Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RNC Pharma: динамика поставок ЛП из стран ЕАЭС в Россию по итогам мая 2019 продолжает нисходящий тренд.

Аналитическая компания RNC PharmaÒ опубликовала данные по импорту в Россию лекарственных препаратов, произведённых в странах ЕАЭС за май 2019 г.

Согласно этим дынным, за период с января по май 2019 г. в Россию было ввезено ЛП, произведённых на территории стран ЕАЭС, на сумму 5,4 млрд. руб. (в оптовых ценах, включая НДС). Натуральный объём поставок за период превысил сумму 100 млн. упак. Динамика к аналогичному периоду 2018 г. при расчётах в рублях составила 22,4%. Показатель натурального прироста (в упаковках) за период немного не дотянул до 28%.

По итогам мая вновь было зафиксировано существенное сокращение динамики поставок, оно происходило синхронно как в денежном, так и в натуральном выражении, напомним, по итогам 1 кв. 2019 г. отгрузки демонстрировали прирост практически в 50% в рублёвом эквиваленте и превышали 61% в упаковках.

Список стран поставщиков за год не изменился, а вот структура отгрузок претерпела существенные изменения, в частности за год заметно сократилась доля казахских производителей в денежном выражении, правда при этом поставщики смогли заметно нарастить натуральные объёмы поставок.

Количество корпораций за год сократилось на одну, начиная с мая прошлого года в Россию прекратились поставки препарата Флударабел российской компании «Фармсинтез», производство полного цикла было локализовано на мощностях «Института биоорганической химии национальной академии наук Беларуси». При этом общее количество торговых марок, которые импортировались в Россию, за год тоже несколько сократилось, их стало на 3 меньше. А вот список SKU, несмотря на это, даже вырос, в текущем году в нашу страну с территории ЕАЭС ввозилось 177 товарных позиций (на 5 больше, чем годом ранее).

По денежному объёму поставок лидирует инъекционная форма препарата Цефтриаксон, почти 19% всего импорта из стран ЕАЭС. Этот же препарат демонстрирует довольно внушительную динамику отгрузок, почти 40%, если проводить расчёты в рублях. Поставки делят между собой белорусские «Борисовский завод медицинских препаратов» (68%) и «Белмедпрепараты» (32%).

Максимальную натуральную динамику (в упаковках) показывают инфузионные растворы Натрия Хлорида (в 5 раз) и Глюкозы (в 11 раз), интересно, что в первом случае рост отгрузок обеспечивался наращиванием объёмов поставок практически по всем формам выпуска, а в отношении Глюкозы за год существенно изменилась номенклатура – спектр поставляемых форм выпуска удвоился. Впрочем, в обоих случаях отличилась одна компания, казахская «Келун Групп».

Минимальную динамику в упаковках по итогам периода показывает таблетированный Ибупрофен (-28%), в основном спад обеспечивался сокращением поставок препарата производства «Белмедпрепараты».

С подробной информацией об активности импортных поставок в Россию ЛП, произведенных в странах ЕАЭС за предыдущий отчётный период (по итогам апреля 2019 г.), можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/24_05_2019

Контактное лицо: Марина Меркулова
Компания: RNC Pharma
Добавлен: 00:30, 26.06.2019 Количество просмотров: 575
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия88
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия88
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия90
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия47
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия90
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия93
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия88
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия87
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия86
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия91
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия90
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия92
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия95
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия91
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия92
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru