Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ проходит XVI Международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество»

Сегодня, 26 июня, в опорном Алтайском государственном университете завершает работу XVI Международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество».
Ее организаторы – ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Алтайский государственный университет и КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Кроме того, конференция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
На конференцию собрались ведущие эксперты пищевой промышленности из Москвы, Новосибирска, Краснообска, Красноярска, Кемерова, Барнаула.
Участников приветствовали А.А. Кондыков, заместитель начальника Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности и биотехнологиям, О.К. Мотовилов, руководитель Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, и Е.С. Попов, и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ.
«Развитие научных исследований и образования – одно из приоритетных направлений развития АлтГУ как опорного вуза при поддержке Правительства Алтайского края. За последние десять лет мы смогли сформировать инфраструктуру для исследований на современном уровне. С 2011 года в АлтГУ взят вектор на развитие университета в сотрудничестве с институтами сибирского отделения РАН, на данный момент на базе нашего вуза работают 16 исследовательских лабораторий, три базовые кафедры академических институтов, сетевые образовательные программы. Потому сегодня АлтГУ очень приятно быть площадкой для проведения такой важной и актуальной конференции! Я уверен, что обсуждения докладов продвинут нас вперед в понимании того, как воплотить научные результаты в практические, повысить эффективность агрохозяйства и качество продуктов и повлиять на продолжительность жизни людей, – обратился к участникам Евгений Сергеевич Попов.
Открыл пленарное заседание Олег Константинович Мотовилов, который выступил с докладом об эффективных методах производства и глубокой переработки аграрной продукции в Сибири. Эта тема особенно актуальна для Алтайского края, где большие территории требуют особых условий пищевой переработки.
После пленарной части участники конференции приступили к работе по секциям.
Добавим, что на конференции выступят ведущие эксперты в области переработки пищевого сырья, контроля качества пищевой продукции, функционального и специализированного питания, нормативно-правового регулирования данной сферы с учетом новых тенденций, новых продуктов и ингредиентов, в том числе полученных методами биотехнологий. Участники обсудят перспективы создания проектов на стыке науки и бизнеса. Это позволит ученым определить уровень развития данных отраслей в Российской Федерации, в том числе в Алтайском крае, относительно других регионов страны, а также задач программы Национальной технологической инициативы и мировых трендов. В частности этому будет посвящен круглый стол «Наука и бизнес в формате FoodNet: региональный аспект». Спикеры и участники обсудят долгосрочную программу развития экономики России в формате НТИ, программы финансовой поддержки бизнеса и науки, а также обсудят возможность внедрения новых разработок.
Необходимо, чтобы повестка научных исследований была ориентирована на эту тематику. И очень актуальными будут выступления представителей бизнеса, с которыми мы планируем обсудить вопросы создания новых эффективных технологий. В большинстве своем предприятия не инновационные, многие из них в нынешних экономических реалиях переживают непростые времена. Но выход есть – это многочисленные программы поддержки инноваций от институтов РФ. Эта работа будет отчасти и просветительская: расскажем о программах поддержки и траекториях развития в соответствии с трендами, – рассказала О.А. Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ.
В рамках научно-практической конференции также пройдет работа двух секционных заседаний, экскурсии по Южно-Сибирскому ботаническому саду, лаборатории биоинженерии, питомнику редких птиц «Алтай-Фалькон» и экскурсии по объектам инновационной инфраструктуры АлтГУ. По итогам работы конференции будет сформирован трехтомный сборник докладов очных и заочных участников.
Стоит отметить, что ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН и Алтайский государственный университет получили грантовую поддержку программы Start. Сама конференция проводится при поддержке гранта фонда РФФИ

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:08, 26.06.2019 Количество просмотров: 336
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия96
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия96
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия98
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия103
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия215
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия212
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия203
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия179
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия60
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия42
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия78
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия45
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия128
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия48
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия128
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru