Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ проходит XVI Международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество»

Сегодня, 26 июня, в опорном Алтайском государственном университете завершает работу XVI Международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество».
Ее организаторы – ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Алтайский государственный университет и КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Кроме того, конференция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
На конференцию собрались ведущие эксперты пищевой промышленности из Москвы, Новосибирска, Краснообска, Красноярска, Кемерова, Барнаула.
Участников приветствовали А.А. Кондыков, заместитель начальника Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности и биотехнологиям, О.К. Мотовилов, руководитель Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, и Е.С. Попов, и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ.
«Развитие научных исследований и образования – одно из приоритетных направлений развития АлтГУ как опорного вуза при поддержке Правительства Алтайского края. За последние десять лет мы смогли сформировать инфраструктуру для исследований на современном уровне. С 2011 года в АлтГУ взят вектор на развитие университета в сотрудничестве с институтами сибирского отделения РАН, на данный момент на базе нашего вуза работают 16 исследовательских лабораторий, три базовые кафедры академических институтов, сетевые образовательные программы. Потому сегодня АлтГУ очень приятно быть площадкой для проведения такой важной и актуальной конференции! Я уверен, что обсуждения докладов продвинут нас вперед в понимании того, как воплотить научные результаты в практические, повысить эффективность агрохозяйства и качество продуктов и повлиять на продолжительность жизни людей, – обратился к участникам Евгений Сергеевич Попов.
Открыл пленарное заседание Олег Константинович Мотовилов, который выступил с докладом об эффективных методах производства и глубокой переработки аграрной продукции в Сибири. Эта тема особенно актуальна для Алтайского края, где большие территории требуют особых условий пищевой переработки.
После пленарной части участники конференции приступили к работе по секциям.
Добавим, что на конференции выступят ведущие эксперты в области переработки пищевого сырья, контроля качества пищевой продукции, функционального и специализированного питания, нормативно-правового регулирования данной сферы с учетом новых тенденций, новых продуктов и ингредиентов, в том числе полученных методами биотехнологий. Участники обсудят перспективы создания проектов на стыке науки и бизнеса. Это позволит ученым определить уровень развития данных отраслей в Российской Федерации, в том числе в Алтайском крае, относительно других регионов страны, а также задач программы Национальной технологической инициативы и мировых трендов. В частности этому будет посвящен круглый стол «Наука и бизнес в формате FoodNet: региональный аспект». Спикеры и участники обсудят долгосрочную программу развития экономики России в формате НТИ, программы финансовой поддержки бизнеса и науки, а также обсудят возможность внедрения новых разработок.
Необходимо, чтобы повестка научных исследований была ориентирована на эту тематику. И очень актуальными будут выступления представителей бизнеса, с которыми мы планируем обсудить вопросы создания новых эффективных технологий. В большинстве своем предприятия не инновационные, многие из них в нынешних экономических реалиях переживают непростые времена. Но выход есть – это многочисленные программы поддержки инноваций от институтов РФ. Эта работа будет отчасти и просветительская: расскажем о программах поддержки и траекториях развития в соответствии с трендами, – рассказала О.А. Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ.
В рамках научно-практической конференции также пройдет работа двух секционных заседаний, экскурсии по Южно-Сибирскому ботаническому саду, лаборатории биоинженерии, питомнику редких птиц «Алтай-Фалькон» и экскурсии по объектам инновационной инфраструктуры АлтГУ. По итогам работы конференции будет сформирован трехтомный сборник докладов очных и заочных участников.
Стоит отметить, что ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН и Алтайский государственный университет получили грантовую поддержку программы Start. Сама конференция проводится при поддержке гранта фонда РФФИ

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:08, 26.06.2019 Количество просмотров: 366
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия76
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия78
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия139
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия305
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия275
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия97
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия55
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия70
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия413
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия445
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru