2026, Россия179
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.


В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия106
Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района.


Команда Мосэнергосбыта приняла участие в финале конкурса «Лидеры России. Управленческие команды корпораций», АО "Мосэнергосбыт", 15:16, 20.06.2026, Россия205
Команда гарантирующего поставщика вошла в 280 лучших управленческих команд страны


  © 2003-2026 inthepress.ru