Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Предложение элитных новостроек упало до уровня трехлетней давности

Предложение премиальных новостроек Москвы за год сократилось на четверть, подсчитали эксперты «Метриум». Количество квартир в продаже опустилось до уровня конца 2016 года, а их общая площадь даже сократилась по сравнению с тем же периодом.

По данным «Метриум», в I квартале 2019 года в московских новостройках премиум-класса насчитывалось 2,09 тыс. квартир в продаже. Между тем, в I квартале 2018 года этот показатель достигал 2,8 тыс. единиц, то есть за год предложение премиальных новостроек в Москве сократилось на 26%. Общая площадь представленных на рынке объектов в этот период вовсе упала на 28%, составив в конце марта 213 тыс. кв.м.
За прошедший год объем предложения в премиальном сегменте сократился до показателей трехлетней давности, отмечают в «Метриум». Последний раз столь скромное предложение премиальных новостроек наблюдалось на столичном рынке в IV квартале 2016 года. Тогда в Москве экспонировалось 2 тыс. премиальных квартир, а их общая площадь составляла 218 тыс. кв.м.
Основной причиной снижения объема предложения стал высокий спрос. В наиболее крупных и успешных проектах рынка в I квартале объем выручки от продаж квартир вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с этим объем предложения в топовых проектах сократился.
Второй важной причиной сокращения объема предложения стал уход с рынка двух крупных проектов премиум-класса с непростой историей. В III квартале 2018 года были приостановлены продажи в проекте «Нескучный Home & Spa», в котором экспонировалось порядка 10% объема предложения. В связи с явным нарушением сроков строительства, Росреестр прекратил регистрацию договоров долевого участия. Против компании-застройщика комплекса поданы первые иски о признании банкротства. Самый крупный из них иск ВнешЭкономБанка – основного кредитора проекта – оценивается в 12 млрд рублей. Между тем, за время продаж проекта было зарегистрировано около 100 ДДУ на общую сумму порядка 2,6 млрд рублей. Сейчас дальнейшая судьба проекта зависит от действий ВЭБ.
Также были остановлены продажи в другом крупном проекте – «Квартал Триумфальный» (бывшая «Кутузовская миля»). С октября 2018 года застройщик проекта – компания «ФЦСР» – находится в процедуре банкротства. Проект снова вернул себе статус долгостроя. Общее количество заключенных ДДУ в рамках данного проекта составило 330 единиц, а общая стоимость оценивается в 8,9 млрд рублей.
Впрочем, несмотря на ряд громких уходов, в 2018 году на рынке начались продажи новых крупных проектов, которые несколько нивелировали снижение объема предложения. В реализацию поступили крупные проекты, такие как Spires и Lucky, которые сейчас составляют 28% предложения рынка.
«Мы наблюдаем естественный процесс обновления предложения рынка, который характерен и для высокобюджетного сегмента, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В то же время отмечу, что высокий спрос сконцентрировали только отдельные самые успешные проекты. Что касается ухода проблемных «игроков», то это часть процесса санации, которая неизбежно должна произойти в отрасли. Так или иначе 2 тыс. лотов – это значительное количество для премиального сегмента, поэтому никакого дефицита в ближайшее время не предвидится».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 12:31, 01.06.2019 Количество просмотров: 600
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия65
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия123
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия100
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия372
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия477
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия165
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия197
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия195
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия280
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия188
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия186
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия206
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия168
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия158
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия133
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru