Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стратегию развития международной деятельности АлтГУ представили на конференции в Пскове

21-23 мая в Пскове проходит международная научно-практическая конференция «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем», участие в которой принял врио ректора опорного Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров.
Мероприятие организовано в рамках XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени, в работе конференции принимают участие более 1,7 тыс. человек из 25 регионов России, а также из Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Болгарии, Китая, Украины, Таджикистана, Киргизии, Эстонии, Германии, Польши и Белоруссии. Среди участников форума - академик РАЕН Сергей Алексеевич Дятлов, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Юрьевич Глазьев, директор Российского государственного архива древних актов Владимир Анатольевич Аракчеев, президент партнерской сети университетов региона Балтийского моря Кари Хюппонен, а также заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Анатольевич Шевцов.
Конференция началась 21 мая с делового завтрака с участием заместителя министра науки и высшего образования Натальи Александровны Бочаровой. Ведущим мероприятия выступила исполняющий полномочия губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова.
На завтраке был задан конструктивный тон обсуждений для конференции. Обратившись к участникам мероприятия как единомышленникам Н.А. Бочарова отметила, что самой почетной формой приема в международных отношениях является завтрак и пожелала, чтобы на конференции было как можно меньше формальных докладов и чтобы те усилия, которые приложили организаторы конференции дали бы реальный толчок для развития международного сотрудничества, дружбы с соседями, использования новых возможностей открытого мира, продвижения образовательной и культурной мобильности для студентов. Далее, открывая пленарную часть конференции, Наталья Александровна добавила, что во всем мире решаются задачи, направленные на реализацию целей ООН по устойчивому развитию. И в этой связи цель 17 «Глобальное партнерство в интересах развития» как никогда актуальна. Необходимо, используя прошлый опыт сотрудничества построить мост в будущее. Наталья Александровна передала слова приветствия участникам конференции от Министра науки и высшего образования М.М. Котюкова.
Отдельной площадкой на конференции являлся круглый стол «Международное сотрудничество университетов на приграничных территориях Российской Федерации». Открывая мероприятие, ее модератор, исполнительный директор НФПК Ирина Вадимовна Аржанова отметила, что перед приграничными территориями ставятся особые задачи: сохранение человеческого капитала, развитие отраслей эффективной экономической специализации с учетом международных рынков, стимулирование экономического роста в том числе за счет создания новых и поддержки существующих территорий с особыми режимами предпринимательской деятельности, стимулирование сотрудничества с сопредельными странами, направленного на уменьшение неравноценного взаимодействия, и стимулирование развития малого и среднего бизнеса, участвующего в приграничном сотрудничестве. И основная ответственность за решение этих задач ложится на университеты.
Выступая на круглом столе с докладом «Алтайский государственный университет – опорный вуз в трансграничном пространстве России и Центральной Азии» С.Н. Бочаров рассказал о приоритетах стратегии развития международной деятельности Алтайского государственного университета, поделился успешными практиками взаимодействия с зарубежными ВУЗами, обратил особое внимание на то, что в университете созданы хорошие заделы для участия ВУЗа в конкурсах федерального проекта «Экспорт образования» и подчеркнул роль опорных университетов. «Опорные университеты следует расценивать как центры международного взаимодействия в научно-технической и гуманитарной сферах, как драйверы международной и межрегиональной интеграции, создающих не только кадровый потенциал, но и базис для развития территорий в целом», - отметил, в частности, врио ректора АлтГУ.
По итогам выступления ряд вузов заинтересовалась предложением со стороны АГУ использовать механизмы, наработанные в рамках Ассоциации азиатских университетов, для дльнейшего развития сетевого межвузовского взаимодействия.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:25, 26.05.2019 Количество просмотров: 382
Страна: Россия


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия62
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия62
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия70
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия65
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия62
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия63
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия55
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия46
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


«УрГАУГЕДДОН» покорил официальную лигу КВН Екатеринбурга, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:35, 31.03.2026, Россия43
Выступление студентов на фестивале «ЕКБ» 18 – 19 марта 2026 года подтвердило высокий уровень мастерства молодых юмористов.


Хакасский госуниверситет вошёл в топ рейтингов трудоустройства выпускников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 31.03.2026, Россия38
Министерство труда и социальной защиты РФ на портале «Работа в России» опубликовало национальные рейтинги вузов и колледжей по трудоустройству выпускников. В них есть и ХГУ. Этот новый подход позволяет сравнивать востребованность выпускников вузов, обучающихся по одному направлению.


В УрГАУ завершилась конференция «Молодежь и наука», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия40
Объявлены победители I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов агровузов.


Уральский ГАУ и международный детский центр «Артек» объявляют о старте конкурса по программе биотехнологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия41
Принять участие в конкурсе могут школьники 14-17 лет. Конкурс состоит из трех этапов.


В Уральском ГАУ прошла международная конференция по технологическому суверенитету АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия40
Мероприятие было приурочено к Дню Российской науки, Десятилетию науки и технологий и Дню основания вуза.


Преподаватели ХГУ делятся секретами отличной академической успеваемости, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 31.03.2026, Россия42
На заседании Учёного совета Хакасского государственного университет им. Н.Ф. Катанова начальник учебного управления вуза Светлана Кубрина представила итоги зимней экзаменационной сессии в 2025-2026 учебном году.


«От сессии до сессии»: студенты ХГУ завоевали одиннадцать наград, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:06, 28.03.2026, Россия402
В Абакане прошёл городской фестиваль, объединивший более 200 талантливых ребят. В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. Участники фестиваля состязались в пяти творческих номинациях: «Говори», «Танцуй», «Читай», «Удиви», «Пой». Яркие выступления молодёжи покорили сердца зрителей и жюри.


  © 2003-2026 inthepress.ru